Особенности домашних комплексов упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не у всех есть возможность регулярно посещать фитнес-клуб. Но иметь стройную фигуру хочет каждый. Как быть в таком случае? Могут ли домашние занятия фитнесом заменить тренировки в спортзале? Если подобраны правильные упражнения и составлена грамотная фитнес-программа, домашние тренировки могут быть не менее эффективными, чем занятия в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки в домашних условиях

Фитнес-тренировки в домашних условиях

Для полноценных занятий фитнесом необходим спортивный инвентарь. Чем больше снарядов и тренажеров находится в распоряжении спортсмена, тем лучше. Существуют фитнес-программы домашних тренировок, полностью составленные из силовых упражнений с собственным весом. И кардионагрузки тоже можно подобрать таким образом, чтобы обойтись без спортивного оборудования. Однако снаряды и тренажеры расширяют спектр возможностей спортсмена, вносят разнообразие в тренировки и повышают их эффективность.

Итак, для домашних фитнес-тренировок могут понадобиться:

  • Гантели.

Они усиливают нагрузку в упражнениях и помогают спортсмену быстрее прогрессировать. Хорошо, если дома есть несколько пар гантелей разного веса. Девушки, занимающиеся похудением, могут обойтись гантелями весом 2-4 кг.

  • Фитбол.

Большой упругий мяч для фитнеса может служить и опорой, и тренажером, и отягощением. Фитбол усложняет привычные упражнения, выполняемые на полу. Это происходит благодаря увеличению амплитуды движения, а также благодаря дополнительной нагрузке на мышцы, которая связана с необходимостью стабилизировать положение тела на неустойчивой опоре.

  • Обруч и скакалка.

Эти снаряды часто используются в тренировках, направленных на жиросжигание. Ими вполне можно заменить громоздкие и дорогие кардиотренажеры. Вращение обруча и прыжки со скакалкой — энергозатратные занятия, способствующие активному расходованию калорий. Кроме того, обруч создает массажный эффект, помогая избавиться от целлюлита, а прыжки со скакалкой прекрасно укрепляют ноги.

  • Коврик для фитнеса.

Он понадобится для выполнения упражнений в положениях сидя и лежа. Коврик предотвращает скольжение и делает безболезненным контакт локтей, коленей и позвоночника с жесткой поверхностью пола.
Хорошо, если дома есть велотренажер или беговая дорожка. Однако без дорогих кардиотренажеров вполне можно обойтись. Занятие на беговой дорожке можно заменить пробежкой в парке, что даже более полезно для здоровья. Если на улице плохая погода, можно попрыгать со скакалкой или выполнить комплекс упражнений аэробики.

Похудение в домашних условиях: питание и фитнес-программа

Прежде чем приступать к тренировкам для похудения, нужно изменить свой образ питания, который наверняка далек от идеального, если приходится решать проблему лишнего веса. Необходимо откорректировать рацион в сторону снижения его калорийности. Это достигается путем сокращения потребления сладостей, полуфабрикатов, мучных и жирных блюд. Нельзя переедать и ужинать слишком поздно. Нужно наладить питьевой режим, то есть обязательно выпивать свою суточную норму жидкости. Только после коррекции питания можно начинать фитнес-тренировки, без этого никакие физические нагрузки не дадут устойчивого результата.

Занятия фитнесом должны быть четко распланированы. Необходимо строго придерживаться плана тренировок, не допуская пропусков занятий и привыкания к однотипной нагрузке. Для похудения нужно тренироваться часто. Фитнес-тренировки могут проводиться ежедневно или с перерывом в сутки. В любом случае не должно быть меньше трех тренировок в неделю. Фитнес-программа для похудения строится на основе аэробных нагрузок. Это бег, прыжки со скакалкой, аэробика, езда на велосипеде и т. п. Тренировка обычно длится 45-90 минут. Упражняться нужно интенсивно, с минимальным количеством пауз.

Упражнения для похудения с гантелями

Упражнения для похудения с гантелями

В тренировки для похудения могут входить и силовые нагрузки — комплексы упражнений с собственным весом, с гантелями и другими отягощениями. Чтобы извлечь из силовых упражнений максимальную пользу для похудения, их нужно выполнять в многоповторном режиме с минимальными перерывами для отдыха. Отягощения не должны быть слишком тяжелыми.

Пример жиросжигающей тренировки с гантелями:

  • Пробежка — 10 минут.
  • Приседания с широкой постановкой ног — 10-15 повторений. Укрепляются ягодицы, внутренняя поверхность бедер, квадрицепсы и бедренные бицепсы. Нужно развести ноги шире плеч и чуть развернуть носки наружу. Присесть, стараясь сохранить спину ровной (в пояснице — небольшой прогиб). Руки с гантелями вытянуть вниз перед собой. При подъеме вдавить пятки в пол, сжать ягодицы. Колени до конца не разгибать.
  • Выпады вперед — по 10-15 раз каждой ногой. Выпады укрепляют ягодицы, квадрицепсы, заднюю сторону бедра. Из положения стоя сделать широкий шаг вперед. Присесть на выставленную ногу, не выводя колено за носок. Руки с гантелями держать опущенными вдоль туловища.
  • Разведение гантелей — 10-15 повторений. Упражнение нагружает мышцы плеч и верхней части спины. Слегка расставить ноги и немного согнуть колени. Наклониться вперед до угла 45 градусов. Руки с гантелями должны свободно свисать вниз. Плавно развести гантели в стороны. Поднять их как можно выше. Опустить.
  • Подъем гантелей на бицепс — 10-15 повторений. Встать ровно. Руки с гантелями опустить по бокам, повернув ладони вперед. Согнуть локти и подвести гантели к плечам.

Максимальное усилие должно сопровождаться выдохом. Продолжительность пауз между упражнениями — 10 секунд. Закончив комплекс, нужно отдохнуть 1-2 минуты и повторить все сначала еще раз. Вся тренировка, включая пробежку, займет 50-60 минут. Такая тренировка не только способствует похудению, но и укрепляет мускулатуру. Комплекс упражнений с гантелями полезно время от времени обновлять, включая новые виды упражнений и используя другие вариации приседаний, выпадов и т. п. В подъемах на бицепс можно чередовать разные виды хватов: обратный, прямой, нейтральный. Существует множество упражнений с гантелями, поэтому с обновлением программы домашних фитнес-тренировок один раз в 2-3 недели не должно возникнуть никаких трудностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2017 09:34, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Простые упражнения для плоского живота: рекомендации по похудению
Хотите иметь плоский живот и тонкую талию? Сочетайте правильное питание, регулярные аэробные и силовые нагрузки, и вы увидите результат уже через месяц.
Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Эффективные упражнения на трицепс: правила тренировок для похудения и наращивания мышц
Хотите избавиться от лишнего жира на руках? Включив в тренировочный процесс упражнения на трицепс, вы сделаете свои руки красивыми и рельефными.
Комплексы упражнений для похудения в домашних условиях: виды и техника выполнения
Не можете подобрать комплекс упражнений для похудения на дому? Эффективный тренинг «Три по семь» поможет быстро сбросить вес и укрепить мышцы.
Дыхательные упражнения для эффективного похудения и укрепления мышц
Вы не любите интенсивные физические нагрузки, или такую активность не рекомендуют врачи, но хотите похудеть? Освойте дыхательные упражнения и худейте!
Домашние упражнения для ног и ягодиц: рекомендации по похудению и прокачке ягодиц
Как накачать ягодицы в домашних условиях? Используя лучшие силовые упражнения, вы сделаете свои бедра и ягодицы упругими и красивыми.