Фитнес в домашних условиях: упражнения для мышц ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для тех людей, у которых нет возможности посещать тренажерный зал, но которые имеют большое желание избавиться от недостатков фигуры, место проведения тренировок не играет большой роли. И такой подход абсолютно верен, ведь положительный результат зависит исключительно от регулярности и прогрессивности физических нагрузок. При правильном выборе фитнес-программы и грамотной организации тренингов физические упражнения можно выполнять в домашних условиях не менее эффективно, чем в фитнес-зале. Особенно это касается проработки нижней части туловища, которая в первую очередь подвержена негативному влиянию малоподвижного образа жизни большинства современных людей. В таких обстоятельствах домашние фитнес-тренировки для нижних конечностей являются едва ли не единственным способом восполнить недостаток физической активности, добиться похудения ног и укрепления их мускулатуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашняя фитнес-тренировка для ног на основе приседаний

Домашняя фитнес-тренировка для ног на основе приседаний

Приседание — базовое упражнение, которое имеет большое количество вариаций. Используя различные техники приседаний, можно практически полностью поработать все мускулы нижних конечностей, а также составить эффективный план домашних занятий фитнесом. Но прежде чем приступить к изучению различных техник приседаний, необходимо освоить классическую, выполняемую с собственным весом:

  • встать ровно, стопы расставить параллельно друг другу на ширину плеч, а ладони вытянуть вперед или завести за голову;
  • держа спину прямо и не опуская подбородок к шее, направить таз немного назад и опустить его, делая упор на пятки, сгибая колени и представляя, что сейчас ягодицы и бедра окажутся на воображаемом стуле;
  • затем в упражнении необходимо зафиксировать тело на несколько секунд на высоте, при которой бедра параллельны полу. При этом нужно контролировать, чтобы коленные чашечки не выходили за линию пальцев ног;
  • слегка оттолкнувшись пятками, медленно выпрямиться.

Закрепив классическую технику, можно начинать экспериментировать, осваивая новые вариации приседаний и постепенно включая их в домашнюю фитнес-тренировку для разнообразия и усиления нагрузок на мышцы ног. Так, например, специалисты по фитнесу рекомендуют обязательно выполнять дома такие виды приседаний:

  • «Сумо» или приседание с широко расставленными ногами.

Техника выполнения этого элемента занятия фитнесом практически не отличается от классической. Разница заключается только в расстоянии между стопами в начальном положении — оно должно значительно превышать ширину плеч. Также при широкой постановке ног стопы и колени должны быть направлены в стороны. Этот вид приседаний не только качественно укрепляет ягодичные мускулы, но и заставляет работать мышцы внутренней поверхности бедер.

  • Приседания на одной нижней конечности.

Это упражнение рассчитано на достаточный уровень физподготовки, поэтому переходить к нему следует тогда, когда техника стандартных приседов и приседаний с узкой постановкой стоп хорошо отработана. Такой вид приседаний выполняется следующим образом: встать ровно, вытянуть верхние конечности и одну ногу перед собой, напрячь пресс для более стабильного удержания равновесия и опустить таз максимально низко. Оттолкнувшись пяткой, подняться и выполнить этот элемент фитнес-тренировки, присев на другую опорную ногу.

  • Приседания с дополнительным весом.

В качестве утяжелителя в домашних условиях можно использовать как фабричный спортивный инвентарь, так и самодельные снаряды или подручные предметы быта. Приседать с дополнительным весом можно и в классической технике, удерживая утяжелители в руках, и выполняя упражнение в технике «сумо» или «плие».

Прыжки в домашних занятиях фитнесом

Прыжки в домашних занятиях фитнесом

В домашнюю фитнес-тренировку, особенно если она направлена не только на укрепление мышц, но и на уменьшение объёмов бедер и общее похудение, желательно включать прыжки. Такая физическая активность эффективно укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы, тренирует мускулы и повышает выносливость организма. Прыжки во время занятий фитнесом в домашних условиях могут быть такими:

  • прыжки на платформу.

Новичкам рекомендуется сначала научиться энергично, не сбиваясь с заданного ритма, запрыгивать на невысокую платформу и спрыгивать с нее. Постепенно высоту платформы нужно увеличивать, чтобы усилить физическую нагрузку на мускулатуру тела в этом упражнении;

  • высокие прыжки.

Прыгая максимально высоко в течение 30-40 минут, можно оказать качественную кардионагрузку на организм и укрепить мышцы нижней части тела;

  • прыжки в длину.

Прыгать в длину в домашних условиях можно только если позволяет свободное пространство в помещении;

  • прыжки на одной ноге.

Прыгая таким образом во время занятия фитнесом в течение 30 минут и чередуя при этом опорную ногу, можно оказать на организм не менее интенсивную кардионагрузку, чем во время работы на кардиотренажере в фитнес-зале;

  • прыжки со скакалкой.

Этот вид прыжков является одним из наиболее доступных, популярных и эффективных способов оказать аэробную физическую нагрузку на организм во время домашних фитнес-тренировок. Регулярно прыгая через скакалку различными способами, можно легко привести в тонус все основные мышечные группы, а также простимулировать процесс расщепления жировых клеток.

Другие упражнения для тренировки мускулатуры ног

Для тренировки мышц нижних конечностей в домашних условиях можно выполнять еще и такие упражнения:

  • Выпады.

Для их выполнения необходимо выполнить шаг вперед, перенести вес тела на ведущую ногу, оставив другую позади, и согнуть колени обеих нижних конечностей под прямыми углами. Напрягая мышцы пресса, ягодиц и нижних конечностей, выпрямиться и повторить упражнение, шагнув вперед другой ногой. Делая выпады, можно экспериментировать с техникой так же, как и при выполнении приседаний, смещая акцент физической нагрузки на различные мышечные группы нижних конечностей.

  • Степ-аэробика.

Изучив самостоятельно несколько основных упражнений степ-аэробики, можно продуктивно тренироваться в домашних условиях на степ-платформе, укрепляя таким образом мышцы ног, стимулируя похудение и развивая выносливость организма.

  • Работа на орбитреке или степпере.

Компактные модели тренажеров, которые оказывают нагрузку на мышцы нижних конечностей, можно приобрести в любом спортивном магазине по демократичной цене и проводить занятия фитнесом дома в любое свободное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.03.2018 23:09, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Правила физических нагрузок для эффективного похудения
Хотите добиться эффективного похудения и иметь идеальное тело? Расскажем, как сочетать аэробную и силовую физическую нагрузку.
Кардиотренировки для быстрого и безопасного похудения
Постоянно занимаетесь спортом, но не худеете? Рассмотрим разные виды аэробных нагрузок, с которыми мечты о красивом теле станут реальностью.
Секреты ленивых физических нагрузок для офисного работника
Похудеть при сидячей работе – задача выполнимая, но требующая системного подхода. Какие шаги нужно предпринять офисному работнику для похудения?
Кардио-фитнес для правильного похудения: особенности физических нагрузок
Быстрое похудение, хорошее самочувствие и прекрасное настроение: такая комбинация возможна с кардио-тренировками. Как правильно рассчитать кардионагрузку?
Изменение формы и объема ног при помощи фитнес-упражнений
Как при помощи фитнес-упражнений уменьшить слишком полные икры и бедра? Как нужно тренироваться, чтобы сделать худые ноги более объемными?