Упражнения для мышц ног: особенности эффективных нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все женщины мечтают носить короткие платья летом. К сожалению, не всех природа одарила стройными ногами. Но не стоит отчаиваться. С помощью разнообразных физических нагрузок вы сможете придать мышцам ног красивую подтянутую форму. Специально для этой цели мы подобрали для вас спортивные направления, которые помогут укрепить нижние конечности, а также эффективные упражнения для самостоятельных тренировок дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды физических нагрузок для укрепления ног

Виды физических нагрузок для укрепления ног

Если вам не нравятся занятия в тренажерном зале, не стоит себя пересиливать. Существует множество спортивных направлений, способных оказать укрепляющий и жиросжигающий эффект на мышцы ног. Рассмотрим наиболее действенные.

  • Езда на велосипеде.

Преимуществом велотренировок является постоянное воздействие физической нагрузки на ноги и ягодицы во время всего занятия. Благодаря этому укрепляются связки, подтягиваются проблемные участки кожи и сгорает подкожный жир. При этом мышечные волокна приобретают тонус и красивую спортивную форму. Многие девушки бояться «перекачать» ноги, катаясь на велосипеде. Не стоит этого опасаться. Если вы не проводите многочасовые заезды по холмистой местности, от тренингов ваши ноги только окрепнут и подтянутся.

  • Баскетбол, волейбол.

Если посмотреть на спортсменок, занимающихся данными игровыми направлениями, то среди них вы не найдете девушек с полными бедрами. Это объясняется тем, что физическая нагрузка на ноги в волейболе и баскетболе — разнообразная. То есть во время занятия спортсмен совмещает энергичные перемещения и резкие прыжковые движения. Все вместе это позволяет качественно развивать мышцы ног и ягодиц, а также быстро избавляться от жировых отложений на бедрах и голенях.

  • Беговые тренировки.

Легкая пробежка — самая простая и естественная физическая нагрузка. Благодаря регулярному бегу можно сократить жировую прослойку, проработать нижнюю часть тела и укрепить здоровье. Если хотите качественно натренировать мышцы ног, рекомендуем совмещать простые пробежки с забегами по лестницам. Лучше всего для этого подходят трибуны стадиона. Эффективность подобных занятий заключается в скоростном преодолении наклонного препятствия. Благодаря этому нижние конечности приобретают подтянутый спортивный вид.

  • Растягивающие тренировки (пилатес, йога, стретчинг, стрип-пластика).

Многие девушки ошибочно полагают, что растяжка необходима лишь для повышения гибкости. На самом деле растягивающие упражнения помогают проработать суставы и усиливают циркуляцию крови в ногах и ягодицах. Кроме того, подобные занятия укрепляют мышцы всей нижней части тела, а также повышают эластичность связок и развивают чувство равновесия. Растяжку ног можно включить в любую программу тренировок, что усилит ее эффект и позволит быстрее добиться желаемых результатов.

Эффективные упражнения для тренировки ног

Эффективные упражнения для тренировки ног

Очень часто девушки стесняются заниматься спортом на людях. Если вы одна из них — не переживайте. Именно для вас специалисты подобрали комплекс упражнений, с помощью которого вы сможете качественно проработать мышцы ног и ягодиц, не выходя из дома.

  • Разминка.

Разминаться необходимо перед каждой тренировкой. Это позволит мышцам лучше сокращаться во время основного занятия, убережет вас от растяжений и поможет сжечь лишние калории. Для разогрева рекомендуется использовать простую скакалку. Прыгайте в легком темпе в течение 4-5 минут;

  • Приседания с опорой.

Прижмите ладони к спинке стула для равновесия. Пятки сведите вместе, а носки наоборот — разведите в стороны. Держите спину ровно и выполняйте плавные приседания. Сделайте 15 приседов, затем передохните 10 секунд и присядьте еще 15 раз, но при этом в конце подъема вставайте на носки. Выполните упражнение в 3 подхода;

  • «Перекаты» стопами.

Для равновесия можете опереться руками на любой устойчивый предмет. Разведите стопы на расстояние 10-15 см друг от друга. Одновременно оторвите от пола носок правой стопы и пятку левой. На 1-2 секунды задержитесь в верхнем положении, а затем, опустившись, выполните подъем на левую пятку и правый носок. Сделайте 3 подхода по 30 секунд;

  • Скрещивания лежа.

Лягте на спину. Руки вытяните вдоль тела. Поднимите ноги перпендикулярно полу. При этом старайтесь не сгибать колени. Максимально разведите бедра в стороны, замрите на пару секунд, а затем скрестите лодыжки в воздухе. Выполните 3 подхода по 20 скрещиваний;

  • Широкие приседания.

Выпрямитесь и разведите ноги широко. Скрестите руки на груди и прижмите ладони к противоположным плечам. Удерживая равновесие, выполняйте неглубокие приседы. Для удобства слегка разверните носки стоп в стороны. Сделайте 3 подхода по 15 приседаний;

  • Перекаты в полуприседе.

Выполните глубокий выпад вправо. При этом левую ногу полностью выпрямите и уприте в пол пяткой. Сделайте 3-4 пружинящие движения тазом, а затем плавно перейдите в выпад влево. При «перекате» старайтесь не поднимать ягодицы выше коленей. Выполните 3 подхода по 10 перекатов в каждую сторону;

  • Выпрыгивания.

Данное упражнение является завершающим в комплексе, поэтому постарайтесь выполнять его в максимально быстром темпе. Расставьте ноги на ширине плеч, а затем глубоко присядьте. Без паузы, мощным толчком, выпрыгните вверх. Сделайте 3 подхода по 12 выпрыгиваний.

После выполнения всех упражнений помассируйте мышцы бедер и голеней. Завершите тренировку легкой растяжкой ног. Заниматься по представленной программе необходимо не менее 3-х раз в неделю. При этом следует придерживаться низкоуглеводного рациона питания для похудения тела.

Рекомендации по составлению рациона питания

Чтобы подкрепить эффект от тренировок, необходимо составить индивидуальный рацион питания. Главный принцип — снижение калорийности меню до 1700 ккал/день. Ниже представлены основные нюансы питания для похудения.

  • Постепенно исключайте все сладкое и жирное;
  • Крупы и каши ешьте до 13.00;
  • После часа дня в качестве гарниров используйте только овощные салаты;
  • Сократите потребление мучных изделий;
  • Откажитесь от сливочного масла и маргарина;
  • Мясо и рыбу покупайте свежими и готовьте самостоятельно на пару или отваривайте;
  • Пейте много чистой воды.

Не стоит делать акцент на каких-либо продуктах. Ваш рацион питания должен быть разнообразным. Научитесь подсчитывать потребляемые калории и старайтесь питаться дробно — 4-5 раз в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 09:35, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для разминки и растяжки мышц ног
Можно ли добиться полного шпагата без посещения секции гимнастики? Да, можно! Предлагаем рассмотреть принципы растяжки и упражнения для гибкости ног.
Силовые упражнения для ног: плюсы и минусы гакк-приседаний
Приседания в гакк-тренажере: чем полезно это упражнение? Как оно выполняется? Какие мышцы нагружает?
Программа корректировки фигуры: упражнения для бедер и ног
Недовольны своими бедрами? Рассмотрим тренинги, направленные на сжигание жира, а также упражнения для увеличения мышечного объема ног.
Упражнения для ягодиц, бедер и ног: разминка и основной комплекс
Хотите иметь спортивную фигуру с подтянутыми бедрами и ягодицами? Выполняйте упражнения из данной статьи!
Упражнения для укрепления и подкачки мышц ног
Хотите накачать мышцы ног? В статье описаны эффективные упражнения и даны рекомендации для тренировок.
Упражнения для укрепления мышц ног
Хотите скорректировать форму ног? Предлагаем разобрать упражнение «Махи ногами» и его технику выполнения.