Физические упражнения при остеохондрозе: фитнес-профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Лечебный фитнес применяется при остеохондрозе как средство расширения межпозвонкового пространства и улучшения кровотока. Специальные упражнения, расслабляя мускулатуру, уменьшают давление на хрящевые диски и устраняют пережимы нервов и сосудов. Лечебную гимнастику можно использовать и как инструмент профилактики. Упражнения состоят из физиологичных движений: они естественны для человеческого тела и не требуют особой физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечебный фитнес при шейном остеохондрозе

Лечебный фитнес при шейном остеохондрозе

Профилактика шейного остеохондроза — это, в первую очередь, отказ от малоподвижного образа жизни с долгим пребыванием в однотипных сидячих позах. И для профилактики, и для облегчения уже существующего патологического состояния применяется специальная гимнастика. Она расслабляет мышцы, снижает давление на нервные корешки и улучшает кровообращение в области шейных позвонков.

Для выполнения первого блока упражнений примите положение стоя:

  • Выпрямитесь.

Стопы установите под плечами. Аккуратно и не торопясь, наклоните голову в сторону. Задержитесь в этой позе на десять счетов. Напрягите шейные мускулы, как бы сопротивляясь давлению снизу. Если необходимо, создайте реальное напряжение, осторожно надавливая ладонью на голову сбоку. Поднимите голову, выпрямив шею. Сделайте по 15 повторений вправо и влево. Наклоняйте голову поочередно: сначала в одну, потом в другую сторону.

  • Склоните голову вперед.

Двигайтесь медленно и плавно. Зафиксируйте ее в этом положении на десять секунд. Напрягите мышцы шеи так же, как в первом упражнении (можно надавить ладонью на лоб). Отклоните голову назад и удерживайте ее так десять секунд. Напрягите шейные мускулы. Помогайте себе ладонью, нажимая на затылок. Сделайте 15 повторов.

  • Выполните поворот головы в сторону и потянитесь к плечу подбородком.

Поддерживайте напряжение в течение десяти секунд. Повторите в другую сторону. Сделайте по 15 повторений вправо и влево.

  • Начертите подбородком цифровой ряд от 0 до 10.

Это упражнение хорошо расслабляет шейные мускулы. Рекомендуется повторять его несколько раз в день для уменьшения напряжения в шее, плечах и спине. Его можно выполнять и сидя на стуле.

Второй блок фитнес-упражнений (положение лежа):

  • Лягте на любую горизонтальную поверхность. Если это кровать, то уберите из-под головы подушку. Приподнимите голову и отсчитайте десять секунд. Мягко опустите ее и полежите пять секунд. Сделайте не более 10 повторов.
  • Повернитесь на бок. Поднимите голову до параллели с поверхностью. Задержитесь на десять счетов. Опустите голову, расслабьтесь. Сделайте по 10 повторений сначала на одном, потом на другом боку.
  • Лягте лицом вверх. Устремите подбородок к потолку, потянитесь им вверх. В точке максимального напряжения замрите на десять секунд. Вернитесь в начальную позу. Повторите 10 раз.

Зарядка для лечения и профилактики грудного остеохондроза

Грудной остеохондроз проявляется болями в груди и между лопатками. Главной причиной возникновения грудного остеохондроза, так же как и шейного, является повышенная нагрузка на межпозвоночные диски. Отличная профилактика этого недуга — занятия фитнесом. Полезны легкие разминки в течение дня, утренняя зарядка и специальные тренировки для укрепления мышц спины и груди. Уменьшить болезненные ощущения при остеохондрозе и остановить развитие болезни помогут специальные фитнес-упражнения:

  • Встаньте ровно, стопы поставьте на ширину плеч. Округлите спину, сближая плечи и притягивая подбородок к животу. Оставайтесь в этой позе десять секунд. Затем плавно прогнитесь назад, сведя лопатки и запрокинув голову. Постойте так десять секунд. Всего сделайте 10 повторений.
  • Сожмите руки в кулаки и упритесь ими в спину под лопатками. Надавливайте руками и одновременно прогибайтесь назад. Сделайте 10-секундную паузу в конечной точке. Затем, наоборот, округлите спину, обхватив себя руками. Нужно сделать 10 повторений.
  • Поставьте стопы вместе, руки опустите вниз. Согните туловище вбок, словно пытаетесь достать рукой до колена. Через десять секунд выпрямитесь и повторите наклон в другую сторону. Всего сделайте 20 наклонов.
  • По очереди поднимайте плечи. Выполнив по десять подъемов каждого плеча, поднимите оба вместе, задержитесь на 10 секунд. Сделайте 10 повторов.
  • Повращайте плечами вперед и назад — по 10 раз.

Фитнес-упражнения для поясницы

Фитнес-упражнения для поясницы

Зарядку для поясничного отдела позвоночника можно использовать и для профилактики, и для лечения остеохондроза. Подобный фитнес избавляет от болей, укрепляет мышцы, расширяет межпозвонковое пространство.

  • В положении стоя поставьте руки на пояс, стопы раздвиньте на ширину плеч. Медленно отклоните тело вперед насколько возможно при прямой спине. Сделайте такой же наклон назад. Достаточно десяти повторов.
  • Наклонитесь по 10 раз вправо и влево. Работайте из той же исходной позиции, что и в первом упражнении. Старайтесь сгибаться сильнее.
  • Встаньте с упором на колени и прямые руки. В спине не прогибайтесь. Переставьте руки вбок так, чтобы изогнулась спина. Замрите на десять секунд. Повторите в другую сторону. Норма — десять повторений.
  • Лежа на спине, согните ноги и поставьте стопы на пол. Потянитесь локтем по направлению к противоположному колену. Потом сделайте то же самое другим локтем. Выполните по 10 раз для каждого локтя.
  • Продолжая лежать на спине, выпрямите руки на полу за головой. Потянитесь. Задержитесь в растянутой позе на десять счетов. Отдохните, повторите произвольное количество раз.

Все фитнес-упражнения для лечения и профилактики остеохондроза следует выполнять плавно и не торопясь. Если какие-то упражнения причиняют боль, значит, их нужно временно исключить из комплекса. По мере выздоровления к ним необходимо возвращаться и проверять свою реакцию. В какой-то момент эти упражнения станут безболезненны, и их можно будет включить в свою программу. Приступать к лечебной гимнастике разрешается, только если была купирована боль и острая фаза течения болезни миновала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2016 18:43, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Медико-социальная значимость остеохондроза поясничного отдела позвоночника / Карацай В.А., Сидорова Г.В., Сороковиков В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-1

Читайте также

Упражнения Бубновского для начинающих: фитнес-профилактика
Тренировочный комплекс Бубновского известен своей эффективностью. Какие упражнения из этой методики следует включить в программу по фитнесу?
Упражнения для позвоночника в домашних условиях: фитнес и йога
Многие люди страдают от проблем с позвоночником, но правильно подобранные фитнес-упражнения помогут справиться с этой проблемой.
101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
Упражнения на равновесие: фитнес для вестибулярного аппарата
Вы плохо сохраняете равновесие и неважно чувствуете себя в транспорте? Разные способы тренировки вестибулярного аппарата помогут справиться с этой проблемой.
Упражнения для кровообращения: профилактика заболеваний сосудов
Страдаете от дистонии сосудов? Специальные упражнения помогут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы без приема лекарств.