Гавайский массаж Ломи-Ломи: здоровье тела и духа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество экзотических техник массажа, направленных на укрепление организма и внешние преображения. На фоне остальных выделяется процедура Ломи-Ломи, зародившаяся много веков назад на Гавайях. Есть мнение, что массаж положительно действует на физическое и эмоциональное состояние человека — происходит исцеление духа и тела. Процедура все более популярна сегодня. Как мастера проводят сеанс? В чем его главные особенности?

Массаж Ломи-Ломи: что это?

Массаж Ломи-Ломи: что это?

Если верить представлениям о мироздании на Востоке, тело и душа должны сосуществовать в полной гармонии — только тогда человек будет абсолютно здоров. И гавайский массаж как раз и направлен на восстановление не только здоровья, но и психоэмоционального состояния. Дословный перевод названия техники звучит как «нежное касание бархатной лапки довольного кота». Очень интригующе, да?

Массаж Ломи-Ломи необычен. Здесь «привычные» телесные прикосновения мастера к коже пациента сочетаются с очищением покрова, чтением молитв, работой с энергетическими полями, правильным дыханием. Комплекс этих мероприятий и дает столь потрясающий эффект — полное расслабление, здоровье и красота тела.

Раньше гавайский массаж проводили только признанные целители и главы племен — они передавали свои познания о природе только избранным. Шаманы проводили Ломи-Ломи на священных каменных алтарях — совмещая сеанс с ритуальными танцами и чтением священных молитв. И это действо могло длиться несколько часов кряду. Постепенно техника массажа стала популярна во многих странах мира. Расслабляющую процедуру сегодня предлагают многие СПА-салоны. Но чтобы получить ожидаемый эффект, убедитесь, что вы идете к настоящему мастеру, который знает обо всех нюансах проведения процедуры.

Красота и здоровье: в чем польза массажа Ломи-Ломи?

Красота и здоровье: в чем польза массажа Ломи-Ломи?

Ломи-Ломи действует и на физическом, и на психоэмоциональном уровне. Судя по отзывам, в процессе проведения сеанса можно достичь полной релаксации и контакта с собственным подсознанием.

Массаж будет полезен для красоты и здоровья тела, душевного равновесия. Записаться хотя бы на одну процедуру особенно рекомендуется тем, кто постоянно испытывает стрессы и страдает от бессонницы, находится в состоянии стойкой депрессии. Также массаж оказывает положительное действие на пациентов со скачками давления, заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы.

В целом, эффект от процедуры можно описать так:

  • Стимулируется лимфатическая и кровеносная системы.
  • Клетки и ткани очищаются от лишней жидкости и токсинов.
  • В организме нормализуются обменные процессы.
  • Клетки и ткани тонизируются, насыщаются кислородом.
  • Цвет кожи выравнивается.
  • Покров подтягивается.
  • Телесные прикосновения облегчают боли в суставах и мышцах.
  • Тело полностью расслабляется.
  • Проходят стрессовые и тревожные состояния, перевозбужденность.

Методика гавайского массажа аналогов в мире не имеет. Многие из тех, кто побывал на сеансе, отмечают, что выходят из кабинета мастера как будто «обновленными» — легкость во всем теле, никаких тревог, хочется изменить свою жизнь к лучшему, активизируются творческие способности.

Есть ли противопоказания?

Методика гавайского массажа универсальна. Но есть и противопоказания к процедуре, которые необходимо обязательно учесть, перед тем как записаться на сеанс к мастеру. Они, в основном, носят общий характер. Сюда можно отнести следующие состояния:

  • Повышенная температура тела.
  • Хронические заболевания пищеварительной системы в период обострения.
  • Заболевания лимфатической системы.
  • Сильные ушибы, переломы и вывихи.
  • Ожоги, воспаления, раны на коже.

Перед процедурой проконсультируйтесь с мастером, чтобы узнать, как проходят оздоровительные сеансы, и удостовериться, что никаких медицинских «отводов» от массажа не имеется. Сообщите ему, проявляется ли у вас аллергия на те или иные косметические масла — они применяются в процессе проведения сеанса.

Выбирайте салон красоты тщательно. Если процедуру будет проводить человек, до конца не сведущий в технике, терапевтического эффекта не будет. Отлично, если мастер прошел обучение именно на Гавайях у местных специалистов.

Как проводится массаж тела?

Как проводится массаж тела?

Массаж Ломи-Ломи — процедура очень приятная. Никаких болевых ощущений и какого-либо дискомфорта! Сеанс, как правило, проходит под приятную музыку. И прикосновения массажиста к телу пациента проходят в такт музыке — мягкие, плавные, без сильного нажима. Своего рода танец. Мастер в работе использует базовые и эфирные масла — ароматерапия и польза для покрова гарантированы. В качестве «инструментов» у массажиста выступают ладони, пальцы, ступни, разогретые камни и специальные палочки из дерева.

Массаж затрагивает все тело — сначала мастером разминается передняя часть, потом задняя. Процедура при этом длится 1,5-2 часа. А первый сеанс рекомендуют проводить и того дольше — около 3 ч. И если вы пришли к мастеру, который перенял знания у гавайских целителей, перед процедурой он непременно захочет поближе познакомиться — эта «церемония» включает в себя длительное чаепитие и беседу по душам. Вы окунетесь в приятную атмосферу, расслабитесь, настроитесь на позитивный лад.

Специалисты утверждают, что большое значение имеет правильный настрой на сеанс. Перед процедурой нужно думать о хорошем и о предстоящих положительных переменах в жизни, на время позабыв о житейских неприятностях. А после выхода из кабинета массажиста, не торопитесь окунаться в бешеный ритм жизни — отдыхайте. Примите расслабляющую ванну, пейте согревающие напитки, слушайте спокойную музыку. В этом случае, состояние блаженства сохранится еще надолго.

Массаж Ломи-Ломи проходят курсами — 5-10 процедур каждые 2-3 дня. Уже после первого сеанса можно заметить положительные перемены — во всем теле легкость, стрессы и тревожные состояния уходят. Не только красота тела, но и полная гармония с самим собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2016 23:18, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Массаж сухой щеткой — Вдохнови себя на перемены
Регулярный массаж сухой щеткой поможет укрепить здоровье, сделать кожу гладкой и подтянутой, а также разогнать кровоток. Но и в таком несложном деле нужно придерживаться определенных правил.