Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Примерно с годовалого возраста малыша постепенно начинают приучать к пище с общего стола, хотя это вовсе не означает, что его можно кормить солянкой и давать консервированные грибы. Есть продукты, которые и вовсе стоит исключить как из детского, так и взрослого меню. Все дело в том, что в них могут присутствовать гельминты — паразитирующие в теле человека черви, вызывающие развитие самых разных заболеваний. Откуда ждать подвоха?

Рыба — опасный для детей продукт

Рыба — опасный для детей продукт

Некоторые педиатры советуют отложить прикорм рыбой на более позднее время, ведь это один из достаточно аллергенных продуктов. Но даже если малыш не склонен с таким реакциям, начинать его знакомство с водными обитателями лучше с тех видов, которые встречаются в данном конкретном регионе. Филе речной рыбы — щуки, судака или сазана лучше давать ребёнку в отварном виде, тщательно удалив из нее кости. Несколько позднее можно ввести в меню филе морских представителей, но при этом нужно помнить, что и те, и другие, могут быть заражены гельминтами. Приобретаемый в замороженном виде продукт к этой точки зрения несколько более безопасен для здоровья, так как личинки большинства глистов не выносят пониженных температур.

Это дает условное основание без боязни употреблять в пищу суши и роллы, но лучше перестраховаться и не давать ребёнку такое нехарактерное для российской кухни яство. Число отравлений блюдами японской кухни остается довольным высоким, поэтому каждый принимает решение для себя, хочет ли он и его дети попасть в эту неприятную статистику. Среди паразитов, использующих рыбу в качестве своего хозяина, можно отметить власоглава, печеночных сосальщиков, широкого лентеца, различных представителей геогельминтов, то есть червей, созревание яиц которых происходит в почве.

Раки — еще один продукт, зараженный гельминтами

Эти представители водного царства чаще всего становятся закуской к пиву, поэтому в детское меню попадают редко, что и хорошо. Есть паразиты, яйца которых свободно плавают в пресноводных водоемах, их и заглатывают эти членистоногие. Здесь глисты претерпевают следующий виток своего развития, и вместе с плохо проваренным мясом выловленных раков или крабов попадают в организм человека. Таким образом происходит заражение дифиллоботриозом и парагонимозом. Последнее заболевание более характерно для стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, имеющих выход к морю, но и на Дальнем Востоке тоже регистрируют случаи заражения.

Возбудителем парагонимоза является легочный сосальщик, названный так далеко не случайно. Он поражает легкие человека, вызывая характерные симптомы в виде одышки, кашля с мокротой и примесью крови, повышение температуры тела. Что касается дифиллоботриоза, то эту инфекцию вызывает широкий лентец. Он проявляет себя диспептическими расстройствами — тошнотой, отрыжкой, болями в животе. Кроме того, паразит вызывает анемию, для которой характерны слабость, сонливость, утомляемость. Поэтому лучше не кормить детей раками, а также не давать им соленую рыбу и икру пресноводных видов, нередко становящуюся источником инфекции.

Сыровяленая колбаса и другие деликатесы

Сыровяленая колбаса и другие деликатесы

Стоит заметить, что такая пища в общем и целом не предназначена для питания детей, да и взрослым не особо полезна. Компонентами для изготовления колбас становятся не только мясо, но и хвосты, кишки, связки, хрящи. Кроме того, ни одно производство не обходится без применения пищевых добавок, которые могут причинить большой вред детскому организму. Присутствие в колбасах трансжиров — искусственных заменителей жира — увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, избыточное количество соли создает нагрузку на почки, ну а вымачивание различных ингредиентов в щелочных растворах, их отбеливание для придания нужной текстуры чревато различными проблемами в работе желудочно-кишечного тракта.

Детские гастроэнтерологи категорически не рекомендуют давать детям сыровяленую и копченую колбасу. Разрешены лишь вареные изделия, и то не чаще двух раз в неделю. Сыровяленые деликатесы таят в себе еще одну опасность — гельминтов, а все потому, что при их изготовлении не предусмотрена термическая обработка. Изделия просто сушат в течение продолжительного периода времени, но для уничтожения всех патогенных микроорганизмов и паразитов требуется соблюдение целого ряда условий, возможности для которых есть не у всех. В первую очередь своим здоровьем рискуют те, кто покупает деликатесы с рук. Опыт эксплуатации бытовых дегидраторов есть не всех, да и не все приборы способны поддерживать нужную температуру. Поэтому лучше, если дети не будут знать вкуса такой пищи для их же блага.

Где еще могут присутствовать паразиты?

Мясо является главным продуктом на столах россиян и жителей других континентов. Прикорму малышей мясными продуктами отводится большое значение, ведь именно из белка строятся мышцы и кости ребёнка. С возрастом в меню появляются самые разные блюда из мяса, но не все они способны принести ему пользу. Бифштекс с кровью, сырое сало, а также такие новомодные блюда из сырой говядины, как карпаччо и тартар, могут стать причиной заражения гельминтами. В говядине может присутствовать такой паразит, как бычий цепень, а в свинине — его свиной собрат.

Первый вызывает у человека развитие такого заболевания, как тениаринхоз. Его основной симптом — ощущение зуда и ползания в области ануса. Кроме того, больного может беспокоить боль в животе, тошнота, рвота, нарушения стула. Возможно проявление аллергии в виде крапивницы. В зависимости от стадии жизненного цикла свиной цепень может провоцировать развитие в организме тениоза и цистицеркоза. Оба этих заболевания существенно подрывают здоровье инфицированного и требуют медицинской помощи.

Как видно, гельминты подстерегают человека на каждом шагу, а дети находятся в особой группе риска, ведь паразиты могут проникнуть в их организм не только с продуктами питания, но и контактно-бытовым путем, во время игр с домашними животными. Уже упомянутые геогельминты могут присутствовать на овощах, ягодах и фруктах, поэтому есть их можно только после предварительного мытья, а лучше и вовсе обдавать их кипятком. Кроме того, необходимо тщательно следить за гигиеной, напоминать ребёнку о важности поддержания чистоты тела и рук, в частности. Только так можно уберечься от паразитов, живущих рядом с человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни / Шувалова Е.П. // Медицина 2016
Клиника и лечение гельминтозов. / Озерецковская Е. Е., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. // СПб.: Медицина 1985
Паразитарные болезни / Дайтер А. Б., Тумка А. Ф. // Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние 1980

Читайте также

Что делать, если у ребенка глисты: ответы на все вопросы
Глисты у детей: насколько это опасно, как выявить и что делать? Отвечаем на все вопросы!
Новая терапия гепатита С: теперь и для детей
Особенности новой антивирусной терапии гепатита С у детей и подростков: как, где и сколько стоит?
Гастроэнтерологические проблемы у детей с ДЦП: как вовремя заметить и лечить
Самые распространенные гастроэнтерологические проблемы у детей с ДЦП: особенности проявлений, причины и лечение.
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?
Хронический фарингит у детей: как выйти в ремиссию?
Фарингит – распространенная проблема детского возраста. Что же сделать, чтобы заболевание перешло в фазу ремиссии?
Псориаз у детей: достижение ремиссии
Псориаз в детском или подростковом возрасте приносит ребенку существенный дискомфорт. Возможно ли добиться ремиссии?