Гемангиома у ребенка: нужна операция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сейчас многие дети появляются на свет с меткой — ярко-красным или чуть синеватым пятном. В подавляющем большинстве случаев такой дефект является врожденным, но иногда он может проявиться в первые несколько недель жизни крохи. Малыш может иметь несколько таких отметин, и на сегодняшний день медики не знают точных причин их возникновения. Иногда отметины на теле ребёнка проходят сами по себе, а иногда врачи рекомендуют устранять их оперативным путем.

Что такое гемангиома?

Что такое гемангиома?

Такое образование по своей сути является доброкачественной сосудистой опухолью. Гемагиома способна поражать слой поверхностных либо слизистых тканей, иногда она возникает внутри тела, становясь частью сосудистых систем.

Ребёнок может иметь гемангиомы разных размеров. В ряде случаев они поражают значимую площадь кожи. Как показывает практика, чаще всего такие опухоли наблюдаются на голове и шейке крохи.

Некоторые медики утверждают, что малыш может появиться на свет с гемангиомой из-за заболеваний, случившихся у женщины на ранних сроках вынашивания ребёнка — когда происходит закладка сосудистой системы плода.

Проявления и виды гемангиомы у ребёнка

Если вдруг такая опухоль поражает внутренние органы, она никак не дает о себе знать, пока ее размеры не помешают полноценной работе организма. Подобные разновидности гемангиом часто диагностируют совершенно случайно — когда ребёнок проходит обследования на прочие заболевания.

Если же опухоль локализовалась на коже или на слизистых, она проявляется гораздо ярче. В целом, гемангиомы бывают простыми, кавернозными, а еще комбинированными либо смешанными.

Простая разновидность гемангиомы является сплетением сосудистых полостей, которые поражают капилляры, расположенные в кожных покровах и в паре-тройке миллиметров подкожных тканей. Данная опухоль имеет красную либо темно-бордовую окраску и несколько светлеет во время нажатия. Такие гемангиомы бывают совершенно гладкими, иногда они выступают на пару миллиметров над поверхностью кожного покрова. Обычно их размер равен двум — четырем сантиметрам.

Кавернозные гемангиомы являются сочетанием нескольких сосудистых полостей, они объединяются в одну. Данные разновидности опухолей покрыты кожей, а их окраска может быть красной либо синевато-бордовой. Кавернозные гемангиомы отличаются эластичностью, на нажатие реагируют побледнением, а во время роста часто становятся более яркими.

Что касается комбинированной гемангиомы, то она сочетает в себе простую и кавернозную. А при смешанном типе опухоли в ее структуре находятся сосудистые и прочие типы тканей.

Методики лечения гемангиомы у малышей

Методики лечения гемангиомы у малышей

У многих малышей гемангиомы рассасываются сами по себе в первые годы жизни без проведения каких-либо терапевтических процедур и манипуляций. Ребёнок с таким образованием нуждается лишь в постоянном наблюдении. Однако, если опухоль разрывается, приводит к нарушениям деятельности органов или становится причиной выраженного косметического ущерба, поднимается вопрос об ее лечении.

Метод лечения гемангиомы у деток подбирается в индивидуальном порядке. Врачи при выборе способа воздействия ориентируются на место расположения образования, его размеры и тип, скорость роста. Также важную роль играет глубина проникновения гемангиомы в ткани и общее состояние здоровья малыша.

Возможные методики терапии представлены хирургической резекцией, прижиганием, криотерапией, склерозирующими инъекциями, гормональной коррекцией, а еще лучевым методом воздействия.

Хирургическое удаление

Доктора могут проводить хирургическое устранение доброкачественного опухолевого образования у ребёнка лишь в том случае, если такая манипуляция не может навредить маленькому пациенту. Иногда операции проводятся в несколько этапов. Простое хирургическое удаление практикуется при наличии у малыша простых образований, расположенных довольно глубоко. Однако после такого лечения кожа детей часто остается покрытой шрамами, поэтому к нему прибегают в тех случаях, когда прочие методы терапии недостаточно эффективны.

Прижигание для устранения гемангиомы на коже

Довольно часто гемангиомы устраняют путем прижигания пораженных участков. Такой метод воздействия подходит для точечного лечения небольших образований, расположенных в труднодоступных местах. При прижигании медики могут применять высокую температуру либо электрокоагуляцию (влияние током разных видов).

Опасность данного метода лечения состоит лишь в том, что неосторожность врача чревата поражением здоровых тканей. Прижигание практически не вызывает боли и не приводит к формированию шрамов.

Криотерапия

Криотерапия

Данный метод устранения гемангиом наиболее популярен и используем в педиатрической практике. При такой процедуре на ткани опухоли воздействуют сверхнизкими температурами — жидким азотом. Методика криотерапии подходит для устранения образований, которые расположены поверхностно и характеризуются простой структурой.

При криотерапии сверхнизкая температура способствует обезболиванию обрабатываемого участка, воздействует на капилляры, питающие опухоль, и приводит к отмиранию тканей гемангиомы. После такой процедуры наблюдается лишь маленький рубец мягкой окраски, который со временем становится бледным. Однако, чтобы кожа очистилась от простого образования, может потребоваться минимум пять сеансов воздействия жидким азотом, оптимальный интервал между которыми равен трем — шести неделям. Также существенный недостаток криотерапии — высокая вероятность отмирания тканей, прилегающих к гемангиоме.

Склерозирование

Кавернозные, а также комбинированные гемангиомы у малышей устраняют путем проведения инъекций склерозирующих средств. В этом случае внутрь опухоли вводят вещества, способные замедлять ее развитие и вызывать постепенное отмирание. Обычно роль склерозанта выполняет медицинский спирт, который соединяют с анестетиком и вводят в несколько этапов.

По окончанию курса такой терапии гемангиома полностью отмирает, и кожа остается практически чистой от рубцов.

Гормональное лечение

Гормональное лечение

Иногда медики назначают детям первого полугода жизни гормональные препараты, способные останавливать развитие и формирование опухолевых клеток. Такие средства помогают остановить рост гемангиомы и запустить процесс ее рубцевания.

В большей части случаев гормональная терапия — это лишь подготовительный этап к хирургическому устранению опухоли. Также ее могут проводить как составляющую часть комплексного лечения образований значительного размера (к примеру, в сочетании с криотерапией).

Лучевое воздействие

Метод лучевого лечения довольно эффективно устраняет гемангиомы на лице либо шее. В таком случае медики проводят облучение опухолевого формирования, не затрагивая здоровых тканей. По окончанию терапии гемангиома просто отмирает.

Лучевая терапия редко практикуется в педиатрии ввиду опасности возникновения лучевой болезни.

Медики применяют также ряд комбинированных методик лечения гемангиомы, которые сочетают в себе несколько вариантов терапии из вышеперечисленных. Так, данные доброкачественные опухоли часто устраняют путем применения склерозантов и методик криотерапии.

Стоит отметить, что лишь врач может определить целесообразность удаления гемангиомы у малыша и подобрать максимально эффективный метод лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2017 14:38, обновлено 08.07.2022 00:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Ретинопатия новорожденных
Ретинопатия новорожденных возникает вследствие чрезмерного разрастания кровеносных сосудов сетчатки глаза у детей, рожденных до 32 недели беременности.
Отеки, желтуха и анемия при гемолитической болезни новорожденных
Гемолитическая болезнь новорожденных протекает в нескольких формах, имеющих отличие в проявлениях и прогнозе.