Дефицит веществ, приводящий к анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня гемоглобина, называется анемией. Важным моментом является то, что в большинстве случаев снижению гемоглобина сопутствует уменьшение количества эритроцитов. Однако это отмечается не всегда. Как правило, такой процесс не является самостоятельным заболеванием, а только лишь свидетельствует о каких-либо нарушениях в организме.

Анемия может развиваться вследствие очень многих причин. В зависимости от этиологии данного нарушения принято выделять четыре его формы:

  • Постгеморрагическую форму — связанную с острой или хронической кровопотерей;
  • Гемолитическую форму — обусловленную повышенной скоростью разрушения эритроцитарных клеток;
  • Дефицитную форму — развивающуюся из-за недостаточного содержания в организме определенных веществ;
  • Апластическую форму — формирующуюся вследствие нарушения процесса кроветворения в структурах костного мозга.

Помимо этого, анемия классифицируется на несколько степеней. Первая степень такого патологического процесса характеризуется снижением уровня гемоглобина ниже нормального показатели, однако не менее 90 г/л. При второй степени показатель гемоглобина находится в пределах от 90 до 70 г/л. Третья степень устанавливается в том случае, если гемоглобин опустился ниже 70 г/л.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим об анемиях, вызванных дефицитом каких-либо веществ в организме.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия — это нарушение, развивающееся в результате недостаточной концентрации в организме железа. Согласно статистике, на долю этой патологии приходится более семидесяти процентов от всех видов анемий. При этом наиболее часто она диагностируется у детей младшей возрастной группы.

В норме уровень железа в организме находится в районе трех или четырех грамм. При этом около шестидесяти его процентов входит в состав гемоглобина. Соответственно, если уровень железа снижается, то и количество образовывающегося гемоглобина значительно сокращается.

Существует три основные группы факторов риска, которые могут приводить к возникновению железодефицитной анемии. В первую очередь, это недостаточное поступление железа в организм с продуктами питания. Стоит заметить, что наиболее богата железом мясная пища. Нередко данное нарушение бывает связано с хроническими кровотечениями. Хронические кровопотери могут быть обусловлены язвами желудочно-кишечного тракта, слишком обильными менструациями, анальными трещинами и так далее. Еще один механизм развития такого патологического состояния заключается в нарушении процесса усваивания железа в организме. В этом случае особо важную роль играют различные заболевания со стороны желудка и кишечника, например, гипоацидный гастрит, хронический энтерит и так далее.

Железодефицитная анемия характеризуется жалобами на повышенную слабость и быструю утомляемость. Больной человек испытывает постоянную сонливость, у него нередко присутствуют головокружения, которые могут сопровождаться потерей сознания. Отмечаются повышенная сухость и бледность кожных покровов, ломкость ногтевых пластин и избыточное выпадение волос. Специфическим признаком является возникновение пристрастий к необычным запахам или вкусам. В качестве примера можно привести внезапное желание съесть кусок мела или понюхать бензин. Такой пациент становится эмоционально неустойчивым, у него развиваются одышка при физических нагрузках и повышенное сердцебиение.

В12-дефицитная анемия

В12-дефицитная анемия представляет собой патологическое состояние, обусловленное снижением уровня витамина В12 в организме. Витамин В12 также называется цианокобаламином. Распространенность данного нарушения не столь велика, оно встречается не более, чем у одного процента от всего населения.

Механизм развития В12-дефицитной анемии представлен нарушением образования эритроцитарных клеток в красном костном мозге вследствие снижения уровня этого витамина.

Наибольшее количество цианокобаламина содержится в продуктах животного происхождения, например, в яйцах, рыбе и так далее. В связи с этим можно сказать о том, что основным фактором риска для возникновения такой патологии является вегетарианство. Помимо этого, если человек систематически употребляет алкоголь, то процент усваиваемости этого витамина в его организме резко снижается. Различные заболевания со стороны органов пищеварения, в свою очередь, приводят к тому, что цианокобаламин перестает всасывается через слизистую оболочку кишечника и начинает выделяться из организма с калом. В некоторых случаях организм человека может испытывать повышенную потребность в данном витамине. Наиболее характерно это при злокачественных опухолях, гипертиреозе и беременности.

В12-дефицитная анемия проявляется возникновением бледно-желтой окраски кожного покрова. Больной человек начинает обращать внимание на периодически возникающие приступы головокружения, непереносимость физических нагрузок, а также боли в области сердца. Отмечаются различные нарушения со стороны органов пищеварения. Они могут проявляться расстройством стула, вздутиями живота, снижением аппетита и болевым синдромом в животе после принятия пищи. Еще одним важным моментом являются неврологические изменения, которые характеризуются снижением или повышением чувствительности, мышечной слабостью и так далее.

Принципы лечения и профилактики анемий

Принципы лечения и профилактики анемий

В том случае, если анемия была спровоцирована недостаточным уровнем какого-либо вещества в организме, основным методом ее лечения является введение в организм этого вещества. Другими словами, при недостатке железа используются железосодержащие препараты, а при В12-дефицитной анемии — назначается цианокобаламин.

Для профилактики таких нарушений в первую очередь необходимо полноценно питаться. Кроме этого, следует своевременно заниматься лечением имеющихся заболеваний со стороны органов пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Железодефицитная анемия беременных / Подзолкова Н.М., Нестерова А.А., Назарова С.В., Шевелева Т.В. // Рмж 2003 Т. 11 №5

Читайте также

Виды и причины возникновения анемии
Анемия часто свидетельствует о наличии каких-либо нарушений в организме. Как вовремя заметить такое состояние и начать его лечение?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Железодефицитная анемия: для чего нужно железо
Железодефицитная анемия — самый частый вид анемий, на неё приходится 80–90% всех случаев. Возникает она из-за недопоступления или неусвоения железа.
Механизм развития гемолитической анемии
Гемолитические анемии относятся к одним из часто встречающихся заболеваний крови, имеют различные причины и общую суть – ускоренное разрушение красных клеток крови.
Анемии, возникающие из-за дефицита веществ
Анемия может возникать абсолютно у любого человека и часто свидетельствует о каких-либо заболеваниях. Как она проявляется?
Основы возникновения и развития анемии
Анемия встречается очень часто и может значительно ухудшать жизнь. Как вовремя распознать патологический процесс?