Гимнастика при пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гимнастика при пневмонии, наряду с массажем и дыхательными упражнениями, позволяет ускорить выздоровление и быстрее восстановить здоровье. Начинать делать упражнения можно после того, как минует острая фаза болезни, снизится температура и начнется процесс восстановления.

Во время пневмонии воспаление нарушает процессы газообмена: воспаленные ткани дыхательных органов не могут функционировать достаточно эффективно. Вследствие этого развивается дыхательная недостаточность: организм испытывает нехватку кислорода, от чего страдают практически все органы и системы, включая головной мозг.

Гимнастические и дыхательные упражнения позволяют улучшить кислородный обмен и за счет улучшения кровоснабжения ускорить восстановление поврежденных тканей легких и бронхов.

Правила проведения лечебной гимнастики

Лечебная гимнастика при пневмонии должна быть очень щадящей и строго дозироваться с учетом состояния больного. Как правило, упражнения сначала выполняются в положении лежа или сидя, в медленном темпе. Длительность занятий не превышает 15 минут. Частота дыхания должна оставаться в пределах 60-80 вдохов в минуту. По мере улучшения состояния больного физическая нагрузка и продолжительность занятий увеличиваются.

Противопоказанием для лечебной гимнастики является сердечная недостаточность, лихорадочные состояния, глубокое истощение больного.

Дыхательные упражнения

Дыхательная гимнастика при пневмонии проводится по разным методикам. Наиболее известны системы дыхательных упражнений Стрельниковой и Бутейко. Выбрать наиболее подходящую методику поможет лечащий врач, под контролем которого будут проводиться занятия.

Дыхательная гимнастика предполагает чередование упражнений, при которых больной определенным образом задерживает дыхание, изменяет его глубину и частоту, удлиняет время выдоха. Для удлинения выдоха воздух проталкивается через плотно сжатые губы или только через одну ноздрю. На выдохе можно произносить вибрирующие звуки или скороговорки. Для разнообразия можно надувать воздушные шарики.

Дыхательные упражнения выполняют и после выздоровления, на пешеходных прогулках по свежему воздуху. Это помогает избежать последствий пневмонии и полностью восстановить здоровье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)
Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)

Читайте также

Гимнастика при бронхиальной астме
Бронхиальная астма – не приговор. Организованность и простые действия позволят стабилизировать и укрепить организм, вести обычный образ жизни.
Дыхательная гимнастика при бронхите: несколько упражнений
Может и помочь дыхательная гимнастика? Какие упражнения выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Лечебная гимнастика при бронхиальной астме
Лечебная гимнастика полезна для больных бронхиальной астмой. Что входит в лечебный комплекс упражнений?
Пневмония: лечение народными средствами
Лечение пневмонии народными средствами. Рецепты и советы
Лечение пневмонии народными средствами
Можно ли лечить пневмонию в домашних условиях методами народной медицины? Чем опасно такое лечение, какие средства применять не стоит?