Дыхательная гимнастика при бронхите: несколько упражнений

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дыхательная гимнастика при бронхите представляет собой дополнительное лечение, которое поможет быстрее справиться с болезнью. Такие упражнения не только укрепят дыхательную систему, но и поднимут ваше настроение, а также окажут положительное влияние на состояние здоровья в целом.

Правильное дыхание: гимнастика Стрельниковой

Гимнастика при бронхите для дыхательной системы от Стрельниковой признана одной из наиболее популярных и эффективных систем. Повторение нескольких дыхательных упражнений каждый день не займет много времени, а лечение бронхита будет более эффективным.

При бронхите актуальными являются следующие упражнения:

  • «Кулачки»

Разминка перед основной гимнастикой, для выполнения которой станьте прямо, расслабьтесь, опустите руки. Резко вдохните носом, параллельно сжав кулаки, выдохните ртом, выпрямив пальцы. Повторите 4 раза, отдохните секунд пять и выполните упражнение повторно. Всего нужно 6 подходов.

  • «Объятия»

В положении стоя поднимите руки на уровень плеч, слегка согнув. Резко выдохните, при вдохе сжав кулаки и направив руки навстречу друг другу, стараясь как будто обнять самого себя. Сделайте выдох и верните руки в исходное положение. Повторите движения 8 раз и сделайте 12 подходов.

  • «Восьмерки»

Способствуют эффективному отхождению мокроты. Наклоните тело вперед, резко вдохните носом и, не выдыхая, посчитайте вслух до 8 столько раз, сколько сможете.

  • «Насос»

Немного наклонитесь вперед, вдохните носом, еще немного наклонившись вниз, выдыхайте, приподнимая корпус. Руки во время упражнения свободно свисают вдоль тела. Повторите упражнение 8 раз.

Такая дыхательная гимнастика помогает убрать лишнюю застоявшуюся слизь из бронхов, снижает интенсивность воспалительного процесса, а также обеспечит повышение защиты слизистой оболочки бронхов.

Правила выполнения дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика при бронхите будет полезна только в том случае, если при ее выполнении вы будете дышать правильно. Вдох при выполнении упражнений производится резко и сильно; если нужен вдох носом, он должен быть шумным, если ртом – мягким. Выдох во время гимнастики происходит ртом, свободно и плавно.

Исходное положение упражнений может варьироваться в зависимости от тяжести состояния больного. Если в упражнении исходное положение стоя, однако больной чувствует себя не очень хорошо, можно выполнять гимнастику сидя или даже лежа. Выполнение упражнений должно быть ритмичным, для чего поддерживайте ритм счетом.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 11:19, обновлено 08.09.2022 14:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Правильное дыхание
Многие люди получают недостаточное количество кислорода при дыхании, ошибочно полагая что, организм сам регулирует дыхание и поглощает необходимое количество воздуха. Однако это не так.
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Дыхательные упражнения Стрельниковой оказывают широкое лечебное воздействие на организм. Занимайтесь хотя бы 30 минут в день – и болезни отступят!
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Курение: дыхательная система под угрозой
Некоторые болезни встречаются намного чаще у тех, кто курит. Почему так?
Дыхательная система, астма и заболевания сердца
Сердце и легкие связаны, и их болезни часто могут влиять друг на друга, ухудшать состояние. Что нужно знать о возможных рисках?