Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертония (повышенное АД) – одна из самых распространенных проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой. Особенно часто она дает о себе знать после 40 лет. Сегодня эту болезнь диагностируют у 10-20% взрослого населения.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала верхнюю черту здорового артериального давления на отметке 140/90. При этом АД периодически может выходить за рамки нормы у любого человека, но болезнью можно считать лишь длительное и стойкое его повышение.

Разные стадии гипертонической болезни сердца опасны прежде всего тем, что могут ускорить развитие других заболеваний – ишемической болезни сердца, атеросклероза, повышают риск инсульта.

Симптомы гипертонических заболеваний сердца

Гипертония может протекать бессимптомно, особенно это характерно для начальной стадии. Но все же чаще всего гипертоническое заболевание сердца сопровождается такими симптомами:

  • боль в сердце;
  • головокружения, головная боль;
  • одышка;
  • тошнота;
  • быстрая утомляемость;
  • понижение остроты зрения;
  • «мушки» перед глазами;
  • шум в ушах.

Гипертоническая болезнь с сердечной недостаточностью

Следует помнить, что при гипертонии состояние больного постепенно ухудшается и переходит в более тяжелые стадии. А на ее фоне развиваются тяжелые последствия. Часто гипертоническая болезнь идет с сердечной недостаточностью – сердце увеличивается в размерах, не может работать в правильном режиме из-за нарушенного тока крови. Начинается «кислородное голодание» с одышкой, головокружениями, слабостью.

Причинами гипертонической болезни с сердечной недостаточностью являются:

  • курение,
  • алкоголь,
  • переедание,
  • стрессы,
  • гиподинамия.

Сердечно-легочная болезнь и заболевание легочное сердце

Часто проблемы с сердцем возникают на фоне неэффективной работы легких. Поскольку такие патологии связаны сразу с двумя системами организма, они существенно ухудшают качество жизни и сложно лечатся.

Одним из распространенных спутников сердечной недостаточности является сердечно-легочная болезнь, вызванная невозможностью системы дыхания полноценно обеспечивать кровь кислородом. Это может быть связано с нарушениями в легких, например, на фоне бронхиальной астмы, или с неэффективной работой сердца – кислород поступает, но сердце не может его перекачивать.

С нарушением кровообращения связано и заболевание легочное сердце. Это патология, характеризующаяся разрастанием правой половины сердца (предсердия и желудочка). Возникнуть оно может также на фоне бронхолегочных болезней и чревато серьезными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2015 22:43, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Современные подходы к диагностике и лечению гипертонических кризов / Галявич А.С. // Практическая медицина 2003 №2
Симптоматика "Гипертонического сердца" в пожилом и старческом возрасте / Кипшидзе Н.Н., Зубиашвили Т.Г. // Успехи геронтологии 2004 №14

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии
Медико-социальная экспертиза. Понятие, разновидности и их особенности.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Современная классификация гипертонической болезни по ВОЗ
«Безмолвным невидимым убийцей» - так Всемирная Организация Здравоохранения назвала гипертонию в глобальном резюме 2013 года.
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Лечебное питание при гипертонии
Лечебное питание при гипертонической болезни помогает снизить риски развития атеросклероза и других осложнений, помогает стабилизировать состояния пациента и добиться стойкой ремиссии.