Головные боли и мышечные: стресс и гиподинамия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На фоне переутомления, физических нагрузок или стрессов многие люди страдают головными болями. Кроме того, при длительном сидении в статичном положении могут возникать боли в мышцах шеи, а плохая погода или резкие колебания давления, прием некоторых видов пищи могут провоцировать мигрени. Какие методы облегчения боли помогут, стоит ли самостоятельно принимать лекарства? Поговорим об этом подробнее.

Откуда головная боль?

Некоторые состояния, болезни или стресс могут провоцировать головную боль. Это не болезнь, а симптом нездоровья, к которому многие пациенты относятся слишком просто, применяя для облегчения состояния привычные обезболивающие лекарства и не выясняя причины. Если головная боль возникает только на фоне выраженного переутомления или при ОРВИ, обострении соматических патологий, то есть, причина ее очевидна — стоит просто отдохнуть или вылечить патологию. Но если головная боль стала почти ежедневной, дополняется выраженным недомоганием, тошнотой или иными расстройствами, на долгое время лишает сна и покоя, не купируется привычными анальгетиками — нужен врач. Помимо мигрени, которая имеет специфические проявления и которую от всех других может отличить и сам пациент, головная боль может быть одним из первых симптомов поражений мозга и его оболочек, инфекций и воспалительных процессов ЛОР-органов, начала обострений соматических патологий, эндокринных и обменных нарушений. При этих ситуациях прием анальгетиков может быть малоэффективным, кроме того, к ним возможно привыкание и проявление побочных эффектов.

Мигрень — особая форма боли

Мигрень — особая форма боли

В отличие от всех остальных ощущений, мигрень сами пациенты описывают как один из самых мучительных типов головной боли. Ее возникновение возможно на фоне стрессов, перемены погоды, менструаций, переутомления и даже приема некоторых компонентов пищи, алкоголя. Стоит подозревать мигрень, если боль имеет пульсирующий характер, поражает одну половину головы, возникает в виде приступа, нарастающего по силе, и сопровождается непереносимостью света и звуков. В подобных случаях привычные анальгетики неэффективны, а прием спазмолитиков в составе комбинированных препаратов может только ухудшить ситуацию. Это связано с тем, что в основе развития мигрени лежит не сосудистый спазм, а парадоксальное расширение сосудов в области головного мозга, приводящее к застою крови и развитию гипоксии, раздражению рецепторов и ощущению боли. В этом случае самое правильное — покой и сон, а если это не помогает — прием специфических лекарств и обращение к врачу для выяснения причин и дальнейшего лечения и контроля мигрени.

Стресс великий и ужасный…

Современные люди уже настолько привыкли жить в постоянном стрессе, что порой просто не замечают его разрушительного влияния на организм. И тогда стресс напоминает о себе головными болями, спазмами мышц и ощущением сильной усталости, недомоганием. Внутреннее напряжение и переутомление как симптомы хронического стресса проявляются на уровне тела спазмами в области плечевого пояса и шеи, что усугубляет положение — нарушается полноценное поступление крови к мозгу, голова болит еще сильнее. Обычно болезненность локализуется в области затылка и висков, может восприниматься как давление внутри глаз. Важно в этот момент не глотать анальгетики, а дать себе отдых, расслабиться. Кроме того, нужно активно устранять стресс из своей жизни, грамотно составляя режим дня, выделяя достаточно времени на отдых и прогулки, физическую активность.

Откуда берется боль в мышцах шеи

Откуда берется боль в мышцах шеи

Мышечные группы в области шеи направлены на то, чтобы поддерживать в вертикальном положении относительно большую и тяжелую голову, при этом, не нарушая кровотока по околопозвоночным артериям. Мышечные волокна постоянно должны работать — сокращаться и хорошо снабжаться кровью, иначе длительная статичная нагрузка, вынужденное их положение грозит болью в мышцах шеи. Немалую роль в развитии боли в мышцах шеи играют стресс и неподвижность с умственным сосредоточением при сидячей работе. Наиболее часто страдают офисные работники, компьютерщики и люди творческих профессий — ювелиры, художники, модельеры и т.д.

Боль в мышцах шеи может возникать постепенно или резко, после сна или неудобного положения тела, резких поворотов головы. При этом возникают такие ощущения, как выраженное напряжение или спазм, тупые и тянущие боли, прострелы или резкая острая боль на фоне поворотов головы. Подобная боль в мышцах шеи приводит к вынужденному положению головы и шеи, снижению активности, что нарушает кровоснабжение мозга, вызывая ощущение усталости, напряжения и головную боль.

Как лечить: какие лекарства и методики применимы

Головные боли, возникающие эпизодически и не сопровождающиеся опасными и тревожными симптомами, можно облегчить за счет отдыха и сна, прогулки на свежем воздухе. Если же ощущения выраженные, допустимы лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств. Не стоит пользоваться для уменьшения неприятных ощущения Аспирином или Анальгином, они обладают слишком большим спектром побочных эффектов.

Если же головные боли стали системными, возникают ежедневно или очень часто, нужны не лекарства, а консультация врача — терапевта или невролога, полноценное обследование и выяснение причин. Только такой метод будет эффективен для борьбы с неприятными и мучительными болезненными симптомами.

При боли в мышцах нередко применяют мануальные техники и массаж, физиотерапию и лечебную физкультуру. Врач проводит аккуратное и деликатное снятие спазма и зажима мышц, восстанавливая их кровоснабжение и функциональность. В некоторых случаях, на фоне травмы, выраженной боли и ограничения движений, могут назначаться лекарства из группы спазмолитиков и противовоспалительных препаратов. Прием всех лекарств нужно согласовывать с врачом, дабы учесть все побочные эффекты и противопоказания, и при их неэффективности искать истинные причины болезненности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2017 12:02, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.