Готовим ребенка к детскому саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько семей, столько и разных отношений к методикам воспитания и развития детей. Одни придерживаются традиционной системы, вреда в садиках не видят, и спокойно воспринимают идею отдать в муниципальный сад, Другие — категорически против и ищут альтернативу в частых садах или в домашнем воспитании с няней.

Подготовка ребёнка к детскому саду

Пусть малыш с трех лет начинает школу жизни. Человек – существо социальное, вот и получается, что чем раньше он войдет в энергичный социум, тем лучше сложится его дальнейшая жизнь. Разумеется, если не готовить его с «младых ногтей» к карьере Робинзона или полярника-одиночки. Хотя даже в таких крайних проявлениях автономности присутствует изрядная доля социального обучения и предварительных общественных связей. При таком подходе родители последовательно, самостоятельно в течение трех лет проходят с малышом все стадии дошкольного развития детей: приучают кушать ложечкой; пользоваться горшком, обуваться, одеваться и собирать игрушки, помогать маме сервировать стол, искать бабушкины очки, играть с котенком, а если есть старший братик, то помогать ему во всех делах. И самое главное, кроха учится познавать окружающий мир через игры и общение с самыми дорогими для него людьми. Под их руководством он сделает свой первый шажок, научиться бегать и прыгать. Малыш узнает много интересного и в садик придет уже уверенный человечек, со своим характером и умением выбирать между хорошими и плохими поступками.

Методики воспитания ребёнка

Молодые родители, пользователи интернет форумов, все чаще отказываются от традиционных методов воспитания. Все чаще можно услышать о таких методиках как Монтессори, Домана или же методиках, основанных на культурах других стран (к примеру, японская).

Японская методика, как и большинство восточных методик воспитания ребёнка, довольно не обычная для нас. Она разбита на 3 этапа, причем самый первый (до 5 лет) характеризуется вседозволенностью для ребёнка. Стоит ли использовать в нашем обществе такие методы – вопрос спорный. Ведь далее ребёнок идет в обычную школу и перестроится очень тяжело. Такой подход к воспитанию будет удачным, если проводить японскую методику на протяжении всех этапов воспитания – от 3-летнего карапуза и до выпускника школы.

Методика Марии Монтессори более популярна (особенно в последнее время) и больше на слуху в обществе. Еще этот метод воспитания называют «Помоги мне это сделать самому». В детсадах с такой методикой воспитания индивидуальный подход к каждому ребёнку, задача воспитателя вызвать интерес к обучению, научить концентрировать внимание и самому принимать решения. И все это в игровой форме, без приказов и подавления воли малышей.

Так же довольно эффективна методика наших соотечественников, супругов Никитиных. Акцент этого метода на свободе познания ребёнком мира и помощи ему в этом (но не путать со вседозволенностью). Главное, в нужный момент, когда малыш проявил к чему-то интерес – максимально развить и помочь освоить это направление. Сюда же можно отнести первые элементы ведения здорового образа жизни – Никитины рекомендуют вместо манежика сделать ребёнку маленький спортивный уголок и постепенно помогать ему осваивать различные снаряды. Здоровый образ жизни для детей такого возраста – фундамент его здоровья в будущем.

И хотя каждый ребёнок индивидуален – любая из методик воспитания может ему подойти. Главное – это помощь в познании мира и внимание со стороны родителей

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.06.2015 23:42, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание в детском саду
Одним из главнейших факторов, предопределяющих благополучие развития и здоровый образ жизни ребенка, является его полноценное и рациональное питание. Поэтому руководством дошкольного учреждения должно уделяться особенное внимание организации детского питания и оптимизации повседневного меню для малышей.
Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Режим дня ребенка
О том, что нужно соблюдать режим, знают все мамы. Они об этом слышали в детстве, читали в книгах, видели в передачах о здоровье. Но по статистике только 7% мам строго соблюдают со своим ребенком правильный режим дня.
Как подготовить ребенка к детскому саду?
Ваш малыш уже повзрослел, проявляет интерес к окружающей среде, пришла пора отдать ребенка в детский сад. Как облегчить малышу адаптацию в садике.
Шесть лет. Режим дня
Независимо от того сколько ребенку лет, для него важен режим дня. Прогулка, прием пищи, занятия, свободное время (а оно обязательно должно быть у малыша в любом возрасте) должны чередоваться в привычном порядке. 
Развитие ребенка по методике Домана
Разработанный для детей с тяжелыми неврологическими нарушениями метод Домана приобрел популярность как один из способов раннего развития детей. В чем его суть и основные правила?