Кандидоз: роль иммунитета в развитии инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кандидоз является широко распространенным заболеванием и может возникать как у новорожденных детей, так и у взрослых и пожилых людей. Это грибковое поражение кожи и слизистых, реже придатков кожи (ногтей). Грибок Кандида, являющийся возбудителем инфекции, относится к группе условно-патогенной флоры и проявляет свою активность при создании особых условий развития — снижения системного иммунитета и местной защиты кожи или слизистых. Симптомы кандидоза различны и зависят от локализации поражения — это воспаление кожи, выделения из половых путей, налеты на слизистых и не только.

Кандидоз: грибковое поражение тканей

Кандидоз: грибковое поражение тканей

Среди всех инфекций кандидоз относится к особой группе заболеваний, при нем формируется воспаление кожи или слизистых, вызванное активностью грибков рода Кандида. Эти грибки относятся к группе условно-патогенных, они обнаруживаются на коже и слизистых большинства взрослых, но инфекция развивается только у некоторых из них. Так, специалисты отводят ведущую роль в развитии кандидоза снижению иммунитета, нерациональной антибиотикотерапии, приему некоторых лекарственных препаратов или самолечению гинекологических проблем (патологические выделения, воспаление влагалища). Наиболее часто кандидоз поражает ротовую полость, пищевод или прямую кишку, влагалище, гладкую кожу (обычно в области естественных складок). Реже бывают атипичные локализации воспаления.

Общие проявления: зуд, краснота, выделения, налеты

В зависимости от того, что поражено кандидозом — кожа или слизистые оболочки, будет различаться симптоматика. Если это слизистые, на поверхности образуются творожистые налеты и формируются выделения (уретра, влагалище). Ткани воспалены и раздражены, на фоне выделений типичны зуд и жжение, дискомфорт, налеты легко снимаются, обнажая под ними ярко-алые поверхности. Если это выделения из влагалища, они обильные, имеют кислый запах и консистенцию простокваши. На поверхности слизистых рта налеты более тонкие, имеют вид пленки, легко отделяются. Кожа, пораженная кандидозом, обычно зудит и краснеет, отечная и несколько утолщена. Определить истинную природу воспаления помогает лабораторная диагностика, обнаружение грибков в соскобах, мазках кожи и слизистых подтверждает диагноз. Лечение же нужно проводить строго под контролем врача, индивидуально подбирая только местные препараты или комбинацию их с системными лекарствами.

Возбудители инфекции и их специфические свойства

Кандидозная инфекция возникает при активизации грибков рода Кандида, относящихся к дрожжевым. Подобные грибки широко распространены во внешней среде, продуктах питания, обитают на теле человека, в основном заселяя кожу и слизистые, обнаруживаются в кишечнике. У здоровых людей инфекция не формируется, грибки являются компонентами условно-патогенной флоры. Определенную опасность из всего рода Кандида для людей представляет около 10 видов, самым распространенным является Candida albicans, реже инфекции провоцируются C.kruzei или C.tropicalis. Грибковая флора существенно отличается от микробной по культуральным свойствам и чувствительности к препаратам. Так, антибиотики не подавляют активности грибковой инфекции, более того за счет их приема даже может активизироваться активность возбудителя.

Роль иммунитета в активизации кандидоза

Для развития кандидоза недостаточно только нахождения грибков на коже или слизистых, чтобы активизировались их патогенные свойства, необходим ряд условий. При поражениях кишечника этому способствуют массивный прием антибиотиков и подавление ими полезной микробной флоры, которая стимулирует иммунитет и сдерживает рост грибка. Поэтому важно следить за питанием в периоды лечения инфекций, принимая кисломолочные продукты и, при необходимости, биопрепараты с полезными микробами по назначению врача. Кроме того, для грибковых инфекций типично развитие на фоне подавления иммунитета после длительных инфекций, химиотерапии, при врожденных или приобретенных иммунодефицитах. Типично наличие грибковых инфекций для больных сахарным диабетом, у которых снижен иммунитет и имеются обменные нарушения. Могут способствовать активации грибковой инфекции стрессы — физические и психоэмоциональные, неблагоприятные условия работы и нарушение гигиены, травмы кожных покровов, применение кортикостероидной терапии.

Поражения кожи при кандидозе

Поражения кожи при кандидозе

Обычно при кандидозе поражаются крупные естественные складки кожи, возможно также повреждение ладонных поверхностей. У детей возможно инфицирование гладкой кожи на особо нежных участках — в паху, подмышках, на шее. У взрослых кожа поражается в области паха, межягодичной области, под грудью у женщин, в области живота или подмышек. Типично образование мелких пузырьковых элементов с мутным содержимым, которые образуют эрозии на месте их вскрытия, кожные покровы имеют ярко-красный или бордовый цвет, отдельные воспалительные зоны склонны к слиянию между собой. Если поражаются межпальцевые пространства на стопах или ладонях, то формируются шелушение кожи и трещины, зуд. Подобное обычно происходит после длительного пребывания в воде или потливости. Поражение ладоней напоминает ожог, в области поврежденной кожи остается тонкий слой эпидермиса, легко иссушивающийся и трескающийся. Типичен сильный зуд и ощущение жжения. Подобные процессы могут иметь хроническое рецидивирующее течение, длящееся несколько лет подряд. В периоды снижения иммунитета типичны обострения, обычно в осеннее и весеннее время.

В редких случаях возможно кандидозное поражение ногтей (паранихий) — это воспаление в области ногтевой пластины и околоногтевых валиков, вызванное грибком. При этом типично припухание околоногтевой зоны, шелушение кожи, утолщение и раскрашивание ногтя, либо истончение пластины. Подобное поражение обычно длится несколько недель и самостоятельно разрешается. Иногда помогает в ускорении процесса заживления использование ванночек с раствором соли и соды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:01, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Кандидоз: хроническая рецидивирующая форма
К сожалению, кандидоз не всегда лечится успешно. Бывает так, что симптомы болезни возвращаются и требуются новые усилия, чтоб победить хроническую форму.
Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?