Грудное вскармливание после кесарева сечения: это просто?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отрадно, что все чаще молодые матери делают выбор в пользу грудного вскармливания, изучив его пользу и преимущества перед кормлением молочной смесью. Однако трудности, которые подстерегают женщин вскоре после родов, нередко мешают становлению лактации и успешному началу грудного вскармливания. Особенно часто это случается после операции кесарева сечения. Как справиться с появившимися проблемами после родов? Об этом мы поговорим в нашей статье.

В чем особенность кесарева сечения?

С помощью операции кесарева сечения в нашей стране рождается примерно 22% детей. Это много: практически каждый 4-5 ребёнок появляется на свет оперативным путем. И эта частота с каждым годом только растет в разных странах.

Как известно, показания к операции могут быть как со стороны матери, так и со стороны ребёнка, а бывает и целый комплекс причин. Некоторые операции проводятся при уже доношенной беременности, а некоторые – раньше положенного срока, и малыш рождается недоношенным.

Одни операции проводятся планово, и к ним женщины готовятся заранее. А другие вмешательства проводятся экстренно, уже на фоне развившейся родовой деятельности. Но бывает и так, что роды начинаются несколько раньше, чем планировалась операция, и родоразрешать женщину приходится уже в срочном порядке. В настоящее время большая часть кесаревых сечений проводится под регионарной анестезией, а не под общим наркозом.

Таким образом, после операции кесарева сечения в одном родильном доме могут одновременно находиться совершенно разные по своему анамнезу и женщины, и малыши.  Поэтому и подходы к ним требуется разные, как в плане необходимого ухода и лечения, так и по отношению к грудному вскармливанию.

Естественно, что в том случае, когда на свет родился доношенный здоровый ребёнок, проблем возникает гораздо меньше, чем в той ситуации, когда экстренно появился на свет недоношенный кроха весом 800 г от мамы, имеющей серьезные проблемы со здоровьем. Вот почему очень сложно дать универсальные рекомендации по грудному вскармливанию после кесарева сечения для всех женщин.

Тем не менее, мы обсудим основные принципы грудного вскармливания после операции кесарева сечения и особенности становления лактации.

Лактация после кесарева сечения: в чем отличие от естественных родов?

Лактация после кесарева сечения: в чем отличие от естественных родов?

Наверняка многие будущие мамы замечали, что у них из груди выделяются капельки молозива, хотя до родов еще несколько недель. Это абсолютно нормально, ведь молочные железы к своей основной функции готовятся постепенно. Но все-таки основной запуск лактации начинается именно после родов, а если быть совсем точным, то даже во время родов.

Естественные роды характеризуются наличием регулярных схваток, которые происходят вследствие мощного выброса гормона окситоцина. Оказывается, этот гормон оказывает влияние не только на маточные сокращения, но и на выделение молока из молочной железы.

Естественно, что при плановом кесаревом сечении выброса окситоцина не происходит, и это не может не сказаться на задержке становления лактации. К сожалению, большинству детей, появившимся на свет путем операции кесарева сечения, некоторое время требуется докорм молочной смесью. 

Однако при хорошем настрое матери и выполнении рекомендаций медицинского персонала к выписке из родильного дома ребёнок может находиться исключительно на грудном вскармливании.

Факт!

Доказано, что в том случае, когда операция кесарева сечения была проведена на фоне идущей активной родовой деятельности, становление лактации происходит гораздо быстрее. По своей скорости этот процесс не сильно уступает таковому после естественных родов.

Первое прикладывание: это так важно!

Не все придают этому факту большое значение, однако ученым удалось доказать, что чем раньше ребёнок был приложен к груди после родов, тем быстрее у матери становилась лактация, и впоследствии было успешное грудное вскармливание.

Факт!

Согласно одного из десяти принципов успешного грудного вскармливания первое прикладывание к груди матери должно быть осуществлено в течение первого часа после рождения (в идеале в первые 30 минут после появления на свет).

Реально ли это сделать  после операции кесарева сечения? В большинстве случаев да. 

Если мама и ребёнок себя неплохо чувствуют, женщина находится в сознании (не под наркозом), нет медицинских противопоказаний для кормления грудью, то малыша можно приложить к груди прямо в операционной. Как правило, это делает акушерка. При этом она своими действиями абсолютно не мешает гинекологам закончить операцию.

Счастливая мама видит малыша в первые минуты его жизни и дает ему такие ценные капли молозива, которые детские врачи в шутку любят называть «первой прививкой». Со стороны кажется, что это всего лишь бессмысленные капельки, однако их вполне хватает крохе, чтобы насытиться.

Факт!

Доказано, что первое кормление ребёнка после родов именно грудным молоком, а не молочной смесью, позволяет не только своевременно наладить лактацию, но и способствует заселению кишечника новорожденного ребёнка нужной микрофлорой.

Конечно, не все дети активно присасываются к груди сразу после операции кесарева сечения, ведь нередко они появляются на свет не слишком активными (особенно после планового родоразрешения). В такой ситуации можно сцедить несколько капелек молозива за щечку ребёнку.

Когда роды проходят под общим наркозом, первое кормление грудным молоком возможно не ранее, чем через несколько часов после операции. Конкретное время обговаривается с врачом-реаниматологом.

Разлука после кесарева сечения: как быть?

Разлука после кесарева сечения: как быть?

Да, существуют родильные дома, в которых ребёнок сразу после операции кесарева сечения находится с мамой в послеоперационной палате. У него есть отдельная кроватка, за ним ухаживают заботливые медсестры, помогая при этом маме кормить новорожденного по требованию. Но таких родильных домов не так много, и нередко такое совместное пребывание сразу после операции осуществляется только на коммерческой основе.

В большинстве родильных домов мама и малыш после операции разлучаются на 12-24 часа. Женщина при этом наблюдается в палате интенсивного отделения гинекологом совместно с реаниматологом. Ну а малыш в зависимости от своего состояния отправляется в детское отделение, палату интенсивного наблюдения, или же (реже) в отделение реанимации.  

В середине первых или начале вторых суток при хорошем состоянии мамы и малыша их обоих переводят в послеродовую палату. К счастью, все чаще в родильных домах практикуется совместное пребывание, когда мама и кроха не разлучаются до самой выписки.

Тем не менее, даже такая, казалось бы, кратковременная разлука негативно сказывается на грудном вскармливании. Дело в том, что приходится кормить ребёнка в строго отведенные часы по режиму отделения. Как правило, это происходит раз в 3 часа. В такой ситуации нередко приходится докармливать малыша молочной смесью, потому что он не может вдоволь насытиться маминым молозивом, которого и так после кесарева сечения обычно немного.

Сцеживание: так ли оно необходимо?

Чтобы молока было достаточно, грудь должна регулярно опорожняться. В первые двое суток после родов, когда молозива не так и много, а иногда и вовсе нет, опорожнять особо нечего. Поэтому в эти дни наиболее важна стимуляция груди либо путем сосания ее ребёнком, либо путем сцеживания.

Так как достаточного количества времени у крохи для сосания нет (по причине разлуки с матерью), то основное внимание стоит уделить сцеживанию. Обучить навыкам сцеживания молодую маму может медсестра, акушерка или консультант по грудному вскармливанию. И пусть молоко не польется ручьем при сцеживании в первые-вторые сутки, сам факт стимуляции груди окажет мощнейший толчок к достаточной выработке молока.

Некоторым мамам стоит обратить особое внимание на овладение навыком сцеживания. Речь идет о тех женщинах, у которых родился недоношенный ребёнок или малыш, имеющий такие проблемы со здоровьем, когда кормление грудью будет временно (реже постоянно) затруднено. Питание крохи сцеженным грудным молоком будет способствовать его скорейшему выздоровлению и набору веса.

Совет!

При перспективе длительного кормления ребёнка сцеженным молоком стоит рассмотреть вопрос приобретения молокоотсоса. Это современное приспособление опорожняет грудь быстро и эффективно, а также поможет сохранить лактацию на нужном уровне.

Имеет ли значение поза для кормления?

Имеет ли значение поза для кормления?

Существует великое множество различных поз для кормления ребёнка грудью. С первого взгляда разобраться в них сложно. Самое главное, чтобы выбранная поза была удобной и для мамы, и для ребёнка, а также важно, чтобы она не мешала нормальному заживлению послеоперационного шва на животе.

  • В первые сутки после операции большинство мам кормят малыша в простой позе «лежа на боку». Да, при необходимом постельном режиме других вариантов и не придумаешь. Правильно организовать грудное кормление обычно помогает детская медсестра.
  • Со вторых суток после операции обычно разрешается сидеть, и появляется некоторый выбор позы для кормления. Одной из излюбленных поз после операции кесарева сечения является «колыбелька». Мама сидит и крепко прижимает кроху животиком к своему животу, который при этом находится в поперечном положении относительно ее тела. Голова ребёнка лежит на мамином предплечье и находится чуть выше ножек. Другой рукой женщина обнимает ребёнка. Под малыша можно подложить подушку для большего удобства.
  • Положение «перекрестная колыбелька» похоже на позу «колыбелька». Отличие лишь в том, что мама обнимает новорожденного двумя руками, плотно держа его голову. Эта поза очень удобна при трудностях с прикладыванием к груди.
  • Еще одна поза также подойдет после кесарева сечения, называется она − «из-под руки». Малыш укладывается на подушку, которая располагается сбоку от тела матери. Ножки у него при этом находятся за маминой спиной, а живот прижимается к боковой поверхности ее тела.

Как только послеоперационный шов заживет, а сама женщина будет себя отлично чувствовать, можно будет практиковать и другие позы для кормления, выбирая для себя те, что понравятся больше всего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2021 12:34
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Практические аспекты вскармливания младенцев сцеженным грудным молоком / Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г., Поляков М.В. и др. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Том 89, №5
Как сохранить грудное вскармливание в практике педиатра / Е.С. Кешишян // Медицинский совет 2015 №1
Кесарево сечение и проблемы лактации у женщин / Захарова И.Н., Бережная И.В., Санникова Т.Н. и др. // Медицинский совет 2018 №17

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?
Как одевать новорожденного зимой, чтобы он не замерз и не перегрелся?
Основные советы для молодых родителей: как выбирать одежду малышу для прогулки, если на улице холодно.