Идеи для семейного отдыха в новогодние каникулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники в нашей стране — самые большие по продолжительности. Это замечательный повод устроить себе и своим детям внеочередной отпуск и немного попутешествовать. Кто-то предпочитает заранее бронировать туры в жаркие страны или на горнолыжные курорты, а кому-то по сердцу отдых в тихом санатории в окружении леса. И даже зимний пикник в ближайшей лесопарковой зоне может стать увлекательным приключением для всей семьи. Те, кто еще не выбрал маршрут для новогодних каникул, могут вдохновиться нашим списком удачных мест для отдыха с детьми.

Рождественские ярмарки

Они традиционно проводятся во многих европейских странах в канун как католического, так и православного Рождества. Украшенные мириадами гирлянд и яркими украшениями площади в центре исторических мест городов выглядят волшебно и дарят ощущение сказки и приближения настоящего чуда. Дети, как и взрослые наверняка будут очарованы такой поездкой.

Необязательно растягивать отдых на неделю и брать целый тур по нескольким городам Европы — достаточно остановить свой выбор на каком-либо одном городе (Прага, Таллин, Стокгольм, Рига, Хельсинки), чтобы пробыть в нем 2-3 дня. Этого времени вполне достаточно, чтобы погулять по нарядным улицам, насладиться новогодней атмосферой, посетить пару музеев и прикупить оригинальные сувениры. Чтобы не ошибиться с выбором места, лучше заранее посмотреть расписание ближайших европейских ярмарок.

Поездка с детьми в деревню

Поездка с детьми в деревню

Если бабушки и дедушки малышей живут в сельской местности, то новогодние праздники — замечательный повод их проведать. Зимний отдых в деревне или селе может быть не менее веселым и увлекательным, чем летом. Дети не только порадуют своим визитом своих родственников, но и смогут окунуться в деревенскую жизнь и попробовать то, что сложно сделать в городских условиях: насладиться обилием чистого воздуха и снега, узнать о зимовье крупных домашних животных, поухаживать за ними, покататься на лошадях, погреться на настоящей печке и поесть вкуснейших деревенских блинов. Взрослым эта поездка станет отрадой и отвлечением от суетливых городских будней. К тому же, такой отдых с детьми не потребует серьезных затрат.

Прогулка по лесу

Экономный и очень полезный семейный отдых — прогулка по ближайшему лесу или парку. Дети смогут найти там массу интересных забав: поваляться в снегу, покататься на санках, лыжах или тюбингах. Им будет интересно понаблюдать за лесными жителями: послушать дятла, покормить голодных птиц, увидеть живую белку. Свежий лесной воздух благотворно влияет на здоровье детей и взрослых. Прогулка станет хорошей разминкой для всего тела.

В некоторых лесопарковых зонах разрешено устраивать пикники и жарить мясо в специально отведенных местах. Чтобы дети не замерзли, необходимо взять с собой дополнительные теплые вещи, горячий чай в термосе и выбрать для посиделок защищенный от ветра участок.

Активный отдых на горнолыжных курортах

Активный отдых на горнолыжных курортах

Для тех, кто предпочитает активный отдых с детьми, горнолыжные курорты станут отличным выбором. Туда можно отправиться вместе с детьми от 4-5 лет. Именно в этом возрасте можно ставить ребёнка на горные лыжи и сноуборд. Младшие дети до четырех лет еще не готовы к таким забавам. Важно при этом строго соблюдать правила безопасности и оснастить ребёнка необходимой защитной экипировкой.

Практически в каждом уголке России есть горнолыжные центры — от небольших с несложными трассами до таких громадных и профессиональных, как «Роза Хутор» в Сочи. Среди зарубежных стран больше популярны европейские горнолыжные курорты. В зависимости от величины семейного бюджета можно выбрать от элитных (Франция, Австрия, Швейцария, Италия) до экономных вариантов (Словакия, Чехия, Турция, Болгария, Румыния). Родители, которые хотели бы дать своим детям профессиональные уроки катания, могут заранее поинтересоваться у руководства курорта о наличии тренера. В некоторых крупных горнолыжных комплексах существуют специальные детские школы.

Экскурсионные автобусные туры

Увлекательные экскурсии по историческим местам — замечательная идея для семейного отдыха в зимние каникулы. Поездку можно осуществить как в российские, так и в зарубежные города. Среди отечественных направлений традиционно популярны: Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Великий Устюг, Вологда, Ярославль и др. В этих местах туристическая индустрия хорошо развита. О поиске достопримечательностей беспокоиться не придется. Можно насладиться красивыми видами нарядных городских улиц и узнать много новой информации. Такой отдых будет полезен для расширения кругозора детей и взрослых.

Не менее интересны зарубежные автобусные туры по Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Бельгии. Однако поездка не должна быть продолжительной и слишком насыщенной походами по достопримечательностям. Дети, как и многие взрослые, сложно переносят длительные переезды даже в комфортабельных и хорошо оснащенных автобусах. Не стоит выбирать туры более чем по 2-3 городам, а в день достаточно посещать максимум 3-4 места. В отличие от взрослых, дети быстрее устают от обилия информации и теряют к ней интерес. К тому же, в праздники они, как никто другой, настроены на веселье и развлечение. Один из оптимальных вариантов, который может устроить и взрослых, и детей — посетить Париж и его Диснейлэнд.

Отдых с детьми на море

Если хочется убежать от снега и холода, пляжные туры будут в самый раз. Но в России такой отдых с детьми устроить вряд ли получится. На помощь придут зарубежные курорты: традиционно пользуются популярностью зимой Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Доминикана, Мальдивы, Бали. Первые три из перечисленных стран, как правило, относят к бюджетным направлениям, а остальные потребует более весомых вложений. Не менее знаменит среди любителей пляжного отдыха зимой индийский остров Гоа. Однако из-за неудовлетворительной санитарии и экологии въезд туда с маленькими детьми не рекомендуется — неокрепшие организмы могут быстро подхватить опасную инфекцию.

Собираясь в пляжный тур с маленькими детьми, важно учесть перепады температур и длительность перелета. К примеру, в райскую Доминикану придется лететь около 12-13 часов. Далеко не все дети, как и взрослые с легкостью переносят такой длительный полет.

Желательно заранее подготовить вещи, которые помогут малышу скоротать время в пути. Бронируя тур с детьми, нужно предпочесть программы питания по системе «все включено» или «полупансион», чтобы ребёнка удобно было накормить в любое время.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.