Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка нельзя назвать полноценным, если в нем отсутствует способность к самовыражению. Оно может осуществляться через движение, поэзию, изобразительное искусство, занятия музыкой. Самой активной формой самовыражения является творчество. Так как же правильно стимулировать развитие у ребёнка творческих способностей? Когда и как начинать?

Какое место занимает творчество в развитии ребёнка раннего возраста?

Какое место занимает творчество в развитии ребёнка раннего возраста?

Научно доказано, что ранний возраст наиболее способствует развитию различных способностей, в том числе и творческих. Дети младшего возраста наиболее открыты для восприятия всего разнообразия окружающей действительности. А их мышление не искажено стандартными суждениями, что способствует творческому развитию ребёнка. От того, насколько широко будет раскрыт потенциал детей в раннем возрасте, будут зависеть творческие способности уже взрослого человека.

Для того, чтобы развитие ребёнка проходило правильно, и получило импульс к максимально широкому раскрытию творческих способностей, мамам и папам необходимо создать ряд условий:

  • Способствовать физическому развитию ребёнка. Массажи, занятия на шаре и другие упражнения, начатые с рождения, создают основу для формирования творческого потенциала.
  • Окружать предметами, побуждающими к скорейшему развитию. Например, годовалому ребёнку можно играть кубиками с буквами и цифрами, а родителям во время игр ненавязчиво их предлагать.
  • Увеличение числа поставленных задач. Развитие любых способностей должно сопровождаться усложнением поставленных перед ребёнком целей. Познание мира детьми должно опираться не только на опыт взрослых. Следует предоставить ребёнку шанс самостоятельно находить ответы, тем самым стимулируя творческое развитие ребёнка.
  • Предоставлять больше свободы выбора. Стоит позволить ребёнку самостоятельно выбрать, какой деятельностью он хотел бы заняться в данный момент. Ведь если он по-настоящему будет увлечен процессом, то всплеск положительных эмоций будет залогом того, что умственные усилия не приведут к переутомлению, а пойдут ребёнку на пользу.
  • Помогать ребёнку лишь отчасти. Не стоит ребёнку помогать находить ответы и делать логические выводы, к которым он вполне способен прийти самостоятельно.
  • Создать положительную атмосферу. Комфортный психологический климат в семье, дошкольном детском учреждении во время занятий для детей — залог успешного развития их творческих способностей.

Какова роль матери в развитии творческих способностей у детей?

Какова роль матери в развитии творческих способностей у детей?

Родителям необходимо всячески стимулировать детей к творчеству, поддерживать их и не осуждать в случае неудачи. С пониманием относиться к фантазиям ребёнка, сколь неожиданными и странными они не казались бы.

С первого года жизни матери необходимо уделять особое внимание таким направлениям развития ребёнка, как:

  • Рисование. Начинать следует с пальчиковых красок. Они дадут ребёнку возможность познакомиться с цветовым разнообразием и испытать первую радость творчества. Стоит позволить детям окунуть в краску ладошки и даже стопы и сделать отпечатки на бумаге. А после того, как краска высохнет, маме можно их немного дорисовать и обсудить с малышом, на кого похожи следы. Для матери это еще и отличная возможность приучить детей к аккуратности. Показать, как важно убирать за собой, мыть руки, вытирать стол.
  • Танцы. Стоит чаще включать ребёнку разнообразную музыку, брать на руки и танцевать с ним. Это позволит выработать первое чувство ритма, познакомит с новыми движениями и эмоциями. Также необходимо акцентировать внимание малыша на том, какая играет мелодия — медленная и грустная или быстрая и веселая.
  • Занятия музыкой. Дети зачастую начинают свое первое знакомство с музыкой с материнских колыбельных. Также во многих домах можно услышать музыкальные произведения, доносящиеся из радио или телевизора. Все они оказывают влияние на ребёнка и формируют его музыкальный вкус. Однако не стоит включать ребёнку произведения классической музыки, если родители не получают от ее прослушивания удовольствия. Ничто искусственно преподнесенное не идет на пользу детям. Рекомендуется включать самые простые детские произведения и просить малыша аккомпанировать им на дудочке или с помощью барабана. Эти простые музыкальные инструменты вполне по силам освоить даже самому маленькому ребёнку.

Стимулирование речи через сценические навыки и занятия для детей

Стимулирование речи через сценические навыки и занятия для детей

В подавляющем большинстве случаев основные условия для речевого развития ребёнка создаются родителями. Их естественное желание помочь детям адаптироваться в социуме и легко находить общий язык с окружающими заставляет расширять кругозор малыша практически с рождения. Стимулирование речи начинается с узнавания звуков голосов близких, их интонаций, комментирования детских и своих действий, приглашения принять участие в разговоре. Не играет большой роли, какое слово или фразу ребёнок произнесет первыми, важно лишь, чтобы желание высказывать свои мысли вслух его не покидало.

Зачастую родителям, не имеющим специального образования, требуется помощь в обучении ребёнка правильно строить фразы, интонировать их, хорошо выговаривать, поддерживать правильный темп в беседе. В формировании речевых навыков нет несущественных деталей. Ведь человеку постоянно приходится говорить в жизни: в семье, на учебе, на работе. Чем красноречивее человек и чем лучше он может донести свою мысль до собеседника, тем удачнее будут складываться его отношения с окружающими людьми.

Занятия для детей 4-6 лет могут включать обучение сценическим навыкам в театральных кружках, развивающих центрах и других детских дошкольных учреждениях. С ребёнком младшего возраста хорошей тренировкой речи будет комментирование во время прогулок всего происходящего вокруг, чтение книг, обучение скороговоркам, считалкам, потешкам и разгадывание загадок. Речевые занятия для детей должны проводиться и во время игр, рисования, разучивания песенок, домашних театральных постановок, просмотра мультфильмов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.02.2017 11:41, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Проблемное обучение как способ повышения мотивации / Попова И.В., Подлевских Т.С. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.