Интегральная йога: философия практики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интегральная йога — это целостный подход к духовному развитию и совершенствованию тела, сознания и духа человека. Этот вид практики подходит тем, кто хочет изменить себя и собственное мышление для того, чтобы преобразить, трансформировать тело и приблизить свое существование к божественной жизни. Цель интегральной йоги — найти себя в материальном мире и приобрести ясный ум.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интегральная йога: философия

Интегральная йога: философия

Открыл интегральную йогу индийский философ Шри Ауробиндо. Он подчеркивал, что человек может стать совершенным, если будет работать не только над своим телом, но и над сознанием и духом.

Мастер совмещал обычную технику йоги с собственными психотехническими находками. Шри Ауробиндо ликвидировал в себе все ненужные стремления, направив силы на развитие в своем сознании высших реальностей.

Интегральная йога нашла применение в современном мире. Практика увеличивает жизненную силу, устраняет болезни, усиливает чувствительность ко всему высшему, а не материальному. Существует много течений восточной практики. Человек выбирает для себя направление, которое подходит для его сознания. Слово «интегральная» означает самое правильное, лучшее, выбранное. Интегральная йога — это уникальная методика, которая сочетается с практикой специальных поз (асан), пранаям в комплексе с мантрами, мудрами.

Эти уроки йоги ;сложны, прежде всего, тем, что они базируются на четких требованиях. Люди, которые решили посвятить себя этому направлению, обязательно должны знать, что такое совесть и уважение. Без этих составляющих занятия теряют смысл.

Уроки йоги: в чем опасность?

Считается, что интегральная йога может развить в человеке ясновидение. Это связано с тем, что уроки йоги очень быстро и кардинально меняют людей — в этом кроется опасность.

Некоторые пытаются сочетать практику с магией, при этом их перестают интересовать цели, которые преследует интегральная йога. В результате страдает психика, разрушается здоровье.

Польза практики для эмоционального здоровья

Польза практики для эмоционального здоровья

Если целенаправленно практиковать этот вид йоги, со временем можно заметить изменения: повышение уровня чувствительности, приток энергии на духовном и физическом уровнях. Изучив эту науку и правильно практикуя, человек способен ликвидировать заболевания с помощью контроля над своей жизненной энергией.

Уроки йоги в таком случае становятся не просто увлечением, а плацдармом для построения нового себя. Интегральная йога имеет главную задачу — преобразовать человеческое сознание в божественное. Чтобы это произошло, необходима самоотдача и полное перевоплощение тела и психики. Ведь не каждый человек может наполнить себя Божественным духом, силой, знаниями.

Преимущества интегральной йоги

Главным преимуществом этого направления является то, что интегральная йога представляет собой калейдоскоп из элементов хатха-йоги и аштанга-виньясы. Это комплексное развитие человека на всех уровнях: физическом, эмоциональном, духовном, умственном.

Чтобы познать секреты этой практики, нужно освоить расслабление. Все асаны необходимо выполнять в абсолютно умиротворенном состоянии, придерживаясь правильного дыхания. Позы йоги очень разнообразны. Каждая направлена на развитие внутренней энергии, совершенствование разума. Человек должен стать подобен Божественному существу.

Прежде всего, позы йоги способствуют гибкости тела, увеличивают силу человека, повышают внутреннюю гармонию и баланс. Уроки йоги научат распознавать сигналы тела и души, улучшат работу сердечной системы, снимут тревожность.

Но следует знать, что интегральная йога уделяет больше внимания не физическим упражнениям, а медитации, самоанализу, молитвам. А это может подходить далеко не всем.

Философия этого учения базируется на преодолении действия материального мира на мысли, чувства человека, его жизнь. Конечная цель практики — достижение Божественной сути на земле. Интегральная йога — это огромная работа по развитию человеческого духа, которая помогает открыть в себе любовь, божественное сознание и радость к жизни.

Позы йоги и медитация для достижения Божественного

Позы йоги и медитация для достижения Божественного

Интегральная йога основывается на известных асанах, заимствованных из других направлений. Вы можете практиковать любые позы йоги. Но суть этой практики в медитации. А медитация заключается в том, чтобы объединить в себе человеческое начало и всевышнюю причину своего существования. Несколько раз в день «отключайтесь» от внешнего мира, полностью погружаясь в себя.

Интегральная йога гласит: главное — не сопротивляться и войти в контакт с Божественным. Заострите свое внимание на другой реальности и живите этим.

Подойдут любые позы йоги. Примите удобное положение и представьте, что внутри вас находится пространство, которое не поддается учету времени, у него нет чувств, эмоций. Сконцентрируйте мысленный взгляд в эту область, сосредоточьтесь на ней. Это будет ваше освобождение.

Почувствуйте, как глубоко вы смотрите. Для этого сделайте усилие, остановите все ваши мысли. В сознании отделите себя от человеческого, посмотрите со стороны, изучите. Теперь остановить мысли гораздо легче. Повторяйте: «У меня нет мыслей». Эту медитацию можно практиковать на протяжении нескольких дней. Тогда получится быстрее убить все ненужные мысли.

Теперь, когда ваше сознание стало чистым и ясным, на волю вырвется что-то большее. Это будет как прорыв в сознании. У некоторых это чрезмерный покой, который уже ничем не разрушишь. Иногда это яркий свет, указывающий внутреннюю дорогу. Практика помогает найти новый путь к своей природе, стать скалой, солнцем, полной противоположностью тому, кем были ранее.

Благодаря регулярным занятиям происходит полная трансформация человека на каждом из его уровней. Интегральная йога помогает снять ограниченность, которая выступает как барьер на пути к вселенскому покою. Тело человека становится вместилищем божественного, оно является инструментарием Бога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2016 22:27, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Комплекс утренних упражнений йоги для пробуждения
Как преодолеть ощущение слабости и сонливость по утрам? Занимайтесь йогой прямо в постели, чтобы пробудить тело и получить заряд бодрости на весь день.
5 видов йоги для хорошего самочувствия
Йога – один из эффективных способов укрепить здоровье и улучшить общее самочувствие. О популярных методиках – в обзоре MedAboutMe!
Йога Айенгара: простые позы и психология
Йога Айенгара имеет особенность – упражнения выполняются с помощью опор. Практика доступна всем, независимо от физической подготовки.