Рецепты вкусного и полезного брауни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брауни — это шоколадный десерт, который очень популярен в Америке. Обычно выпекается целым пирогом, а затем нарезается кусочками. Казалось бы, десерт вряд ли может быть полезным. Однако если правильно подбирать рецепты, брауни можно есть даже при похудении.

Оригинальные рецепты брауни

Главный секрет брауни в том, что он должен быть с хрустящей и крепкой корочкой, но тягучим и мягким внутри. Для того чтобы десерт получился вкусным, надо соблюдать все правила и придерживаться пропорций.

Есть несколько видов брауни. Например, с полужидкой начинкой, или со светлым тестом, или похожее на обычное шоколадное пирожное. То есть, вариантов очень много и можно выбирать любой. Кому-то нравится классический вкус, кому-то шоколадный, а кто-то предпочитает с кислинкой.

Классический вариант десерта — с орехами и глазурью из абрикосов. Сейчас рецептов очень много и не всегда сладость готовят с орехами и глазурью.

С сухофруктами

Взбить в блендере 50 г грецких орехов и 100 г овсяных хлопьев. 50 г какао-порошка, 80 г сахара и немного крахмала смешать. 120 г чернослива взбить с яйцами (потребуется четыре штуки) и стаканом натурального йогурта. Добавить смесь из какао и сахара. Всыпать овсяно-ореховую муку, перемешать. 100 г чернослива мелко нарезать, 20 г орехов нарубить и подмешать все в тесто. Вылить тесто в форму и выпекать тридцать пять минут.

С ежевикой

Нарезать кусочками 200 г шоколада (горького или темного) и 100 г сливочного масла, растопить на водяной бане. Взбить два яйца и один белок, добавить в шоколадную массу. Всыпать 140 г коричневого сахара, чуть-чуть разрыхлителя, ванилин и 100 г муки. Выложить большую часть теста в форму, затем выложить массу из творога (300 г), сахара (70 г) и яичного желтка, закрыть оставшимся тестом. Сверху разложить 100 г ежевики, вдавить ее в тесто. Выпекать около 50 минут при 160 градусах.

С вишней

Потребуется 80 г сливочного масла и 100 г шоколада, ингредиенты надо прогреть, чтобы все растопилось. Смешать разрыхлитель, 50 г муки, 130 г сахара, 40 г какао. В массу из масла и шоколада вбить яйца, подмешать мучную смесь. Затем всыпать 50 г вишни и столько же миндаля, аккуратно перемешать. Выложить тесто в форму, готовить при 180 градусах двадцать минут.

Все рецепты интересные и очень разные. Выбирайте любой вариант десерта.

Полезная выпечка при похудении

Полезная выпечка при похудении

Брауни можно употреблять и при похудении. Но, во-первых, лакомиться десертом можно в небольшом количестве и только до обеда. Во-вторых, готовить брауни надо правильно.

Похудение будет действительно результативным, если выбирать рецепты с малым количеством сливочного масла, сахара. Стоит предпочесть варианты с полезной мукой (овсяной или цельнозерновой), с овсяными хлопьями, сухофруктами (это позволяет уменьшить количество сахара в десерте), орехами и семечками, ягодами, фруктами и овощами. Это снизит калорийность вкусного десерта.

Очень вкусный брауни получается с вишней, малиной, смородиной. Оригинальное лакомство получится с мятой, тыквой, морковью. При приготовлении брауни можно использовать творог, йогурт, сметану. Конечно, эти продукты должны быть с низким процентом жирности.

Вот несложные рецепты, которые можно выбрать при похудении.

С семечками

По отдельности обжарить на сухой сковороде кунжут и семечки подсолнуха (взять по стакану), взбить в блендере. Добавить 200 г фиников, 70 г меда, ложку соевого сладкого соуса, три ложки какао, еще раз взбить. Массу вымесить в оставшихся семечках и кунжуте. Выложить в форму, хорошо приминая пальцами. Растопить горький шоколад, полить сверху, охладить в морозильной камере в течение пятнадцати минут.

С тыквой

Тыкву сварить, взбить в пюре. Потребуется один стакан. Добавить немного меда по вкусу и рубленые грецкие орехи. Растопить 180 г сливочного масла и 150 г горького шоколада. Смешать 250 г муки (можно взять только ржаную), со щепоткой соли, чайной ложкой разрыхлителя, двумя ложками какао. Взбить четыре яйца и 120 г тростникового сахара, добавить сливочно-шоколадную массу, взбить еще раз. Всыпать мучную смесь, снова взбить. Выложить шоколадное тесто в форму. Тыквенную массу выложить на шоколадное тесто. Посыпать тертым шоколадом и выпекать пятьдесят минут при 180 градусах.

С льняной мукой

Очень диетический рецепт. Но получается вкусно. Необходимо замочить 200 г чернослива в горячей воде, затем мелко нарезать. Смешать три ложки какао, четыре ложки льняной муки. Добавить 300 мл холодной воды, чернослив, размятый банан, кардамон и ванилин. Выложить массу в форму, готовить полчаса. Оставить в холодильнике на ночь, тогда брауни будет действительно вкусным.

Похудение с таким десертом будет проходить легко. Особенно понравятся рецепты сладкоежкам. Полезные и вкусные брауни помогут сделать процесс более комфортным.

Быстрые рецепты брауни

Быстрые рецепты брауни

Есть и быстрые рецепты десерта. Приготовить брауни можно за 15-25 минут. Если нет времени, стоит выбрать именно быстрые рецепты.

С фруктовым пюре

Смешать три ложки какао, две ложки сахара, чуть-чуть соды, пару ложек муки. Подмешать 12 столовых ложек любого фруктового пюре и чайную ложку соевого соуса. Выложить тесто в силиконовую форму и выпекать 4-5 минут в микроволновке на максимальной мощности.

С пряностями

Растопить 180 г темного шоколада, 120 г сливочного масла взбить. Смешать 120 г муки, 140 г сахара, щепотку соли, пряности (кардамон, мускатный орех, имбирь, корицу). Взбить три яйца, добавить сухую смесь, две ложки меда и шоколад с маслом. Все хорошо перемешать, выложить в форму. Выпекать примерно 25 минут.

Со смородиной

Соединить два стакана муки, 0,75 стакана какао, стакан тростникового сахара, немного разрыхлителя и 1,5 стакана воды. Влить половину стакана растительного масла. Ввести в тесто смородину (разную) — можно взять стакан или чуть меньше. Готовить в духовке двадцать пять минут.

Быстрые рецепты ничуть не хуже тех, которые требуют больше времени. Поэтому пробуйте разные варианты, выбирайте разные рецепты и наслаждайтесь вкусом лакомства.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2019 13:58, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ романтических десертов для холодных вечеров
Быстро приготовленный, но очень вкусный десерт – блюдо, способное украсить романтический вечер. Лучшие рецепты.
Запеченные фрукты на десерт: 6 рецептов
Запеченные фрукты – вкусное блюдо, которое заменит калорийный десерт. Каким угощением порадовать близких?
Вкусное имбирное печенье: 6 рецептов
Имбирное печенье получается очень вкусным, ароматным и нежным. Часто его готовят с различными добавками.
Интересные рецепты муссов
Знаете ли вы, что такое нежный воздушный мусс? Мы расскажем об этом десерте и подскажем несколько интересных рецептов.
Вкусные десерты на основе порошка какао
Хотите быстро приготовить лакомый десерт с шоколадным вкусом? Возьмите порошок какао — и вперед!
ТОП самых интересных и вкусных десертов в мире
Для чего придумывают экзотические виды десертов? В какой стране самые оригинальные кондитеры? Можно ли на кулинарном хобби заработать?