Полезные рецепты вкусных блюд с луком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лук — очень популярный овощ, который используют при приготовлении различных блюд. Он не только улучшает вкус блюд, но и помогает укреплять иммунитет и здоровье. Какие рецепты с луком существуют?

Оригинальные рецепты блюд с луком

Оригинальные рецепты блюд с луком

Лук добавляют в супы, салаты, во вторые блюда, закуски. Из лука делают сиропы и варенье. То есть, вариантов использования много. Вот несколько необычных рецептов блюд с луком.

Лук, фаршированный рисом

Отварить 150 г риса, натереть на терке морковь, мелко нарезать несколько вешенок. Морковь и грибы обжарить, смешать с рисом. Четыре луковицы очистить от кожицы и отварить до прозрачности. Убрать стержень и разобрать каждую луковицу на 3-4 чашечки. Каждую наполнить начинкой, запечь в духовке.

Пирог с луком и сыром

Две луковицы измельчить, пассировать. Нарезать 200 г феты, натереть на терке 100 г твердого сыра. Взбить два яйца, 100 г сметаны, две чайных ложки разрыхлителя, 100 мл сливок, столовую ложку горчицы. Добавить любые специи и полтора стакана муки. Добавить в тесто лук и два вида сыра, выложить в форму  и готовить сорок минут.

Луковый суп

200 г говядины на кости проварить с кореньями овощей. 800 г лука измельчить, выложить в сковороду, добавить по столовой ложке сливочного и оливкового масла. Пассировать примерно полчаса на малом огне. Затем добавить бульон и варить примерно двадцать пять минут, посолить. Подавать с ржаными сухариками.

Мармелад

2 кг лука нарезать, добавить две столовых ложки соли. Выложить в банку и закрутить ее крышкой. Оставить на час в холодильнике. После промыть под водой. Вылить в сковороду 600 мл уксуса из белого вина, добавить два бутона гвоздики, томить пять минут. Добавить лук и немного тмина, варить два часа.

Запеченный лук

Очень большую луковицу надрезать лепестками, дорезать до конца луковицы нельзя. Ложечкой отодвинуть полученные лепестки. Смешать два яйца, стакан молока. Отдельно смешать сладкую паприку, орегано, ¾ стакана муки, соль и четверть стакана натертого на терке пармезана. Лук окунуть сначала в молочно-яичную смесь, затем посыпать мучной смесью. Процесс повторить еще раз. Запекать луковицу, завернув в фольгу, двадцать минут. Потом фольгу убрать и запекать еще десять минут. Подавать с соусом (смешать кетчуп с майонезом).

Мясо на луковой подушке

500 г лука нарезать полукольцами, залить кипящей водой и оставить на десять минут. Добавить соль, сахар и 60 г уксуса, оставить на двадцать минут. 700 г нежирной свинины нарезать крупными кубиками. 200 г лука измельчить в блендере, добавить к мясу. Мясо посолить, приправить кориандром, оставить на три часа. Затем лук выложить в форму, сверху выложить мясо, закрыть фольгой и запекать 1,5 часа.

Рецепты несложные, но блюда получаются вкусными. Попробуйте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и лук: что приготовить?

Похудение и лук: что приготовить?

Поскольку лук содержит мало калорий и помогает быстро сжигать жиры, его рекомендуют употреблять при похудении. Но блюда надо готовить определенные. Например, салат с луком, или луковый суп, или запеченные овощи с травами (в том числе, и лук). А вот жареный лук не подойдет для похудения, поэтому его употреблять не стоит.

Похудение будет проходить быстро и эффективно со следующими рецептами.

Овощной суп

Шесть томатов, семь луковиц, два зеленых перца, корень сельдерея и маленький кочан капусты нарезать и залить водой. Варить до готовности, добавить любые травы и варить еще пару минут.

Салат

Красную луковицу нарезать полукольцами, четыре помидора и три разноцветных сладких перца нарезать кубиками. Добавить немного консервированной кукурузы, рубленый базилик. Заправить оливковым маслом.

Салат с чечевицей

150 г чечевицы отварить, луковицу нарезать полукольцами, ошпарить кипятком. Смешать ингредиенты, заправить соусом из лимонного сока, сахара, соли и двух ложек растительного масла. Добавить раскрошенный сыр фета и зелень.

Лук, тушенный со сливами

250 г лука нарезать кубиками, потомить на небольшом огне. Добавить стакан слив, немного соли, сахара и чуть-чуть воды. Тушить до готовности. Подавать, посыпав измельченной петрушкой.

Лук, запеченный со свеклой

Две красные луковицы нарезать ломтиками. Побрызгать оливковым маслом, посолить и поперчить, запекать пятнадцать минут. Добавить пять мелких свеколок, побрызгать уксусом и запекать еще пятнадцать минут. Свеклу нарезать ломтиками. Выложить на блюдо овощи, полить сметаной, посыпать тимьяном.

Похудение с луком довольно интересное. Ведь полезных рецептов очень много. Остается только выбирать самые вкусные.

Быстрые рецепты луковых блюд для здоровья и иммунитета

Быстрые рецепты луковых блюд для здоровья и иммунитета

Из лука можно приготовить много быстрых блюд. Простые и быстрые рецепты помогают существенно разнообразить меню. Вот несколько быстрых рецептов.

Луковые колечки

Три луковицы нарезать толстыми колечками. Смешать яйцо, столовую ложку муки, соль и перец. Каждое колечко обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях и обжарить. Готовые колечки надо выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Этот рецепт довольно калорийный, поэтому если следите за фигурой, не стоит им злоупотреблять.

Луковые котлеты

Измельчить пять луковиц, добавить соль, два яйца, две ложки муки или манки. Ложкой выкладывать в скороду и готовить котлеты (обжаривать с двух сторон). Можно приготовить подливку: натереть на терке и потушить морковь с томатной пастой.

Бутерброды

Мелко нарезать луковицу и 300 г шампиньонов. Потушить лук с грибами, добавить сметану и потушить еще пару минут. Батон нарезать ломтиками, выложить на них начинку, посыпать сыром. Запекать в духовке десять минут.

Закуска из сельди

Полукольцами нарезать две больших луковицы. Сделать маринад: смешать чайную ложку сахара, по 50 мл воды и столового уксуса. Замариновать лук на двадцать минут. Мелким кубиками нарезать сельдь. Выложить на блюдо селедку, лук и апельсин (предварительно нарезать кубиками и очистить от кожицы).

Все быстрые рецепты с луком тоже полезные и вкусные. Особенно это касается различных закусок и салатов, в которых лук используется без термической обработки. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 11:03, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накормить ребенка чесноком и луком: простые рецепты
Как накормить детей с резкой неприязнью к чесноку и луку? Простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
ТОП-5 рецептов салатов с луком и чесноком для маленьких приверед
Дети не едят лук и чеснок? Не удивительно, но есть простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
Здоровое питание: аппетитные блюда из лука
Кто-то любит зеленый лучок с грядки, а кто-то — аппетитно пахнущий жареный. Тот и другой одинаково полезны!