Использование пояса для приседаний — за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Споры о том, как правильно приседать с весом (штангой, гирей и т.п.) не прекратятся никогда. Сегодня мы рассмотрим такой нюанс, как использование (или неиспользование) пояса во время приседаний. Противники его использования аргументируют тем, что мышцы живота лучше работают в отсутствии пояса. Проанализируем это утверждение с научной стороны.

Для разрешения спора, рассмотрим результаты эксперимента Уэльского спортивного колледжа «Setanta».

В исследовании принимала участие группа профессиональных спортсменов, способных выполнять приседания со штангой минимум с 1.6 собственного веса (атлет при своем весе в 100 кг. в состоянии приседать со штангой 160 кг.) либо просто могут сделать 8 повторений приседаний с штангой в 125,5 кг.

Задачей атлетов было выполнение подходов в 8 приседаний с поясом и столько же без, с предварительно измеренной своей максимальной нагрузкой.

В процессе изучалась работа мышц, осуществлялся контроль техники, длительность подходов и прочее.

Результаты исследования. Влияние на состояние здоровья испытуемых

Технически, различий при выполнении упражнений с поясом и без не было, углы наклона остались прежними, а работа мышц живота равноценной в обоих вариантах.

При приседаниях показатели внутрибрюшного давления выросли на 25-40% в целом, при этом и при использовании пояса уменьшения нагрузки на наружную косую мышцу живота не наблюдалось.

Не подтвердилась и версия, что отсутствие пояса способствует дополнительной нагрузке на наружную и внутреннюю косые мышцы, прямую мышцу живота, и мышцу transversusabdominis. Показатели внутрибрюшного давления не влияют на эти группы мышц.

Отмечено, что использование пояса сокращает временной отрезок «мертвой точки», что немаловажно в процессе занятий фитнесом. Особенно, это касается квадрицепса и двуглавой мышцы бедра. При этом, активность в работе мышц спины оставалась одинаковой.

Естественно, 8 повторов с поясом выполнять было легче, но, именно облеченное упражнение более стимулировало бицепс и квадрицепс бедра.

Итоги и выводы

Исследователи предполагают что, не смотря на то, что испытания были разовыми, именно приседания с поясом более эффективны (при длительных занятиях). Хотя в то же время,  результаты более длительных экспериментов могут отличаться от уже полученных. К тому же, не были сняты точные показатели по внутренним мышцам, и нагрузки на них не были изучены.

В тесте принимали участие атлеты, так что полученные данные, применимы к спортсменам, ведь их организм натренирован более чем у среднестатистического человека. Особенно, если они до этого выполняли подобные тренировки с поясом (эти показатели не учитывались), то им подобные упражнения привычны. Нюансов много, одно неизменно, в целом, приседания весьма полезны для здоровья. Этот секрет давно известен всем сторонникам здорового образа жизни. А использовать пояс или нет – это лишь ваш индивидуальный выбор.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2015 21:30, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.
Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?