Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тысячи худеющих по всему миру старательно выбираются по утрам в парки, чтобы сбросить лишние кило с помощью бега и других аэробных нагрузок. Но почему так мало историй с благополучным концом от тех, кто выбрал бег в качестве основного способа поддержать здоровье и похудеть?

О пользе бега и принципах похудения

Для эффективного похудения действует всего один закон – сохранения энергии. Если человек употребляет 2000 ккал, а тратит всего 1500, то остальные 500 будут откладываться в «нежелательных» местах. Чтобы этого избежать, нужно стараться больше тратить и меньше употреблять. Поэтому желающие похудеть должны помнить, что ни чай для похудения, ни волшебные вибрирующие пояса для живота и бедер не помогут. Только дисциплина и спорт!

Бег, несомненно, помогает укрепить сердечно-сосудистую, костную и нервную систему, но в качестве средства для похудения он хорош только в сочетании с правильным питанием. За час бега человек сжигает максимум 700 ккал.

Теперь вернемся к закону сохранения энергии. Если человек, страдающий ожирением, старательно ежедневно бегает по часу, но ест на 800 ккал больше своей дневной нормы, то, соответственно, никакого результата не предвидится. Именно о подсчете съеденных калорий чаще всего и забывают бегающие люди.

Что же делать? Есть эффективный способ сбросить лишний вес и без ежедневных изнуряющих пробежек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный фитнес и мышцы, поглощающие калории

А что, если к процессу похудения подойти с другой стороны? Не уменьшать потребление калорий, а увеличивать их расход?

Конечно, бег, велосипедные прогулки, водный спорт помогают активно потратить некоторое количество калорий, но ведь нельзя бегать целый день. Тут на помощь приходят силовые упражнения. Именно они способствуют укреплению мышц и увеличению их массы.

Мышцы, в свою очередь, поглощают энергию даже в спокойствии. Таким образом, человек с развитой мускулатурой, даже сидя на диване, может тратить намного больше, чем человек со слабой мускулатурой.

Девушкам не нужно бояться силовых тренировок. У здоровой девушки с правильно функционирующей эндокринной системой, без приема специальных добавок никогда не нарастет гора мышц, как у бодибилдеров. В женском организме для этого просто недостаточно тестостерона. Поэтому женщины больше склонны к набору лишних килограммов в виде жировых отложений, чем мужчины, у которых метаболизм выше, как за счет большей мышечной массы, так и за счет выработки гормона тестостерона.

Итог

Бег – это отличный способ укрепить здоровье, улучшить настроение и качество жизни. Но если вы решили что пора похудеть, то вместе с аэробными нагрузками нужно следовать принципам правильного питания и выполнять хорошую силовую тренировку.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2015 05:26, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Почему похудеть быстро плохо
Жировые клетки формируются из лишних калорий. Чем больше жировых клеток, тем больше становятся их размеры. Со временем жировые клетки начинают плотнее прилегать друг к другу.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Как похудеть правильно
О том, как правильно похудеть, в этой нескучной статье.
Как похудеть без вреда здоровью?
Решили вести здоровый образ жизни и похудеть? Тогда прямо сейчас замените вкусную печеньку яблоком и прочитайте статью ниже с полезными советами по теме.