Истерика у ребенка: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие теряются и не знают, как быть в таких ситуациях, другие испытывают стыд, если истерика произошла в общественном месте, третьи пытаются бороться, но не всегда добиваются нужного результата и «концерты» повторяются.

Причины истерики

Сначала, нужно разобраться в причинах поведения ребёнка. Обычно (анализируя особенности развития детей) дети плачем и истерикой пытаются добиться чего-либо. Это может быть новая игрушка или просто нежелание идти в школу. С возрастом может сформироваться привычка добиваться всего плачем и угрозами, что впоследствии будет характеризовать взрослого человека с крайне отрицательной стороны. В первую очередь, это отразиться на близких ребёнка. Поэтому думать, что в процессе развития детей дошкольного возраста истерики пройдут не стоит. Нужно принимать меры. Существует несколько действенных методов побороть истерики.

Боремся с истерикой

Во-первых, родители могут попытаться уговорить ребёнка успокоиться. Мягкий, уверенный и спокойный тон может оказать действие на разбаловавшегося малыша.

Второй метод заключается в том, чтобы не обращать внимание на истерику. Ребёнок, поняв, что плач на родителей не действует, скорее всего, успокоиться и впоследствии исправит своё поведение.

В-третьих, действенным способом является «наказание». Оно ни в коем случае не должно быть физическим. Можно, например, оставить ребёнка без телевизора или внести правки в рацион питания ребёнка (например, исключить из него вредные «вкусняшки» – мороженое, конфеты и т.п.). можно отправить ребёнка на несколько минут в другую комнату, где не будет зрителей для наблюдения истерики. На самом деле все эти методы устраняют возбуждающие факторы: сахар, телевизор, присутствие эмоционально реагирующих зрителей.

В то же время есть ситуации, когда истерика у ребёнка вызвана психологическими мотивами. Это может быть разлука с близким человеком, плохое самочувствие, испуг. В таких случаях надо проявить мягкость и пойти на некоторые уступки. Поможет доверительная беседа.

Для того чтобы предупредить подобные проявления характера очень важно ещё в самом раннем детстве привить ребёнку нормы поведения (они должны быть стабильными в процессе всего развития ребёнка). Мама с папой должны рассказывать ребёнку как надо вести себя в коллективе, на улице, в поликлинике. Очень важно научить быть благодарным, давать наставления и делать замечания, когда это необходимо. Если же все-таки истерика произошла, правильное поведение и реакция помогут в дальнейшем исправить ситуацию.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2015 18:59, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Занятия боксом для развития детей
Бокс – это не только физическое, но и моральное развитие, ведь ребенок на занятиях узнает что-то новое, учится быть сильным духом, целеустремленным, работоспособным и ответственным. Бокс для детей можно назвать прекрасной альтернативой уличному стилю жизни, когда ребята вместе со сверстниками без постоянного присмотра выдумывают далеко не всегда безобидные развлечения.
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.