Истерия: причины, симптомы и признаки истерии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Истерия, или истерический невроз – это обратимое психическое расстройство, чаще всего проявляющееся демонстративными эмоциональными реакциями, резким изменением поведения человека вследствие хронического или острого стресса. Представительницы женского пола в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с данным патологическим состоянием. Среди всех неврозов на долю этой патологии приходится более тридцати процентов. Прогноз для жизни, как правило, благоприятный. Однако длительно протекающий истерический невроз может стать причиной суицидальных попыток, расстройств пищевого поведения и так далее.

Основные причины истерического невроза

Основные причины истерического невроза

Давно доказано, что к развитию истерического невроза более предрасположены люди, имеющие особый склад личности. Пациенты с таким диагнозом чаще чем другие воспринимают свое мнение как единственное правильное, не умеют понимать и принимать позицию других лиц, испытывают потребность в лидерстве. Для них характерны демонстративность поведения, чрезмерно высокая самооценка, несоответствие поведения и эмоциональных реакций возрасту.

Такие люди нередко испытывают повышенную потребность в общении, желание манипулировать людьми. Они склонны к избыточным фантазиям, внушаемы, чрезмерно драматизируют происходящие события.

В 2015 году ученые из г. Темрюк опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что главным фактором риска, т.е. причиной возникновения истерического невроза у женщин, является половая неудовлетворенность.

Кроме этого, непосредственным толчком к развитию истерии могут служить внезапно возникшие стрессовые ситуации, например, конфликт внутри семьи или на работе, какая-либо угроза для жизни и так далее.

Клиническая картина при истерическом неврозе

Ведущей особенностью истерического невроза является то, что все его проявления и жалобы выставляются как бы напоказ. При этом сопутствующие симптомы проходят так же внезапно, как и возникают, не основываются на каких-либо органических изменениях в организме.

Клиническая картина при истерическом неврозе полиморфна. Она может включать в себя дрожание пальцев, проблемы с координацией движений, утрату звучности речи. Нередко наблюдаются непроизвольные мышечные подергивания, судороги. Пациент с таким диагнозом может внезапно начать заикаться, столкнуться с одно- или двусторонней утратой слуха и\или зрения.

В некоторых случаях наблюдается такой симптом, как нарушение двигательной активности. Главное отличие от органического расстройства заключается в том, что больной человек указывает на то, что нога или рука перестала слушаться, например, только до локтя.

Нередко возникают жалобы на кожный зуд, боли различной локализации, одышку, тошноту и рвоту, чувствительные расстройства, например, онемение в различных частях тела. При этом чаще всего патологических изменений во внутренних органах, способных вызвать такие проявления, нет.

В попытке привлечь к себе внимание такие пациенты могут демонстративно симулировать обмороки, заламывать руки, метаться. Если внимание к их персоне ослабевает, то сопутствующие симптомы также резко становятся менее выраженными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврозы / Карвасарский Б.Д. // М.: «Медицина» 1990
Системный анализ этиологии истерического невроза у женщин / Ткаченко Н.Т. // Инновации и инвестиции 2015 №8

Читайте также

Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Перинатальные матрицы: психоделический миф
Почему врачи и ученые скептически относятся к концепции перинатальных матриц, в основе которой лежат идеи психоаналитика-самоучки и поклонника ЛСД?
Стратегии от психотерапевта: как справиться со стрессом?
Стресс – это непростое испытание для психологического здоровья человека. Как с ним справиться, расскажем в этой статье.
Изменения психики: признаки пограничного расстройства
Пограничное расстройство личности – что это? Серьезный недуг или болезнь «ленивых» людей?
9 самых популярных мифов о психбольницах
Попасть в психбольницу: страшно или не очень? MedAboutMe опровергает расхожие мифы
Лечение ВСД: лекарства, психотерапия и питание
В лечении ВСД лидирующими методами становятся не медикаментозные средства и психотерапия, препараты вторичны.