Как бороться с отеками ног при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отеки ног могут быть не только косметическим дефектом, но и симптомом многих серьезных болезней. Их причиной являются различные нарушения и изменения в работе организма: от задержки жидкости и самой беременности до варикозной болезни. Поэтому при появлении тревожных симптомов необходимо обязательно выяснить причины отеков, чтобы своевременно начать лечение.

Основные причины отеков ног

Основные причины отеков ног

Отеки ног могут развиться по различным причинам: усталость, малоподвижный образ жизни, воздействие высоких температур. Однако чаще всего виной все же является слабость стенок вен, которая может возникать по причине несбалансированного питания, генетической предрасположенности и гиподинамии. Застой крови, растяжение и потеря эластичности сосудов вызывают венозную недостаточность, которая может привести к тромбофлебиту или варикозной болезни.

Эти грозные болезни приводят к застойным явлениям в венах, которые вызывают задержку жидкости в мягких тканях. В этом случае отеки ног могут сопровождаться нарушениями трофики капилляров. При остром тромбофлебите отечные явления могут указывать на запущенную стадию болезни и, как правило, сопровождаются повышенной температурой, покраснением кожных покровов и болезненными ощущениями в ногах.

Если отекают преимущественно лодыжки ног, то причиной отеков может являться сердечная недостаточность. В этом случае необходимо обязательное наблюдение у кардиолога.

Нередко отеки ног могут указывать и на травмы, аллергические реакции или прием некоторых лекарственных препаратов. Также отечность может быть вызвана плоскостопием, беременностью, а также нарушением работы почек или обмена веществ.

Причины отеков во время беременности

Отеки ног — довольно частое явление во время беременности. Период вынашивания ребёнка сопровождается серьезными изменениями в обмене веществ и сильном давлении плода на брюшные вены, осложняющем нормальное кровообращение в нижних конечностях.

Врачи указывают и другие причины отеков у беременных: возросшую нагрузку на почки, токсикоз (угрожающий здоровью матери и ребёнка), а также малоподвижный образ жизни.

Как известно, отечность является патологическим состоянием, при котором в тканях задерживается лишняя жидкость. Беременность, в свою очередь, сопровождается повышенной потребностью организма женщины в жидкости, что может вызывать дополнительные трудности с ее своевременным выведением.

Отечность может проявиться на любом участке тела, однако в первую очередь от припухлостей обычно страдает лицо. Также часто отекают пальцы, стопы и слизистые оболочки. Особенно выражена эта патология на последних сроках беременности.

Во время первых триместров отечность не всегда бывает заметной и не доставляет будущей матери особых неудобств. Однако уже на этих этапах следует уделить внимание профилактике и лечению отеков.

Признаками отеков у беременных женщин являются:

  • резкое увеличение веса (более килограмма за неделю);
  • сглаживание черт лица (его округление);
  • жжение, покалывание, онемение пальцев верхних и нижних конечностей;
  • болезненные ощущения в стопах при ходьбе;
  • появление следов от резинок носков на лодыжках.

Отеки ног доставляют особое неудобство беременным. Обувь привычных размеров с трудом надевается и сдавливает ступни при ходьбе. Продолжительные пешие прогулки, особенно на поздних сроках, доставляют массу неприятных ощущений. Если отечность проявляется после трудового дня, в вечернее время — это можно считать вариантом нормы. Но если они сохраняются к утру, то это является поводом для обращения за врачебной консультацией. После назначения необходимых анализов врач подберет соответствующее лечение отеков.

Профилактика и лечение отеков во время беременности

Профилактика и лечение отеков во время беременности

Объём физиологических жидкостей в теле беременной женщины может увеличиться почти в два раза. Поэтому отеки довольно часто сопровождают период вынашивания ребёнка. Однако врачи расценивают их как опасный симптом, особенно при появлении дополнительных тревожных признаков (гипертонии и обнаружении белка в моче). Поэтому профилактику и лечение отеков необходимо начинать сразу же после их обнаружения. К мерам, предупреждающим развитие данного состояния, относят следующие.

  • Ограничение употребления поваренной соли

В состав данного продукта входит натрий. Этот минеральный элемент способствует задержке жидкости в организме. Поэтому отказ от соли (или ее значительное ограничение) позволят уменьшить отечность при беременности. Дополнительной мерой профилактики также является снижение употребления таких продуктов, как фастфуд, соления и колбасные изделия.

  • Соблюдение правильного питьевого режима

Во время беременности потребность женщины в питье увеличивается. Поэтому следует пересмотреть количество употребляемой жидкости. Современные исследования показывают, что во время вынашивания ребёнка следует увеличить ее суточное потребление примерно на 1 литр. К источникам жидкости относят чистую питьевую воду, первые блюда, травяные чаи, морсы, свежие фрукты и овощи.

  • Предоставление отдыха ногам

Отеки ног — частое явление при беременности. В некоторых случаях оно может указывать на развитие варикозного расширения вен. Поэтому в качестве меры борьбы с отечностью необходимо иметь возможность дать ногам отдых. Хорошо помогает облегчить состояние будущей матери удержание ног в приподнятом положении относительно тела. Во время отдыха лежа их следует положить на подушку или валик, а во время сидячей работы — на любую подставку для ног.

  • Сон на левом боку

В этом положении почки, ответственные за отведение лишней жидкости из организма, работают лучше всего. Поэтому беременным рекомендуют отдыхать именно на левом боку. Также следует отметить, что в случае сильной отечности, при которой существенно ограничивается подвижность тела, а руку невозможно сжать в кулак, необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Подобные отеки могут указывать на развитие серьезных осложнений беременности.

  • Поддержание двигательной активности

Вероятность отеков ног существенно уменьшается, если женщина ведет активный образ жизни. Доказано, что посильные физические нагрузки (пешие прогулки, йога для беременных, плавание) снижают шансы на появление отечности почти вдвое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика рецидивов инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и отеков у беременных путем применения препаратов клюквы / Соловьева А.В., Кузнецова О.А., Ермоленко К.С. // Акушерство и гинекология 2018 №2

Читайте также

Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки рук при беременности: причины и лечение
Рассказываем, как отличить физиологические отеки рук при беременности от симптомов гестоза, почему это важно и какие существуют методы лечения.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Как бороться с отеками ног во время беременности?
Отеки ног – это неприятное явление, с которым сталкивается почти каждая беременная женщина. Как с этим бороться?
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?