Как быстро освежить кожу лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шумная вечеринка до утра, слезный вечер за бутылочкой вина или ночное дежурство оставляют свои отпечатки. В результате бессонной ночи кожа лица обзаводится отечностью, сероватым (болезненным) оттенком, вялостью. Как быстро расквитаться с проблемой в домашних условиях? Какие средства и процедуры вмиг освежат кожу, скроют признаки недосыпа и усталости? На эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Контрастный душ для лица

О целебных свойствах контрастного душа известно с давних времен. И сегодня процедура по-прежнему пользуется огромной популярностью. Этот аспект обусловлен широким спектром действия. Довольно резкие перепады температуры (от 45°С к 12°С) способствуют улучшению обменных процессов и микроциркуляции крови, улучшению дыхания, укреплению иммунитета на клеточном уровне и повышению естественного защитного барьера эпидермиса. Благодаря чему повышается эластичность и упругость кожи, исчезает болезненный оттенок, уменьшается отечность и выраженность мимических морщин.

Кубики льда для освежения кожи

Кубики льда для освежения кожи

Освежить лицо и устранить признаки недосыпа помогут кубики льда, особенно приготовленные на основе травяных настоев. Эта процедура работает по принципу контрастного душа. В результате легких поглаживаний кубиками льда улучшается процесс кровоснабжения, а значит, и питания клеток, вследствие чего кожа освежается, подтягивается, обретает сияющий вид.

Кстати, эта процедура крайне полезна не только при признаках усталости на лице. Ее можно и нужно проводить при чрезмерной сухости, шелушениях и нарушенной работе сальных желез. В последнем случае кубики льда нормализуют выработку кожного сала и существенно снижают рост бактерий, способных спровоцировать образование угревой сыпи и прыщей.

Осуществляя процедуру, важно придерживаться некоторых правил. Не стоит водить кубиком в хаотичном порядке! Придерживайтесь массажных линий. Начинайте от центральной части подбородка, уверенно двигаясь к височной зоне, затем ведите от уголков губ к середине уха, от крыльев носа к височной зоне, от середины лба к вискам и т.д. Старайтесь не задерживаться более 2-3 секунд на одном участке, иначе не избежать переохлаждения. А это весьма опасно для кожи.

Тканевые маски с эффектом лифтинга

Тканевая маска с эффектом лифтинга — это эффективное и очень быстрое решение в борьбе с признаками усталости. Буквально за 5 минут она улучшит состояние кожи, снимет отечность, подарит здоровый оттенок, минимизирует выраженность мимических морщин. И все это удовольствие всего за 40-80 рублей. Выбирайте маски с гиалуроновой кислотой, витамином Е, экстрактом розы, зародышей пшеницы, огурца, аптечной ромашки, ягод асаи, корня женьшеня или лаванды.

Также освежить кожу поможет маска домашнего приготовления. Самый простой вариант взбить яичный белок до густой пены и нанести на покров до высыхания, после смыть и нанести легкий увлажняющий крем или сыворотку. Если есть время, можно прибегнуть к лифтинг-маске из меда, лимонного сока и масла оливы. Буквально 15 минут и кожа вновь засияет. Поверх легкий макияж без акцента на глаза, никто и не догадается, что вы всю ночь не спали.

Массаж с растительным маслом

Помимо масок, контрастного душа и кубиков в борьбе с признаками усталости эффективен массаж с растительным маслом. Особенно хорошо на кожу лица воздействует тандем масла оливы и персикового масла. Для улучшения эффекта можно добавить в состав пару капель эфирного масла нероли или апельсина. Массаж следует проводить строго по массажным линиям, не растягивая кожу. Первым делом осуществите легкие поглаживающие движения, затем постукивающие (кончиками пальцев), затем похлопывающие. Остатки масла удалите ватным диском или косметической салфеткой. Лицо после такой процедуры засияет, обретет упругость, подтянутый вид.

Огуречные компрессы

Огурцы уже на протяжении нескольких сотен лет активно применяются в домашней косметологии, а их экстракт часто присутствует в магазинной косметике против отеков, раздражений и морщин. И это ничуть не удивляет, ведь в огурце содержится много витаминов, в том числе А, Е, С, К, группы В, а также минеральных веществ. Вкупе перечисленные компоненты восстанавливают водный баланс, устраняют сухость, повышают тонус кожи, ускоряют процессы регенерации, минимизируют выраженность отеков.

Огурец для процедуры нарезают кольцами или натирают на терке, затем наносят на очищенный покров на 10 минут. Кожа после сеанса становится свежей и подтянутой. Также овощ можно использовать для приготовления огуречной воды. Ее применяют для утреннего и вечернего умывания. Готовят огуречную воду ежедневно, выжимая сок в минеральную или отфильтрованную воду. Витаминизированную жидкость не возбраняется замораживать в кубики.

Домашние тоники с эфирным маслом

Домашние тоники с эфирным маслом

Быстро справиться с отечностью и усталым внешним видом помогут домашние тоники. Самый простой, но крайне эффективный рецепт предполагает смешение минеральной воды и нескольких капель эфирного масла розы. Готовый тоник распределяют по коже посредством ватного диска или же распыляют при помощи пульверизатора. Такой тоник хорош в любое время года, но особенно летом. Он прекрасно освежает покров в жаркую погоду.

Также в борьбе с сероватым оттенком и отечностью поможет расправиться тоник из минеральной воды и эфирного масла аптечной ромашки. Если эфирного масла под рукой не оказалось, можно смело использовать сухие цветки. Их заливают горячей водой, настаивают. Остывший настой процеживают через марлю или мелкое сито, освежают лицо при помощи пульверизатора.

Амарантовое масло

Амарантовое масло последнее время активно применяют в косметологических целях. Это обусловлено уникальным составом. Витамин Е и сквален, содержащиеся в масле в большом количестве, дарят коже «второе дыхание». Они освежают ее, повышают упругость и эластичность. Также амарантовое масло эффективно в борьбе с мимическими морщинами, сухостью, дряблостью, угревой сыпью и другими заболеваниями кожи. Его можно использовать как самостоятельный продукт, так и добавляя в готовую маску, крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.
Пилинг для лица: все, что нужно знать о процедуре
MedAboutMe расскажет вам все о пилингах для лица: для чего нужны, противопоказания, виды. А также поделится рецептами приготовления пилингов в домашних условиях.