Как быстро отрастить и укрепить ногти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иметь красивые и здоровые ногти желает каждая женщина. Но, к сожалению, не всегда эта мечта становится явью. Неправильный и недостаточный уход, использование бытовых средств с преобладанием вредных химических веществ без перчаток, применение дешевых декоративных лаков без основы и другие факторы не самым лучшим образом воздействуют на ногти. В результате небрежного отношения они слоятся, крошатся, ломаются, желтеют и замедляются в росте. Решить и предотвратить ряд проблем в настоящие дни совсем несложно, важно систематически проводить процедуры по уходу за ногтевой пластиной и ее укреплению.

Морская соль на страже крепких ногтей

Морская соль является одним из эффективных средств, позволяющих вернуть ногтям былую красоту и здоровье. И это нисколько неудивительно, ведь она содержит целый набор минеральных веществ, положительно воздействующих на ногти. Морская соль славится целебными свойствами на протяжении сотен лет, и сегодня ее применяют не только в домашних условиях, но и в дорогостоящих салонах красоты. Морская соль — это верный и действенный помощник, избавляющий от слоения, ломкости и других неприятностей, связанных с ногтями.

Для укрепления ногтей и активизации их роста рекомендуются ванночки с морской солью. Для приготовления используется морская или океаническая соль, не содержащая различных красителей и отдушек. Соль, предназначенная для водных процедур, для проведения ванночек не подходит. Самая простая ванночка готовится из 2 стаканов теплой отфильтрованной воды и двух столовых ложек морской соли. Не возбраняется дополнять солевые ванночки эфирными и натуральными растительными маслами. В случае с чересчур слабыми и хрупкими ногтями процедуру осуществляют 1 раз в 2-3 дня, курс равен 1 месяцу.

Помимо ванночек, необходимо позаботиться о своем питании. Продукты, используемые в пищу, должны включать максимальное количество макро- и микроэлементов, особенно фтора и йода. В большинстве своем подобным составом обладают морепродукты. Также требуются витаминно-минеральные комплексы, они закрепят и поддержат полученный эффект и сохранят ногтевую пластину здоровой и крепкой. Следует отметить, что солевые ванночки полезны для ногтей, переживших наращивание, которое отражается на них весьма плачевно. А еще такие процедуры смягчают кутикулу и значительно улучшают состояние кожи кистей рук.

Масляные ванночки — залог красоты и здоровья ногтей

Масляные ванночки — залог красоты и здоровья ногтей

Всем известно, что натуральные растительные и эфирные масла полезны для ногтевой пластины и кожи. Они не только укрепляют слабые ногти и активизируют их рост, но и питают кожу, а также заживляют ранки, полученные после удаления кутикулы слишком острым инструментом. Кроме того, масла обладают антисептическим действием, любой грибок этим волшебным продуктам красоты «по плечу». Профессионалы рекомендуют проводить масляные ванночки обладательницам сухой и обезвоженной кожи рук, слоящихся и крошащихся ногтей, а также тем, кто регулярно пребывает в помещениях с низкой влажностью воздуха.

Особенно эффективны для укрепления ногтей масла оливы, миндаля, кокоса, ши, облепихи и персика, не менее полезны для ногтевой пластины и кутикулы касторовое, норковое и подсолнечное масло. Среди эфирных масел целебными свойствами славятся масла бергамота, чистотела, иланг-иланга, лаванды, эвкалипта, кедра, сосны, лимона, апельсина, сандалового дерева. Все перечисленные масла питают, восстанавливают и обеспечивают полноценную защиту ногтей, кутикулы и кожи рук. Некоторые из них, например, эфирные масла сосны и кедра, ускоряют рост ногтей, придают им красивый блеск и здоровый оттенок.

В приготовлении масляных ванночек нет ничего сложного, на 400-500 мл теплой воды берется столовая ложка базового масла (то есть растительного) и 3-5 капель эфирного. Выбор масла основывается на проблемах, которые требуется решить. В полученную смесь опускают кисти рук на 10-15 минут, после чего надевают хлопчатобумажные перчатки на 1-2 часа, по истечению этого времени остатки масла удаляют тканевой или бумажной салфеткой. После масляных ванночек ногти приобретают сияющий вид, а кожа рук становится невероятно мягкой и увлажненной. Кстати, в масляную ванночку можно включить небольшое количество морской или океанской соли или ампулу ретинола или токоферола, эти компоненты удвоят эффективность.

Запечатывание воском

Запечатывание воском

В последнее время среди девушек пользуется популярностью процедура запечатывания пчелиным воском. Ее можно проводить как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Правда, во втором случае имеются некоторые тонкости, которые следует соблюдать. Процедура рекомендуется особам, обладающим ломкими, ослабленными, поврежденными или слоящимися ногтями. Запечатывание воском интенсивно питает и укрепляет пластину, придает ей здоровый вид и стимулирует активный рост.

Для проведения процедуры дома потребуется следующее: маникюрные инструменты (в том числе пилочка и ножницы), полировочная пилочка или замшевый баф, апельсиновая палочка, кисть для нанесения состава, емкости для приготовления массы и хранения, пчелиный воск (его можно приобрести в магазине товаров пчеловодства), дистиллированная вода, растительное и эфирное масло (на выбор).

Питательный состав готовят на водяной бане: сначала подогревают растительное масло (70-80 мл), затем добавляют пчелиный воск (20-30 г) и тщательно перемешивают. После снятия массы с водяной бани (через 2-3 минуты) в нее вводят подогретую дистиллированную воду и несколько капелек эфирного масла, снова перемешивают и переливают в емкость для хранения (лучше стеклянную или пластиковую). Хранят массу для запечатывания в холодильнике.

Перед проведением процедуры ногти обрабатывают пилочкой, а кутикулу смягчают при помощи растительного масла или масляной ванночки и сдвигают вглубь ложа апельсиновой палочкой. Остатки масла устраняют сухой бумажной салфеткой. Затем на ногти и околоногтевые участки кожи кистью наносят уже остывший восковой состав, и втирают его полировочной пилочкой или замшевым бафом, держа инструмент параллельно ногтю. Сразу после втирания воскового состава, кисти рук опускают под струю холодной воды (буквально на пару минут). Проводят процедуру 1 раз в неделю. Уже после двух сеансов запечатывания воском ногти становятся более крепкими и здоровыми.

Мнение эксперта

Руслан Галяутдинов, мастер маникюра (г. Екатеринбург).jpgРуслан Галяутдинов, мастер маникюра (г. Екатеринбург)

Одно из самых эффективных средств по уходу за ногтями — это система IBX. Она отлично укрепляет ногтевую пластину. Однако, не у каждого дома есть LED-лампа или УФ-лампа (это обязательное условие использования данного средства).

Второй вариант — разогретое на водяной бане оливковое масло. Смазывайте и втирайте его в ногтевую пластину, а также кутикулу. Такое средство при регулярном применении отлично питает и укрепляет благодаря содержанию витаминов A, D и K. Важно не забывать повторять процедуру регулярно — хотя бы пару раз в неделю.

Кроме того, обладательницам слабых и слоящихся ноготков, рекомендую регулярно проводить укрепляющие ванночки. Например, хороший способ — йодо-солевая ванночка. На один стакан теплой воды понадобится 3 ст. л. морской соли без добавок, и 1 ч.л. раствора йода 5%. Опускаете кончики пальчиков в теплую ванночку и держите около пятнадцати минут. Такую процедуру рекомендую повторять 1 раз в 7 дней.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2016 13:40, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для красоты и здоровья ногтей: 5 продуктов
Узнайте, какие продукты способны улучшить состояние ваших ногтей, ослабленных авитаминозом и другими негативными факторами.
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Рецепты домашней косметики: ногти
Красивые ногти – отнюдь не мелкая деталь внешности, а неотъемлемая часть женской красоты. Если ваши ногти выглядят идеально, даже отсутствие лака на них не играет особой роли.