Научная формула здорового сна: рекомендации экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современный человек не досыпает положенные для здоровья 8 часов. Вместо этого среднестатистический взрослый человек спит около 6 часов, а то и меньше.

Специалисты в области медицины рекомендуют использовать метод «10-3-2-1» для того, чтобы научиться высыпаться и чувствовать себя намного бодрее. К сожалению или к счастью, этот подход не совсем подойдет людям, которые любят кофе, смотрят фильмы перед сном и едят на ночь. Но все поправимо, любую привычку можно изменить.

Причины недосыпания

Скорость жизни и быстрый темп будней — самые явные причины того, что человек не высыпается. Привычка «сидеть в телефонах» и других гаджетах перед сном заставляет нас жертвовать своим здоровьем. Отсюда и другие сопутствующие причины:

  • неправильное питание;
  • низкая двигательная активность;
  • стресс.

Подход, названный «10-3-2-1» помогает перестроиться и наладить сон. Потому что именно от здорового и качественного сна зависит продуктивность, позитивное настроение и усидчивость.

Кофе за 10 часов до сна

Кофе за 10 часов до сна

Согласно предлагаемому врачами методу употребление кофе и кофеинсодержащих напитков необходимо свести к минимуму. Последний прием должен быть за 10 часов до отхода ко сну.

Именно столько времени требуется организму до полного выведения кофеина, который оказывает бодрящий эффект. Как следствие — уснуть даже к 23:00 часам бывает очень трудно. Стимулятор замедляет стадию глубокого сна и на утро человек чувствует себя уставшим.

Прием кофеина не позднее 13:00-14:00 дня повышает когнитивные функции и предотвращает осложнения, связанные с трудностями засыпания и низким качеством сна.

Перекус до 20:00 часов

Второй фактор, включенный в формулу «10-3-2-1», заключается в том, что последний прием пищи должен быть не позднее 20:00 часов, или за 3 часа до отхода ко сну. Люди, которые любят поесть на ночь или даже выпить бокал алкогольного напитка, вряд ли хорошо уснут.

Поздний прием пищи перед сном может привести к спазмам или кислотному рефлюксу. Такие позывы провоцируют пищеварительную систему к ночной активности.

Специалисты утверждают, что окно голодания перед сном благоприятно воздействует на организм. При этом желудок не пустой, но и не полный. И погрузиться в фазу глубокого сна будет гораздо легче.

Существует и другое мнение: что если незадолго до сна выпить бокал вина, можно крепко и практически мгновенно уснуть. Да, это так. Но сон у такого человека будет отличаться. Фаза глубокого сна сместится или вовсе исчезнет. Человек может просыпаться ночью еще и из-за переполненного мочевого пузыря. Другими минусами позднего ужина являются:

  • лишний вес;
  • вздутие живота и тяжесть;
  • запор/ понос или и то и другое;
  • головные боли;
  • нехватка энергии;
  • слабость;
  • отсутствие концентрации внимания.

Работа до 21:00

Работа до 21:00

Согласно теории «10-3-2-1» минимум за два часа до ночного сна мозг должен начать отдыхать. В это время специалисты рекомендуют избегать раздражающих нервную систему действий. К ним относятся:

  • работа за компьютером;
  • прочтение электронной почты;
  • телефонные звонки и разговоры;
  • мысли о проблемах или планирование предстоящего дня.

Для того, чтобы не держать в голове всю необходимую для жизни и работы информацию, эксперты советуют завести блокнот. В него можно записывать важные рабочие моменты, бытовые заметки или напоминания и т. д. Так мы помогаем мозгу разгрузиться и не думать обо всем, особенно на ночь. Такой подход позволит быстро заснуть вечером и хорошо выспаться.

Излишнее перенапряжение глаз, мозга и других органов и частей тела приводят к хроническому стрессу. Постоянное беспокойство и состояние вечной гонки увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, наблюдаются скачки артериального давления и появление других болезней.

В состоянии стресса или нескончаемого мыслительного процесса очень сложно заснуть. Поэтому те пациенты, которые чаще всего жалуются на беспокойный сон, нередко имеют в анамнезе хронический стресс или депрессию.

Просмотр фильмов только до 22:00

С развитием современных технологий, человек все больше времени проводит с гаджетами. Телефоны, компьютеры, планшеты, наушники — эти и другие девайсы окружают нас ежедневно. Мало того, многие новые профессии связаны с деятельностью, которая предполагает работу с этими устройствами.

Ученые и медики утверждают, что электроника и техника нарушают естественные биологические ритмы человека. Утром, когда восходит солнце, в организме вырабатывается гормон стресса — кортизол. В это время человек чувствует себя максимально бодрым и наполненным жизненными силами.

А вечером, когда солнце садится и становится темнее, в организме секретируется мелатонин — гормон, который и вызывает чувство сонливости.

Многочисленные факты доказывают то, что просмотр сериалов и фильмов перед сном, использование телефона, планшета и другого яркого экрана мешает выработке мелатонина. В результате появляются однократные, а затем и регулярные, нарушения сна:

  • человеку сложно засыпать;
  • сон становится не глубоким;
  • утром чувствуется разбитое состояние;
  • энергии и сил не хватает даже на самые элементарные действия;
  • развиваются болезни и расстройства деятельности органов и систем организма.

Имея привычку «залипать» в телефоне или планшете перед сном, человек рано или поздно столкнется с проблемами со здоровьем.

Кроме того, что специалисты рекомендуют не использовать девайсы за 2 часа до сна, они настаивают на снижении других источников света. За 2-3 часа до отхода ко сну лучше погасить основной свет люстры или лампы и зажечь ночники. Сетчатка глаза, которая воспринимает яркий поток света, раздражается и выработка мелатонина снижается. Дефицит гормона в организме может привести не только к проблемам со сном. Он также влияет на:

  • увеличение веса тела;
  • снижение либидо;
  • трудности с зачатием ребёнка;
  • скорость старения;
  • формирование инсулинорезистентности;
  • степень риска появления заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Залог здоровья и долголетия — качественный, полноценный сон. Используйте систему «10-3-2-1» и будьте здоровы!

MedAboutMe также советует прочитать «Как улучшить сон: простые способы», где описаны необходимые этапы здорового образа жизни и ритуалы, которые помогут улучшить сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2022 20:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Циркадианные расстройства сна у жителей мегаполиса / Бузунов Р.В., Царева Е.В. // Терапевтический архив 2013
Влияние режимов труда и отдыха на организм человека / Краснящих Л.И., Быняева Т. // Наука-2020 2018

Читайте также

Сон красит человека: 5 важных фактов
Здоровый сон в достаточном количестве улучшает внешний вид. MedAboutMe рассказывает, почему.
Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Развод до утра: здоровье и раздельный сон
Все больше людей, любящих друг друга и желающих жить вместе, предпочитают спать отдельно. Как минимум, это полезно для психики, как максимум — для здоровья.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Идеальный сон: правильное положение тела при остеохондрозе
Хотите избавиться от боли в спине и шее? Рассмотрим, как правильно спать при разных видах остеохондроза.