Восстановление после кесарева сечения: советы врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Операция кесарева сечения оказывает влияние на физическое и эмоциональное состояние матери. Для скорейшего восстановления после операции женщинам необходимо следовать советам врача, которые направлены еще и на профилактику возможных осложнений, например, на присоединение инфекции. Какие советы дают врачи, на что обратить внимание и как скорее восстановиться после кесарева сечения, расскажет MedAboutMe.

Кесарево сечение: общие данные

Кесарево сечение: общие данные

Распространенность кесарева сечения в разных странах неодинакова. В США на долю оперативных родов приходится около 32% всех случаев, в Бразилии — это самый популярный и распространенный вариант родов. В России кесарево сечение менее распространено — так проходят около 18% родов.

В некоторых случаях такая операция является необходимой и позволяет спасти жизнь матери или ребёнка, а иногда и обоих. Но это может быть связано с некоторыми рисками как для матери, так и малыша.

Врачей пугает популяризация кесарева сечения как наиболее безболезненного и удобного способа родоразрешения: женщина знает, когда произойдет долгожданная встреча, при этом отсутствует боль и мучительный период ожидания. Сторонницы кесарева сечения находят массу плюсов в таком виде родов, но при этом не обращают внимания на возможные последствия.

Врачи о восстановлении

Как будет проходить восстановление женщины после кесарева сечения и какое время понадобится на этот процесс — ответить сложно и порой даже невозможно. Конечно, врач сделает все возможное для скорейшего восстановления и профилактики осложнений, но во многом, это зависит от самой женщины: ее старания, желаний и строгого соблюдения всех рекомендаций врачей.

Сразу после операции

Чаще кесарево сечение проводится под эпидуральной анестезией, которая блокирует чувствительность нижней части тела, но при этом сознание женщина не нарушено. После операции женщины могут быть лишены возможности ходить, пользоваться туалетом или ванной без посторонней помощи.

Если кесарево сечение проходило под наркозом, на восстановление также понадобится время. Сказать какое — невозможно, все индивидуально.

Первые сутки

В первые сутки происходит знакомство с малышом, работа над запуском грудного вскармливания. И в это время могут проявить себя нежелательные последствия — осложнения, и именно их врач будет искать и исключать:

  • тромбы. После операции женщинам рекомендовано носить компрессионные чулки, особенно при наличии лишнего веса. Такое белье будет поддерживать нормальную циркуляцию крови в конечностях и выступать в роли профилактики образования тромбов;
  • боль в месте разреза. В первые сутки после операции женщина может ощущать массу неприятных и даже болезненных ощущений: боль в разрезе, спазмы матки и др.

Первые недели

Риск заражения и распространения инфекции наиболее высок именно в первые недели после родов. Кстати, риски кровотечений также высоки именно в этот период.

Для облегчения состояния женщины и повышения качества жизни врач может рекомендовать обезболивающие препараты, которые будут совместимы с грудным вскармливанием.

Долгосрочное восстановление

Долгосрочное восстановление

Порой, ожидание не совпадает с реальностью, и восстановление проходит намного дольше и сложнее, чем предполагал врач. Иногда боль в разрезе и мышцах сохраняется в течение нескольких месяцев, а еще более неприятным последствием является формирование недержания из-за слабости мышц тазового дна.

Но существует ряд универсальных советов, которые помогут ускорить восстановление и не допустить осложнений, например, распространения инфекции.

Отдых

Полноценный отдых необходим после любой операции, но с новорожденным, иногда, полноценный сон невозможен. Врачи советуют матерям отдыхать и спать вместе с новорожденным, а также заручиться поддержкой и помощью близких родственников и новоиспеченного отца.

Помощь бабушек

Новорожденный требует тщательного ухода, а кесарево сечение — довольно серьезная операция, которая требует восстановления матери. Именно бабушки, с их опытом по уходу за детьми, могут помочь матери не волноваться за малыша и уделить время для собственного восстановления.

Послеродовая депрессия

Чаще послеродовая депрессия формируются у женщин после кесарева сечения. Поддержка и полноценный отдых позволят снизить риски ее развития. Сегодня у женщин имеется возможность посещать группы поддержки, а также общаться с матерями, которые оказались в подобной ситуации.

Прогулки и активный образ жизни

Конечно, сразу после выписки из родильного отделения посещать спортзал запрещено, равно как и любые нагрузки. Но физическая активность, непродолжительные прогулки на свежем воздухе, даже, если нужно дойти до ближайшей лавочки, помогут поддерживать форму и предотвратить послеродовую депрессию.

Регулярные прогулки также снижают риски в виде образования тромбов и других осложнений со стороны сердца и сосудов. Прогулки и их продолжительность должны предварительно обсуждаться с врачом, ведь все будет зависеть от состояния женщины и скорости ее восстановления.

Контроль над болью

После кесарева сечения может возникать боль. Причем, сохраняться она может длительное время. Врачи говорит о том, что не стоит терпеть неприятные ощущения, это может стать причиной некоторых нежелательных последствий. Подобрать болеутоляющие, а также дать советы по ее устранению может врач, после осмотра и оценки состояния женщины.

Профилактика инфекций

В течение нескольких дней после родов, врач внимательно следит за состоянием роженицы и принимает все меры для своевременного выявления и диагностирования инфекций. Женщинам регулярно измеряют температуру тела, выявляют тревожные симптомы.

Даже после выписки роженице угрожает инфекция, и при появлении первых тревожных признаков необходима незамедлительная консультация специалистов.

Часто инфекция проявляется следующими симптомами:

  • отек, покраснение;
  • боль и другие неприятные ощущения: зуд, жжение;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • головные боли;
  • снижение аппетита и др.

Профилактика запоров

Оперативное вмешательство в области органов брюшной полости может стать причиной запоров. Длительно существующий запор может обернуться нежелательными последствиями и ухудшением состояния матери.

Предотвратить их возникновение можно следуя некоторым принципам: соблюдение питьевого режима, включение в рацион фруктов и овощей, продуктов с содержанием грубой клетчатки.

Тревожные симптомы

Врачи говорят о тревожных симптомах, появление которых будет требовать немедленной консультации врача:

  • появление сильных маточных сокращений;
  • появление спазмов, которые уходят, а после возвращаются;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • появление необоснованной тревоги и депрессии;
  • обильные выделения;
  • расхождение швов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 16:14, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Плюсы и минусы родов путем кесарева сечения
Женщины зачастую испытывают негативные эмоции по поводу родов путем кесарева сечения. Насколько оправдана эта позиция?
Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления
Почему наблюдаются отеки ног после родоразрешения методом кесарева сечения: физиологические причины, симптомы заболеваний, виды терапии.
Кесарево сечение без швов: новые технологии
Кесарево сечение: исторические методики и современные достижения. Новый метод израильских докторов: операция без наложения швов.
Меньшее «зло»: стимуляция родов vs кесарево сечение?
Стимуляция родов не приводит к необходимости кесарева – это миф. Почему же женщины в родах иногда от нее отказываются, усложняя жизнь себе и ребенку?