Как дезинфицировать инструменты для маникюра и педикюра?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Инструменты для педикюра и маникюра являются неотъемлемой частью здоровья ногтей. Они нуждаются в тщательном уходе и дезинфекции, которая, в свою очередь, способна предотвратить ряд опасных заболеваний, в том числе СПИД и гепатит. И ведь верно, во время проведения педикюра или маникюра, особенно обрезного, то есть связанного с использованием колюще-режущих предметов, на коже вокруг ногтей образуются микротравмы и порезы, через которые в кровь пробираются вредоносные бактерии и вирусы. Дабы напасть обошла стороной, важно знать правила обработки. О них и пойдет речь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашние инструменты для педикюра и маникюра

Домашние инструменты для педикюра и маникюра

Осуществляете ли вы дезинфекцию инструментов, призванных служить на благо красоты ног и рук в домашних условиях? Или вы до сих пор уверены, что маникюр или педикюр с использованием собственных инструментов абсолютно безопасен, поскольку доступ к ним имеете только вы и ваши родственники, в состоянии здоровья которых вы ничуть не сомневаетесь? Поверьте, это ложное предположение! Вы на сто процентов подвергаете себя возможным инфекциям, ведь большая часть серьезных заболеваний наделена скрытым характером, соответственно, продолжительный промежуток времени они никоим образом не проявляют себя. Тем не менее, риск заражения очень высок.

Даже если только вы используете инструменты для педикюра и маникюра, дезинфекция должна проводиться после каждой процедуры. Ведь все принадлежности являются сборником грязи и, конечно же, бактерий, которые, попадая в кровь сквозь ранки, способны вызвать сильнейшее воспаление и боль в области кутикулы и околоногтевых валиков, а также стать причиной заболевания, именуемого паронихией. Оно сопровождается отечностью и краснотой околоногтевого валика, а при несвоевременном вмешательстве абсцессом и скоплением большого количества гноя, который при надавливании самопроизвольно изливается, что приводит к панацирию — острому гнойному воспалению тканей пальцев рук и ног.

Обработка инструментов для маникюра и педикюра в домашних условиях

Дабы маникюр и педикюр приносили только положительные эмоции, регулярно дезинфицируйте и стерилизуйте домашние инструменты. Для осуществления процесса вам необязательно прибегать к помощи дорогостоящего стерилизатора, можно вполне обойтись плитой и духовкой, а также специальным дезинфицирующим раствором для обработки инструментов для педикюра и маникюра. Последний, в свою очередь, приобретайте только у проверенных производителей. Он должен не только уничтожать разные виды микробов, способных вызвать инфекцию, но и быть безопасным, то есть не вызывать аллергических реакций и раздражений.

Если вы выполняете педикюр или маникюр только себе, можете ограничиться обработкой инструментов спиртом или дезинфицирующим раствором и стерилизацией в кипятке. Причем обработку осуществляйте после каждого использования, а стерилизацию 2-4 раза в месяц (кипятите инструменты не менее 10 минут). Если ваши инструменты время от времени используют родственники и друзья, обработки спиртом и кипячения недостаточно, прибегните к горячему пару. Только так вы обезопасите себя от бактерий и вирусов, и защитите от непрошенных болезней.

Чтобы стерилизовать инструменты для маникюра и педикюра, подготовьте моющее средство (это может быть как шампунь, так и средство для мытья посуды) и противень. Тщательно вымойте инструменты, устранив загрязнения и остатки кожи, насухо вытрите полотенцем, уложите на противень, соблюдая расстояние между ними, равное 5-7 см, и поставьте в духовку, разогретую до температуры 200С. Выдержите инструменты для маникюра и педикюра в течение 15-20 минут, выньте, остудите и уложите в футляр.

И на будущее запомните: никогда и ни под каким предлогом не одалживайте свои инструменты (будь то ножнички или кусачки) друзьям. В конце концов, принадлежности для маникюра и педикюра имеют вполне доступную стоимость, подвластную каждому карману. И еще! Подвергать горячей стерилизации можно только изделия из металла. Те предметы, что выполнены из дерева, например, апельсиновая палочка, под воздействием горячего воздуха повреждаются, поэтому лучшим решением станет их систематическая замена.

Обработка инструментов для маникюра и педикюра в условиях салона

Обработка инструментов для маникюра и педикюра в условиях салона

Прежде чем доверить педикюр или маникюр специалисту, уточните, проводят ли они дезинфекцию и стерилизацию инструментов, и каким образом ее осуществляют. В салоне красоты обработка принадлежностей должна включать три этапа.

  • Этап первый: предстерилизационная обработка

Предстерилизационная обработка предполагает удаление с поверхности инструментов частичек кожи и жира горячей водой и мылом. Упускать сей этап ни в коем случае нельзя, поскольку некоторые виды стерилизаторов не способны постичь укромных уголков инструмента, а лишь стерилизовать поверхность, контактирующую с лучами.

  • Этап второй: дезинфекция

Дезинфекция основана на обработке инструмента при помощи специальных составов, способных устранить различные бактерии и вирусы. Этот процесс должен длиться не менее 10 минут, при этом инструменты не просто обтирают раствором, а погружают в него.

  • Этап третий: стерилизация

Стерилизацией называют процесс, предполагающий полную обработку инструмента. Ей подвластно устранение вирусов, бактерий и спор. Выполняют процедуру в стерилизаторах, они, в свою очередь, могут быть тепловыми, ультрафиолетовыми и инфракрасными. Среди них самым слабым является ультрафиолетовый стерилизатор, поскольку он не способен расправиться со всеми микроорганизмами.

Самым мощным признан автоклав или, как его еще называют, паровой стерилизатор. Он устраняет все виды бактерий и вирусов, тогда как длительность обработки инструментов в нем длится около 25 минут. Аналогичными свойствами обладает сухожаровой шкаф (иначе воздушный стерилизатор). Правда, использовать его можно лишь для обработки металлических инструментов, ведь он нагревается до 180С.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2017 09:34, обновлено 27.10.2020 21:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Проблемы антиинфекционной защиты в учреждениях Красоты и здоровья / Тургенева И. А., Брусина Е. Б., Громова В. А. // Медицина в Кузбассе 2005 4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.
Как накрасить ногти?
Красьте ногти правильно, чтобы получить красивый маникюр. Есть несколько простых хитростей, которые помогут это сделать.
Важные правила ухода за ногтями
Ухоженные руки – визитная карточка женщины. Как сделать внешний вид ногтей здоровым и безупречным?