Как группа крови влияет на особенности силовых тренировок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди жителей тех или иных регионов земного шара преобладают определенные группы крови, возникшие в процессе эволюции. Такое распределение – следствие адаптации организмов к конкретной среде обитания.

Принадлежность к той или иной группе крови отражается на функционировании многих систем, особенно иммунной и пищеварительной. Поэтому спортсменам рекомендуют учитывать группу крови при выстраивании схемы тренировок и организации системы питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первая группа крови: правила поведения в фитнесе

Обладатели первой группы крови имеют эффективно работающую пищеварительную систему. Она отлично переваривает и усваивает белок. Иммунная система у представителей этой группы хорошо переносит длительные и интенсивные нагрузки. Такие спортсмены, как правило, имеют крепкие кости и изначально развитую мускулатуру (мезоморфы). У них длительно секретируется адреналин (до часу), а кортизол при нагрузках выделяется минимально.

Атлетам с первой группой крови показаны ежедневные тренировки, так как для них важно регулярно получать нагрузки. Без спорта таким людям тяжело сохранять бодрость, здоровье и хорошее самочувствие.

В питании им лучше избегать продуктов из молока и пшеницы. Там могут содержаться опасные лектины, которые людям с первой группой крови тяжело обезвреживать. Зато им полезно употреблять яйца – они хорошо усваиваются. Спортсменам необходимо дополнительно принимать HMB, глютамин, тирозин, фолиевую кислоту и витамины группы B.

Поклонники ЗОЖ со второй группой крови

Люди со второй группой крови бывают либо очень худые (эктоморфы), либо склонные к полноте (эндоморфы). Но чаще они относятся к промежуточным типам. Эти спортсмены очень выносливы, но с трудом наращивают мышечную массу. Кроме того, у них усиленно вырабатывается губительный для мышц кортизол.

Спортсменам со второй группой крови нужно избегать перетренированности и стрессовых ситуаций, в которых происходит всплеск выработки кортизола. Фитнесом лучше заниматься небольшими циклами по 1-2 недели, уменьшая количество повторений в сетах от цикла к циклу (с первого по третий).

Пищу нужно принимать около шести раз в день. Газированные напитки исключают, поскольку они понижают кислотность желудка. Из добавок рекомендованы витамины группы B, аскорбиновая кислота, цинк, тирозин, л-карнитин, трибулус, кофермент Q10, соевый протеин, глютамин, биотин, BCAA, HMB.

Особенности питания и тренировок при третьей группе крови

Люди с третьей группой крови относятся преимущественно к эктоморфам: худые, высокие, с минимумом мышц и усиленной выработкой кортизола (но меньшей, чем у людей со второй группой). Их организм часто экономит энергию, снижая интенсивность метаболизма. Иммунная система не отличается крепостью, высока предрасположенность к вирусным заболеваниям.

Тренироваться таким спортсменам лучше по циклическому режиму. Третьей группе, также как и второй, принимать пищу нужно часто, так как чувство голода провоцирует выработку кортизола. Стоит обратить внимание на молочные продукты, которые при третьей группе крови хорошо усваиваются.

В спортивном питании нужно сделать акцент на тот же комплекс добавок, какой рекомендован при второй группе, только вместо соевого лучше брать сывороточный протеин и обязательно добавить хром, магний, иммуноукрепляющие препараты.

Четвертая группа: полезные рекомендации

Люди с четвертой группой крови характеризуются высокой выносливостью и пониженной кислотностью желудка (не слишком интенсивный метаболизм). Им рекомендованы короткие интенсивные нагрузки 2-3 раза в неделю циклами по 3-6 недель. Хороший результат дает варьирование интенсивности тренировок.

У таких людей изделия из муки после переваривания имеют тенденцию переходить в жировую массу. Их организм плохо усваивает животные белки, кроме яичного. Но им можно получать протеины из бобовых и орехов. Обладателям четвертой группы крови рекомендуют плотно завтракать, а ужин завершать до восьми часов вечера.

В качестве спортивного питания им подойдут яичный протеин, аргинин, BCAA, HMB, глютамин, тирозин, трибулус, витамины группы B. Иммунитет требует дополнительной поддержки в виде иммуномодуляторов: женьшень, элеутерококк, астрагал.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2015 11:53, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Диета для первой и второй групп крови
Последние исследования диетологов доказывают, что на эффективность похудения влияет даже группа крови. Рассмотрим какие продукты рекомендуются представителям первой и второй групп крови.
Диета для третьей группы крови
Самым эффективным является похудение по индивидуальной методике. Одной из таких диет является диета для третьей группы крови.
Диета для четвертой группы крови
Известный диетолог Питер Д`Адамо - создатель целой серии диет, которые ориентированы на людей с разными группами крови. Сегодня рассмотрим диету для людей с IV группой.