Как использовать ягоды в уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — идеальная пора для перехода на натуральные продукты в домашней косметологии. Ценными поставщиками витаминов, органических кислот и микроэлементов в жаркие месяцы станут свежие ягоды. Сочные и сладкие источники полезных веществ незаменимы в уходе за уставшей, проблемной и жирной кожей лица. Их можно использовать как для устранения недостатков, так и для поддержания красоты, молодости и здоровья. Важно лишь соблюдать рекомендации по применению ягод в косметических целях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

6 самых полезных ягод для кожи лица

6 самых полезных ягод для кожи лица

Каждая ягода обладает уникальным составом, поэтому и действие природных даров на кожу будет различаться. В домашней косметологии отлично зарекомендовали себя следующие виды плодов:

  1. Клубника. Ягода № 1 в уходе за кожей. В ее составе много витаминов С, А, калия, кальция. Незаменима при повышенной жирности, дряблости, сухости. Хорошо отбеливает, избавляет от акне и отеков, способствует отшелушиванию ороговевших клеток. Клубника помогает сохранить кожу упругой, нормализует выработку сального секрета.
  2. Малина. Эта ягода насыщена витаминами группы В, А, РР, различными микроэлементами. Ее сок и мякоть отлично освежают, делают менее заметными веснушки и пигментные пятна. Благодаря содержащимся в ее составе органическим кислотам мягко очищает кожу, удаляет омертвевшие клетки. Малина рекомендована для приготовления скрабов, масок для проблемной кожи.
  3. Черная смородина. Находка для жирной и проблемной кожи. Ягода насыщенного цвета делает покровы упругими, слегка отбеливает, помогает справиться с сальным блеском. Смородина обладает омолаживающими свойствами, поэтому ее можно и нужно использовать для профилактики возрастных изменений.
  4. Брусника. Этот дар природы борется с преждевременным старением кожи. Ягода обладает увлажняющими свойствами, она насыщает покровы витаминами и микроэлементами. Брусника подходит для ухода как за сухой, так и за жирной кожей. При повышенной сухости стоит смешивать продукт с натуральными маслами.
  5. Клюква. «Молодильная ягода», как еще называют продукт, обладает богатым составом. В него входят витамины группы В, А, Е, К, аскорбиновая кислота и другие полезные вещества. Ягоды клюквы используют для снятия воспалений, улучшения состояния кожи при повышенной жирности, пигментации.
  6. Виноград. Славится выраженными омолаживающими свойствами. Особенно ценится масло из виноградных косточек. Но и сами спелые ягоды рекомендованы для ухода за кожей. Виноград нормализует деятельность сальных желез, повышает эластичность покровов, возвращает тонус.

Как использовать разные ягоды в уходе за кожей

Ягоды идеально подходят для приготовления косметических масок. Но в домашних условиях можно использовать эти продукты и для изготовления льда, лосьонов, тоников. Косметический лед из ягодного сока станет спасением для уставшей и сухой кожи зимой и весной, когда покровы нуждаются в витаминах.

Для домашних процедур для каждого типа кожи стоит подбирать разные виды ягод:

  • Жирная кожа — клубника, красная смородина, ежевика, малина, клюква.
  • Сухая и чувствительная кожа — брусника, шиповник, облепиха, черная смородина.
  • Проблемная кожа — клубника, рябина, малина.
  • Зрелая, увядающая кожа — клубника, крыжовник, облепиха, жимолость, черника, клюква.

Не рекомендуется использовать для приготовления масок или льда подгнившие, недозрелые или переспелые ягоды. Все плоды нужно тщательно осмотреть, удалить листья и косточки, промыть. Больше всего для домашних сеансов красоты подходят свежесобранные ягоды. Если же нет возможности побаловать кожу летним урожаем, можно использовать замороженные продукты. В косметических целях следует замораживать дары природы целиком или в виде пюре, без добавления сахара.

Ягодные маски или лед нельзя использовать, если на коже есть повреждения. Раны, обширные воспаления, солнечные ожоги, высыпания должны исчезнуть. А еще нельзя забывать, что свежие плоды нередко красят кожные покровы. Поэтому лучше проводить косметические процедуры в выходной день. Если маска используется впервые, стоит ограничить время ее действия до 5-10 минут.

Рецепты и правила применения масок из ягод

Рецепты и правила применения масок из ягод

Перед нанесением любых масок из ягод необходимо подготовить кожу. Желательно не просто очистить лицо от макияжа и загрязнений, а распарить кожные покровы. Обязательно нужно проверить, нет ли на основной продукт аллергии. Особенно часто покраснения, зуд появляются после масок из клубники, малины.

Маски из ягод могут быть однокомпонентными. Это экспресс-средства, которые быстро освежат кожу, сделают ее гладкой и нежной. Достаточно размять вымытые плоды в пюре или отжать из них сок, чтобы подготовиться к процедуре. Соком необходимо пропитать марлю, а затем приложить ее к лицу.

Рецепты ягодных масок стоит выбирать, ориентируясь на имеющиеся проблемы кожи. Частота их применения обычно составляет 1-2 раза в неделю, можно проводить процедуры как курсами, так и постоянно на протяжении всего лета. Стоит взять на вооружение такие виды смесей:

  • Клубничная. Смешать столовую ложку свежего ягодного пюре с таким же количеством белой косметической глины. Нанести массу на лицо на 15 минут. Смыть смесь прохладной водой. Маска тонизирует, матирует кожу.
  • Малиновая. Измельчить столовую ложку овсяных хлопьев, добавить к ним 3-4 размятые ягоды малины. Ввести в состав половину чайной ложки сока лимона, 2-3 капли эфира чайного дерева. Распределить смесь по влажной коже, смыть через 15 минут. Масса отбеливает, очищает, а также повышает упругость кожи.
  • Смородиновая. 2 столовых ложки пюре из черной смородины соединить с небольшим количеством овсяной муки. Смесь должна по консистенции напоминать густую сметану. Для сухой кожи можно добавить в состав немного масла оливы. Держать маску 10-15 минут, смыть прохладной водой.
  • Виноградная. Размять несколько ягод, удалить косточки, добавить в массу по чайной ложке масла оливы и меда. Нанести на лицо на 15-20 минут, удалить теплой водой. После маски использовать питательный крем. Этот рецепт рекомендован для сухой, увядающей кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2019 08:58, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
10 лучших базовых масел для массажа
Базовые масла не только облегчают скольжение рук по коже при массаже, но и обеспечивают полноценный уход.