Как избавиться от неприятного запаха ног: топ эффективных способов

Резкий, неприятный запах от ног способен причинить много неудобств как его обладателю, так и окружающим. Это тревожный симптом, указывающий на неправильный уход за ногами или проблемы со здоровьем.

Но, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. MedAboutMe поможет вам в решении этой деликатной проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему появляется неприятный запах от стоп

Причин для возникновения неприятного запаха существует множество. Пытаясь разобраться с этой проблемой, в первую очередь необходимо исключить такие патологии, как грибковые поражения кожи, нарушение работы эндокринной и нервной систем, инфекционные болезни. И только после того, как вы убедитесь, что здоровье тут не при чем, можно обратить внимание на второстепенные причины неприятного запаха:

1. Неправильно подобранная обувь. К ней можно отнести тесную обувь, которая сильно пережимает ноги, нарушая кровообращение и способствуя образованию мозолей, натоптышей. Ношение обуви из искусственных материалов также может быть причиной резкого «аромата», поскольку нарушается нормальный воздухообмен и ноги постоянно потеют.

2. Несоблюдение правил личной гигиены. Ступни необходимо тщательно мыть каждый день, поскольку выделения секрета потовых желез происходит непрерывно.

Интересно знать!

Бытует мнение, что в Средние века люди не любили мыться, их совершенно не беспокоил неприятный запах от тел и вездесущие вши. Кэтрин Грэй в своей книге «Средневековье. Полная история эпохи» опровергает этот миф, основываясь на трудах знаменитых историков и утверждает, что в Средневековье люди боролись с неприятным запахом от тела. Добивались этого с помощью гигиенических процедур, частой стирки одежды, а также обрабатывания ступней и подмышек розовой водой.

3. Ношение чулочно-носочных изделий из синтетических материалов. Чем больше процент искусственных ниток, тем более затруднено испарение пота, что соответственно создает благоприятную среду для развития бактерий.

4. Прием лекарственных препаратов. Некоторые антибиотики, лекарства для снижения давления, а также гормональные препараты обладают таким побочным эффектом как повышенное потоотделение.

5. Особенности питания. Ряд продуктов способен «окрасить» запах пота весьма неприятными нотами. К ним относятся: чеснок, карри, редька, репчатый лук. Кстати, чрезмерное употребление алкоголя также вызывает изменение запаха пота не в лучшую сторону.

Интересно знать!

На наших ступнях живет огромное количество различных бактерий. В ходе недавних исследований, проведенных в Британском университете Лафборо, выяснилось, что особо выделяются среди бактерий стафилококки. Они питаются выделениями потовых желез и превращают их в едкое соединение — изовалериановую кислоту.

Как избавиться от резкого запаха

Избавиться от зловонного запаха и всегда чувствовать себя комфортно поможет комплексный подход к проблеме:

1. Тщательно ухаживайте за стопами

1. Тщательно ухаживайте за стопами

Ежедневно обмывайте стопы в теплой воде с мылом. Раз в неделю полезно пользоваться пемзой или скрабом для того, чтобы снимать ороговевшие частички кожи, где любят скапливаться бактерии, вызывающие плохой запах.

2. Носите правильную обувь

Тщательно подбирайте обувь, которая не будет натирать или пережимать ноги. Избегайте обуви из искусственных материалов, плохо пропускающих воздух.

А чтобы носить обувь было удобно, используйте ортопедические стельки. Идеально, если их подберет для вас врач. Качественные стельки правильно распределяют нагрузку на ноги и помогут не натирать стопы.

3. Используйте дезодорирующие средства для нейтрализации запаха.

Это может быть ваш обычный антиперспирант, тальк или специальный дезодорант для ног. Если вы предпочитаете натуральные средства — обратите внимание на гидролаты иссопа, котовника и мелиссы. Эти гидролаты обладают выраженными дезодорирующими и бактерицидными свойствами, уменьшают потливость.

4. Делайте ванночки и примочки

В борьбе с неприятным запахом от ног может помочь самый простой яблочный уксус. Соедините стакан теплой воды с 1 ч. л. натурального яблочного уксуса. Пропитайте ватные диски в полученном растворе и приложите к ногам на 15-20 минут.

Неплохие результаты дают ванночки на основе коры дуба. Прокипятите около 10 минут 2 ст. л. коры в 400 мл воды. Остудите до приятной температуры, процедите. Опустите в ванночку стопы на 5-10 минут.

5. Правильно ухаживайте за обувью и чулочно-носочными изделиями

5. Правильно ухаживайте за обувью и чулочно-носочными изделиями

Ту обувь, которая не боится стирки (например, кроссовки) хотя бы раз в месяц стирайте в мыльной воде. Кожаную обувь периодически обрабатывайте внутри слабым раствором уксуса или перекисью водорода. Как можно чаще стирайте стельки или меняйте их на новые.

Носки и колготки лучше стирать, предварительно вывернув их наизнанку. Такой способ позволит более качественно очистить изделия от бактерий. Лучше не лениться и после каждой сушки проглаживать носки горячим утюгом, уделяя особое внимание швам.

6. Меняйте обувь в течение дня

В холодное время года берите с собой на работу сменную обувь, чтобы ноги не потели в сапогах и теплых ботинках. В домашних условиях старайтесь периодически ходить босиком.

А вы знали?

В ходе исследований, проведенных швейцарскими учеными компании Firmenich, выяснилось, что мужской пот пахнет более приятно, чем женский. Независимые эксперты, принимающие участие в эксперименте, отметили, что аромат мужского пота схож с запахом сыра, а женский же — напоминает запах лука.

Что предлагает медицина?

Что предлагает медицина?

Современные методы лечения запаха от ног достаточно обширны. Начать можно со следующих вариантов:

  • Лечебные препараты. Это может быть паста Теймурова, цинковая мазь и другие аптечные средства).
  • Ионофорез. Это безболезненный и довольно эффективный метод, основанный на воздействии электрического тока слабой интенсивности на область тела с повышенной потливостью.
  • Лазерное лечение. Высоконадежный метод, основанный на разрушении клеток потовых желез лазерным лучом. Процедура проводится один раз на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.05.2022 22:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности пляжного ухода за кожей и ногтями
Как отличить ожог кожи от солнечной аллергии? Причины появления того и другого.
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ванночки для ухода за слоящимися ногтями
Как решить проблему расслоения ногтей? Натуральные продукты, с помощью которых можно укрепить ногти, сделать их крепкими и здоровыми.
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.