Как избавиться от привычки жить прошлым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый новый день приносит человеку свежие эмоции и приятное волнение. Но эта радость меркнет, если вы крепко держитесь за прошлое и не хотите смотреть вперед. Для вас время останавливается, настоящие моменты перестают иметь значение. Что заставляет человека жить прошлым? Как избавиться от привычки цепляться за то, что уже давно существует лишь в вашей памяти?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем опасность привычки жить прошлым?

В чем опасность привычки жить прошлым?

К сожалению, многие люди вместо того, чтобы строить будущее, «застряли» в прошлом и лелеют свои привычки. Их жизнь начинает напоминать музей: старые фотографии, подарки и масса другого «архива». Человек становится гидом и регулярно устраивает экскурсии, пересматривая «экспонаты». Самая большая опасность заключается в том, что таким же раритетом заняты коридоры памяти.

Воспоминания — это эмоциональный багаж, опыт. Полученные ранее впечатления помогают нам строить то будущее, о котором мы мечтаем. Когда нам грустно или тяжело, мы всегда можем окунуться в воспоминания и зарядиться позитивом. Но проблема людей, которые не могут избавиться от привычки цепляться за прошлое, в том, что все их внутреннее пространство занято воспоминаниями и совершенно нет места новым эмоциям. Они закрыты для настоящего и свято берегут «архив».

Чтобы создать конструктивную реальность и светлое будущее, нужно быть счастливым человеком в настоящем. Иначе привычка людей жить воспоминаниями помешает увидеть потенциальные возможности и шансы, которые каждый день дает жизнь.

Какие привычки людей тянут их в прошлое?

Окунаться в прошлое нужно дозировано — большой риск потеряться во временном пространстве. Чтобы привычка расставаться с ненужным раритетом вошла в вашу жизнь, нужно знать, какие факторы возвращают вас в прошлое.

Разрыв длительных отношений

Это всегда тяжело, особенно, если инициатором были не вы. Привязанность к партнеру тянет назад, не хочется покидать вымышленный уютный мир. Не каждый человек готов увидеть реальность — жить иллюзиями намного легче.

Новое место жительства

Зачастую люди привыкают к своему месту жительства, менять его очень сложно. Поэтому любые перемены, особенно если они глобальные, могут надолго затянуть в депрессивное болото. Привычки людей ходить с работы определенной дорогой, пить кофе в любимом кафе или гулять в парке, с которым связаны приятные воспоминания, мешают радоваться жизни на новом месте, разрушают эмоциональное здоровье .

Повседневная рутина

Быт убивает не только романтику и страсть, но и умение радоваться каждому моменту. Повседневные хлопоты мешают приобрести привычку расставаться с прошлым, они возвращают человека в беззаботное время, когда он не был обременен обязанностями. Яркие воспоминания и поиск упущенных возможностей удерживают в прошлом, ведь в настоящем нужно действовать, а не предаваться мечтам — это намного сложнее.

Это самые распространенные причины, по которым человек застревает в прошлом. Их список может быть намного шире, но главная задача — понять, как избавиться от привычки жить воспоминаниями.

Играйте с памятью

Играйте с памятью

Представьте, что ваше прошлое — это пазл. Заменяйте старые «пиксели» новыми — создавайте картинку настоящего. У каждого человека появятся перспективы, если он сможет разглядеть возможности. Найдите вдохновение в настоящем — это поможет построить счастливое будущее.

Но совсем стирать из памяти прошлое не стоит. В моменты отчаяния оно может стать опорой, которая не даст вам сломаться. Этим «щитом» можно прикрываться, когда тает уверенность в себе и преследуют неудачи. Подзарядитесь положительными эмоциями и опять возвращайтесь в сегодняшний день.

Ставьте конкретные цели

Когда человек знает, куда он хочет прийти, ему легче найти дорогу. Все цели фиксируйте на бумаге, разрабатывайте конкретный план. Если вы привыкли видеть в настоящем негатив, погрузитесь в него под другим вектором. Такая тактика поможет вам найти радужные перспективы, внедрить привычку расставаться с прошлым и ценить свою продуктивность. Регулярно подводите итоги и корректируйте план.

Повышайте энергию настоящего

Привычки людей жить прошлым и не замечать реальность приводят к тому, что вся их внутренняя энергия концентрируется в эмоциональном «музее». Сосредоточьтесь на каждом мгновении, которое вы проживаете. Подключите все центры обработки информации: слушайте звуки, вдыхайте аромат, касайтесь окружающих предметов, анализируйте эмоции. Это упражнение поможет вам сконцентрировать энергию на настоящем.

Меняйте старые сценарии

Это касается всех граней вашей жизни. Если до сих пор вы не обрели гармонию, меняйте сценарий отношений, стиль общения с окружающими, привычки. Избавляйтесь от стереотипов и расширяйте границы сознания, иначе вы никогда не сможете стать счастливым. Нельзя получить новый результат, если совершать одни и те же действия.

Принимайте себя — это укрепляет эмоциональное здоровье

Принимайте себя — это укрепляет эмоциональное здоровье

Эмоциональный «груз» из прошлого мешает человеку принять себя. Корень зла может скрываться в детских обидах, хроническом чувстве вины и многих других психологических проблемах. Изменить ситуацию могут конструктивные привычки людей: хвалите себя за любые достижения, не ругайте за промахи, введите систему поощрений, научитесь себя прощать.

Привычка расставаться с прошлым: не бойтесь будущего

Страх перед неизвестным заставляет жить прошлым, человек боится посмотреть вперед. Он теряет цели и не видит отличий в череде дней. Нужно осознать, что любая перемена открывает новые перспективы. Живите так, чтобы сегодняшний день не был похож на вчерашний. Не держитесь за ушедшее время и наполняйте жизнь свежими эмоциями. Тогда выработается привычка расставаться с эмоциональным мусором, вы сможете посмотреть на настоящее другим взглядом.

Человек, которому удалось изменить свои привычки и вырваться из плена прошлого, может гордиться собой. Расставаться с воспоминаниями очень сложно, особенно когда реальность представляется серой и бесперспективной. Но если у вас получится начать жизнь с чистого листа, вы ощутите внутреннюю свободу и гармонию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 17:04, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Личная психология: что делать, когда в жизни все плохо
Бывает так, что проблемы атакуют одна за другой, и за что ни возьмись, все валится из рук. Как помочь себе в таком положении и что делать когда в жизни все плохо?
Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Психология счастливых людей
Быть счастливым – это выбор каждого человека. Как выстроить отношения с окружающим миром, чтобы избежать страданий? Рекомендации и советы, помогающие изменить жизнь.
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?