Как кормить ребенка при болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Начался сезон простуд, и многие дети заболевают вирусными инфекциями, которые сопровождаются лихорадкой, недомоганием и респираторными явлениями. Для того, чтобы ребёнок быстрее поправился, важны не только медикаменты, но и изменения в питании, связанные с особенностями метаболизма при болезни и аппетитом. Зачастую родители неправильно относятся к тому, что малыш плохо ест, всячески стараясь накормить его, что может только навредить. Какие нюансы имеются в рационе детей при заболеваниях?

Проблемы с кормлением при инфекциях

Самым основным из переживаний родителей, если у детей развивается респираторная инфекция, является отказ от еды или избирательность аппетита и настойчивые требования совершенно не тех блюд и продуктов, которые им прописаны, полезны и приготовлены мамой. Если же инфекция потребовала госпитализации в стационар или соблюдения постельного режима дома, это само по себе накладывает определенный отпечаток на процесс приема пищи, выбор блюд и продуктов для питания детей. Вполне нормальная реакция организма в первые часы и дни инфекции — это отказ от приема пищи, даже той, которую ребёнок всегда любил. Этого не нужно бояться, подобный механизм подавления аппетита относится к физиологическим реакциям тела на внедрение в него болезнетворных вирусов или микробов. Дети следуют своим ощущениям и биологическим программам, заложенным природой, но для родителей отказ от еды на фоне инфекции кажется неправильным — для борьбы с болезнью нужны силы, энергия и поэтому кажется логичным, что нужно кушать. Но с точки зрения физиологии данная тактика не верна.

Пищеварение при болезни

Пищеварение при болезни

Для организма в период практически любой острой болезни отказ от пищи — вполне логичен. В основе инфекций и иных заболеваний лежит стрессовый механизм, лихорадочные и болевые реакции, формирование гипоксии тканей и обменных нарушений. Это запускает механизмы стандартных реакций тела на болезни — активизируется кровообращение в области пораженных и жизненно важных органов, которые помогают в скорейшем устранении болезни (это легочная ткань и почки, сердечная мышца и мозг). В области всех остальных органов на фоне активного протекания болезни и борьбы с ней кровообращение минимальное. Это касается пищеварительной системы, в том числе стенок желудка и кишечника, где подавляется активность ферментов и перистальтика, снижается производство кишечного и желудочного сока. В этих условиях переваривание пищи будет затруднено. У детей раннего возраста на фоне некоторых болезней может также расстраиваться пищеварение — может быть послабление стула, вздутие кишечника и газы, что и приводит к отказу от пищи. И если на фоне этого насильно кормить ребёнка, можно существенно осложнить течение болезни и ее длительность, дополнив ее еще и пищеварительными расстройствами и запорами.

Печень ребёнка и ее роль в период болезней

Особую роль при заболевании ребёнка играет печень, участвующая в пищеварении и усвоении жиров, но не менее важна ее роль и в борьбе с инфекционными заболеваниями. Так, за счет активной работы печени ребёнок получает антитела и интерфероны, необходимые для борьбы с вирусами и микробами, а также за счет нее же нейтрализуются токсины и продукты метаболизма, которые могут обладать токсическими эффектами. На фоне инфекций у ребёнка функциональная активность печеночных клеток резко возрастает, в силу чего за счет подавления аппетита формируется механизм защиты органа от перегрузок. Печени необходимо концентрироваться на более важных задачах, нежели усвоение пищи. По мере того, как ребёнок выздоравливает, у него возвращается аппетит, а на время его болезни для получения энергии и борьбы с инфекциями хватает резервов гликогена и жиров, поставляющих калории для тела. Поэтому родителям нужно следить за состоянием малыша, предлагая поесть, но, не настаивая на том, чтобы все было съедено.

Питание при заболеваниях малышей

В особенности от возраста и типа заболевания, питание перестраивается с учетом аппетита и нужд крохи. Стоит кормить его, исходя из того, сколько сам малыш может осилить. Если ребёнок ест по 2-3 ложки каши или супа — отлично, а если отказывается от еды — нужно больше поить его жидкостью. Недопустимо, чтобы питание силой буквально впихивалось в больного ребёнка, это грозит негативными реакциями и психогенные отказы от еды, формирует рвоту. Опасен не дефицит питания при болезни, а обезвоживание и снижение количества витаминов и минералов — энергетических запасов в организме малышей достаточно, в отличие от запасов жидкости и солей. Если родители усердствуют с питанием, постоянно пичкают ребёнка едой, которую он не хочет есть, и не в силах полностью усвоить, это не ускоряет процесс выздоровления, а только тормозит его.

Советы родителям: как кормить

Советы родителям: как кормить

Нередко на уровне интуиции на время болезни дети переходят на облегченное питание — растительные и молочные блюда, с отказом от более плотной и калорийной пищи. Родители должны предлагать на время заболевания механически и химически обработанную пищу — разваренные супы и каши, полужидкие блюда, теплые напитки и десерты. Так, родителям стоит обратить внимание в питании детей при заболеваниях на йогурты и творожки, пюре из фруктов и овощей, рагу. Не стоит баловать детей едой, особенно вредной — сладостями, конфетками, газировками, они грозят срывом работы поджелудочной железы. Это может привести к пищеварительным расстройствам. Родители должны предлагать еду почаще, но небольшими порциями, это будет наиболее полезно для скорейшего выздоровления.

Если ребёнок отказывается от питания из-за боли в области горла, ушей или носа, стоматита или иных проблем, перед приемом пищи нужно провести обработку и обезболить очаги воспаления, принять лекарства, которые позволят улучшить самочувствие и спокойно поесть. Не стоит торопить малыша, нужно давать ему возможность нормально прожевать пищу и аккуратно ее проглатывать, чтобы уменьшить ощущение боли и дискомфорта. Для младенцев стоит сменить на время соску бутылочки на более мягкую, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эволюция представлений о метаболическом синдроме / Звенигородская Л.А., Конев Ю.В., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №7

Читайте также

Особенности питания больного ребенка: статьи педиатров и традиционный подход
Питание заболевшего ребенка – вопрос всегда актуальный. Что советовали медики древней медицины и что рекомендуют современные педиатры?
Питание ребенка во время болезни
Начало любой болезни отмечается снижением аппетита. Как организовать питание крохи, чтобы он получал необходимые для выздоровления вещества?
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.