Особенности питания больного ребенка: статьи педиатров и традиционный подход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня существует множество рекомендаций, как именно кормить ребёнка при разных болезнях. Даже педиатры в разных странах обращают внимание на разные аспекты диетологии. При этом знания альтернативной медицины тоже помогают справляться с некоторыми проблемами.

Причины болезней и питание ребёнка с точки зрения китайской медицины

В древней китайской медицине особое внимание уделяется возможности получить энергию продуктов с приемом пищи. Поэтому различные болезни часто связывают именно с недостаточно хорошим пищеварением – организм просто не в силах взять все необходимое от блюда. И питание ребёнка с точки зрения китайской медицины здесь не исключение.

Внутренняя энергия ребёнка еще чиста, поэтому нанесенный вред будет проходить быстрее – дети действительно выздоравливают легче взрослых. Но все же их пищеварение еще незрелое, и это приводит к таким болезням как: колики, отит, кашель, тонзиллит, аллергии. По мнению китайских врачей, мокрота, которая избыточна при болезнях дыхательных путей – это результат вывода непереваренной пищи из организма.

Поэтому детское питание должно быть легким (например, молочные продукты полезными не считаются), не слишком обильным, простым по составу. А вот что касается способа готовки, то согласно китайской медицине, вся пища должна быть термически обработана.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Доктор Комаровский: рекомендации по питанию ребёнка во время болезни

Одним из ключевых заблуждений родителей является желание максимально накормить малыша во время болезни. Ведь это, по логике, должно дать силы на борьбу с болезнью. Однако доктор Комаровский, говоря о питании ребёнка во время болезни, настаивает на противоположном мнении. Дело в том, что в борьбе с инфекцией активное участие принанимает печень – она синтезирует антитела, является фильтром для токсинов. Дополнительные нагрузки в виде тяжелой еды лишь замедляют ее основную работу, поэтому заболевшего ребёнка нужно кормить только тогда, когда у него есть аппетит, желательно жидкой пищей:

  • Кашами.
  • Супами.
  • Кисломолочными продуктами.

Проблема ожирения и питание ребёнка: статьи западной педиатрии

Современные педиатры Европы и США особое внимание уделяют проблеме ожирения, как одному из основных факторов плохого детского здоровья. Поэтому правильное питание ребёнка описывается в статьях, прежде всего, как сбалансированный рацион с необходимой калорийностью.

По зарубежной статистике, любимые детские продукты:

  • Картофель фри.
  • Пицца.
  • Шоколад и сладости.

Основой здорового питания считаются овощи и фрукты, постное мясо, молоко, растительные жиры. Для того чтобы перестроить рацион ребёнка и приучить его к таким продуктам, педиатры рекомендуют использовать различные соусы домашнего приготовления. Они улучшают вкус, и дети охотнее едят здоровые блюда.

Особое внимание уделяется перекусам, ведь именно для них чаще всего выбираются чипсы, шоколадки и фаст-фуд. По советам врача, в школу ребёнку обязательно нужно давать несколько яблок, сок и диетические овсяные батончики.



Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 22:51, обновлено 08.09.2022 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание ребенка при расстройстве желудка
Расстройство желудка – состояние, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Правильное питание ребенка при расстройстве желудка поможет быстрее выздороветь.
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Питание ребенка при нарушении зрения
Вы заметили, что ребенок стал хуже видеть, слишком наклоняется над книгой и плохо различает предметы вдалеке? Попробуйте изменить его питание.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Каким должно быть питание ребенка при ожирении?
Эффективность лечебного питания ребенка, страдающего ожирением, зависит от комплекса взаимосвязанных между собой факторов