Как лечить кашель в 3 триместре беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во время вынашивания ребёнка женский организм становится особенно уязвимым к различным инфекционным заболеваниям, и чаще всего женщины сталкиваются с ОРВИ, с острыми респираторными вирусными инфекциями. В результате этого будущая мама может столкнуться с разнообразными неприятными симптомами, например, с кашлем. В результате того, что большинство лекарственных препаратов запрещены при гестации, встаёт закономерный вопрос: как же лечить кашлевые приступы? Ниже мы расскажем о том, что делать при кашле во время беременности в 3 триместре.

Общие рекомендации

При развитии ОРВИ и кашля у беременной женщины первое, что нужно сделать — это обеспечить физический и эмоциональный покой. Важно, чтобы будущая мама не переутомлялась, а при повышении температуры тела и вовсе соблюдала постельный режим.

Необходимо следить за тем, чтобы помещение, в котором находится беременная, регулярно проветривалось. Также стоит позаботиться о том, чтобы воздух в комнате был достаточно увлажнен, так как повышенная сухость может спровоцировать ещё большее усиление кашля.

Крайне важно проводить ежедневную влажную уборку для предотвращения скопления пыли, вдыхание которой может усугубить течение заболевания.

Будущая мама, столкнувшаяся с кашлем, должна потреблять достаточное количество жидкости — не менее 1,5 литров в день при отсутствии противопоказаний. Если женщина чувствует себя удовлетворительно, следует стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Ингаляции

Ингаляции

Незаменимым помощником в борьбе с кашлем при беременности не только в 3 триместре, но и на любом сроке гестации, являются ингаляции. Однако воздержаться от данной процедуры следует при повышении температуры тела.

Наиболее безопасным средством для ингаляций во время вынашивания ребёнка является физраствор, который можно использовать в чистом виде или сочетать с другими препаратами.

Кроме этого, можно применять некоторые травяные отвары. Однако предварительно следует проконсультироваться с врачом. Так, например, во время беременности от кашля часто назначаются ингаляции с ромашкой, мать-и-мачехой.

Лекарственные препараты

К выбору лекарственной терапии кашля во время беременности следует подходить крайне осторожно. Любой медикамент может использоваться только после консультации с врачом.

Наиболее часто назначаемая группа препаратов — это муколитики, разжижающие мокроту, облегчающие её выведение.

В 3 триместре беременности по согласованию с лечащим врачом женщина может принимать бромгексин, ацетилцистеин, амброксол. В 2013 году учёными из Белгородского научно-исследовательского государственного университета была опубликована работа, в которой был сделан вывод о высокой эффективности амброксола при лечении кашля у беременных женщин.

Также нельзя забывать о растительных средствах. В качестве примера можно привести таблетки на основе экстракта лекарственного алтея. Они не оказывают какого-либо негативного воздействия на плод, могут применяться не только при вынашивании ребёнка, но и во время грудного вскармливания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2023 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Безопасность фармакотерапии у беременных / Елисеева Е.В., Феоктистова Ю.В., Шмыкова И.И. 2012
Муколитическая терапия при ОРЗ у беременных / Бонцевич Р.А., Головченко О.В. // Медицинский совет 2013 №2

Читайте также

Беременность и простуда: как вылечиться, не навредив малышу?
Как лечить простуду во время беременности? Какие препараты разрешены при насморке, кашле, температуре, чем облегчить боль в горле, читайте на MedAboutMe.
Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Как лечить простуду при беременности?
Лечение простуды во время беременности – это ответственный процесс, требующий повышенного внимания и тщательного отбора препаратов и процедур, которые не навредят.
Меры дезинфекции в простудный сезон, если вы беременны
В сезон простуд и при болезни членов семьи важно правильное проведение дезинфекции, если вы беременны. Какие из методов будут правильными?
Простуда, питание, образ жизни в 3 триместре
В третьем триместре многое в образе жизни меняется: нужно обратить внимание на питание, эмоции и выделения.