Как лечить рожу?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Залог успешного выздоровления – это правильно поставленный диагноз, а также использование препаратов, назначенных компетентным специалистом. Такое заболевание как рожа представляет собою острую инфекцию. Возбудителем болезни выступают стрептококки, поражающие мягкие ткани. Как правило, при первичном заражении недуг проявляется на лицевой части инфицированного, в отдельных случаях – на нижних конечностях.

Что касается проявления и протекания болезни в организме, то здесь можно выделить несколько общих симптомов: высокая температура, озноб, головные боли, общая слабость. Само лечение болезни можно разделить на два основных способа – это традиционная медицина и народные рецепты. Избавление от инфекции с помощью медикаментов позволяет в кратчайшие сроки снять температуру, боль и другие признаки. Хотя, в то же время, существует мнение, что некоторые способы из народной медицины являются даже более эффективными в борьбе со стрептококком, чем инъекции, антибиотики и мази.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение рожи: традиционная медицина

Итак, что сегодня предлагает традиционная медицина в лечении рожи, будь то первичное или рецидивное заболевание? Во-первых, комплексный подход! Он предусматривает сразу несколько типов воздействия на пораженную область. Классический протокол лечения включает прием медикаментов, прохождение физиотерапии и хирургическое вмешательство (в случае буллезной формы). Среди препаратов наиболее эффективными и распространенными выступают: «Эритромицин», «Фуразолидон», «Клиндамицин», «Бисептол». Целесообразно дополнительно использовать мази и присыпки. Относительно физиотерапии, то она состоит из воздействия на бактерии с помощью ультрафиолетового облучения.

Как лечить рожу в домашних условиях?

Для представления полной картины лечения стоит ознакомиться с народными способами борьбы со стрептококковой инфекцией. За многолетнюю историю избавления от данной болезни люди придумали огромное количество самых разнообразных рецептов и даже ритуалов. Наиболее распространенным считается использование красного сукна. Его используют для приготовления различных масок на лицо и накидок на ногу.

Также довольно часто в лечении народными способами используются мел, крахмал, глина и мазь из лопуха. Существуют дополнительные рекомендации касательно пищи. Например, пить можно исключительно молоко и следует полностью отказаться от острых и кислых блюд.

В некоторых регионах нашей страны от рожи избавляются с помощью растертых со сливочным маслом светлячков или высушенной лягушачьей икры. Как бы там ни было, но если симптомы не проходят в течение нескольких дней, необходимо обязательно обратиться к врачу для проведения качественной и полной диагностики.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2015 13:17, обновлено 26.08.2021 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.