Вторичная рожа: причины, методы лечения и меры профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вторичная рожа — это инфекционное заболевание, вызванное стрептококком группы А, а также сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, варикоз, грибок стопы, ожирение). Возникает не ранее чем через 2 года после первого случая болезни. Встречается чаще у взрослых и пожилых людей, а у детей только до года жизни и переносится легко. Возможны такие осложнения как вухерериоз, вторичная пневмония и сепсис.

Вторичная рожа: причины возникновения

Чаще рожа встречается у слабого пола, но симптомы болезни у женщин и мужчин одинаковы. Самой распространенной причиной заболевания является заражение стрептококком через открытую рану или царапину. Как правило, возбудитель уже находится на поверхности кожи. Поэтому необходимо придерживаться строжайшей гигиены тела. Также резкие смены температуры тела, частые стрессы, пониженный иммунитет, ушибы и чрезмерный загар могут стать причинами повторного заболевания рожей. Если у человека есть предрасположенность к данной болезни, то на наличие стрептококков организм реагирует с повышенной чувствительностью, как на аллергию. Болезнь передается воздушно-капельным и контактным путем.

Борьба со вторичной рожей

При повторном заражение лечение болезни проводится в больнице. Назначается прием антибиотиков на протяжение 7-10 дней, при тяжелых формах курс лечения повторяется. Если при первом заболевании лечились пенициллином, то потом его заменяют резервной группой антибиотиков, которые не принимались ранее. Вместе с этим, лечение включает в себя прием витаминов и препаратов для дезинтоксикации. Так как одним из симптомов рожи является высокая температура, то больному назначают жаропонижающие. Еще проводится физиотерапия: ультрафиолетовое облучение, парафинотерапия, УВЧ-терапия. Применяется также лечение народными средствами, но только после согласования с врачом. Применяют следующие мази:

  • сок тысячелистника и ромашки (по 1 ст. ложке) смешивают со сливочным маслом (4 ст. ложки). Применяют по несколько раз в день
  • кашицу с зеленого листа лопуха добавляют к густой сметане и намазывают пораженное место
  • каждые 2 часа намазывать место поражения свиным жиром
  • мазь из прополиса снимет воспаление за пару дней
  • листья мать-и-мачехи в равных пропорциях смешать с цветками ромашки лекарственной, добавить немного меда. Смазывать больные участки
  • настой из листьев малины (используют для умывания)
  • компресс с картофельного крахмала и пр.

Как видите, существует довольно большое разнообразие средств лечения рожи народной медициной наряду с традиционной. Залог успешного избавления от болезни – своевременное обращение и консультация опытного врача, который наиболее оптимально подберет лечение.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2015 23:34, обновлено 26.08.2022 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Формы рожи: эритематозная, эритематозно-буллезная и гангренозно-некротическая
Рожистое воспаление имеет свои формы, которые зависят от характера местных поражений. Пройдя диагностику вам назначат эффективный курс лечения при любой из них.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Все о рожистом воспалении кожи
Сегодня рожистое воспаление кожи не является распространенной болезнью. Заражаются такой инфекцией люди с плохим иммунитетом и те, кто постоянно страдает грибковыми заболеваниями.