Как Марс и Венера, как яблоко и груша: ожирение у мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одни тучные люди живут долго и счастливо, демонстрируют бодипозитив во всей красе и рассказывают про «парадокс ожирения». Другие чаще страдают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и вообще срок их жизни недолог. Среди первых больше женщин, среди вторых — мужчин. Сильный пол оказывается слабее под гнетом лишних килограммов. Сегодня, в Международный день борьбы с ожирением MedAboutMe выяснял, откуда берется такая выраженная гендерная разница между мужчинами и женщинами в области ожирения.

Обмен веществ и мышцы

Обмен веществ и мышцы

Давно известно, что диабетом 2 типа мужчины болеют чаще, чем женщины. То есть, понятно, что дело в метаболизме (то есть, в обмене веществ) и в половых различиях, вопрос — в каких именно.

Достаточно посмотреть на среднестатистических представителей обоих полов, чтобы уверенно заявить: они отличаются друг от друга мышечной массой. Действительно, в среднем у женщин на треть меньше масса скелетных мышц, а вот жировая прослойка — в 2 раза больше.

Между тем, анализ потребления глюкозы скелетными мышцами показал, что женская мускулатура существенно более чувствительна к инсулину и значительно лучше усваивает глюкозу: например, для мышц предплечья разница между мужчинами и женщинами составляет 37%. А в фолликулярной фазе менструального цикла под действием гормонов поглощение глюкозы в мышцах женских ног увеличивалось на 29-35%.

И это еще не все преимущества аккуратных женских мышц. Например, в крови у представительниц слабого пола концентрация жирных кислот выше, чем у мужчин. Больше также и ферментов-транслоказ жирных кислот, которые транспортируют их прямо в митохондрии, находящиеся в мышцах. А митохондрии, как мы помним из школьного курса — это энергетические станции клетки, именно там происходит основное производство молекул-«батареек» АТФ, которые снабжают энергией наш организм.

Секрет метаболических различий — гормоны

Секрет метаболических различий — гормоны

Жир — это один из источников эстрогенов. Напомним, что это главные женские половые гормоны. При этом оказывается, скелетные мышцы буквально напичканы рецепторами к ним. У мужчин эстрогены (и рецепторы к ним в мышцах) тоже есть, но в существенно меньших количествах. Причем число этих рецепторов по мере тренировок на выносливость увеличивается у обоих полов. А активация эстрогеновых рецепторов увеличивает потребление глюкозы при наличии инсулина.

Оральные контрацептивы и инсулин

Длительный прием оральных контрацептивов (ОК) с высокой концентрацией эстрогенов может повышать резистентность к инсулину. Именно поэтому еще в прошлом веке этот показатель был уменьшен в несколько раз и сегодня составляет не более 20-30 мкг. Но даже при регулярном приеме таких доз чувствительность к инсулину у пользовательниц ОК снижается на 40%.

В свете вышесказанного становится понятно, почему по мере полового созревания и увеличения концентрации эстрогенов в крови у женщин растет чувствительность к инсулину, а у мужчин — наоборот, снижается. Впрочем, у женщин чувствительность к инсулину тоже начинается снижаться в определенный период жизни — в менопаузе, когда выработка эстрогенов падает до минимальных показателей. Логично, что восстановить реакцию на инсулин можно при помощи заместительной гормональной терапии.

Но не только эстрогены определяют разницу между мужчинами и женщинами в области ожирения. Жировая ткань вырабатывает еще два гормона, которые повышают чувствительность к инсулину:

  • Лептин — гормон, который снижает аппетит. Его концентрация в крови женщин в 4 раза выше, чем у мужчин. Мало того, женские ткани еще и более чувствительны к нему, чем мужские.
  • Адипонектин — гормон, который умеет активизировать сжигание жира. Его концентрация в крови у слабого пола тоже выше, чем у мужчин, превышение составляет от 34% (у людей с ожирением) до 127% (у людей с нормальным индексом массы тела). Правда, рецепторов к этому гормону у женщин меньше, поэтому эффект не столь выражен.

Как развивается ожирение у обоих полов?

Как развивается ожирение у обоих полов?

Большинство людей с избыточным весом и ожирением можно поделить на две основные группы:

  • Люди-«яблоки» — с преимущественным отложением жира в области талии, между внутренними органами — висцеральный жир и абдоминальное ожирение. Этот тип ожирения чаще встречается среди мужчин;
  • Люди-«груши» — с отложением жира в основном в области бедер и ягодиц. И этот тип ожирения более свойственен женщинам.

Абдоминальное ожирение значительно вреднее для организма. При расщеплении жиров (триглицеридов) из висцеральных отложений на отдельные жирные кислоты последние попадают в печень, где влияют на чувствительность к инсулину. Жиры из подкожной клетчатки такого негативного воздействия не оказывают.

Осенью этого года канадские исследователи опубликовали любопытные данные, из которых также следует, что представительницы женского пола у млекопитающих, даже с ожирением, являются более здоровыми, чем самцы с той же проблемой.

Известно, что именно жир, откладывающийся в области живота (абдоминальный) связан с повышенным риском заболевания диабетом, причем особенно сильно эта зависимость выражена у мужчин.

В ходе своих исследований ученые обнаружили, что абдоминальный жир у самок мышей имеет намного больше кровеносных сосудов, чем у самцов. То есть, растущие адипоциты получают достаточно кислорода и питательных веществ, в отличие от жировых клеток самцов. Это еще раз подтверждает, что у женщин жир «более здоровый», чем у мужчин. Поэтому даже на фоне ожирения чувствительность к инсулину у них не снижается так сильно, как у представителей сильного пола.

углеводы

Женский организм для получения энергии расходует больше жира, чем гликогена — еще одного ценного энергетического вещества из группы углеводов, которое запасается в основном в печени и немного — в мышцах. У мужчин при кратковременных интенсивных нагрузках в первую очередь сгорает гликоген, и это приводит к быстрому нарастанию утомления. У женщин в тех же условиях жиров сгорает больше, а гликогена расходуется меньше, и, как следствие, утомление не накапливается так быстро — вот секрет женской выносливости. По этому показателю они уверенно обходят мужчин.

А вот в состоянии покоя женское тело предпочитает получать энергию из углеводов (количество окисляемой глюкозы выше, чем у мужчин), а жиры — отправить про запас.

Выводы
  • Женское ожирение безусловно, вредно. Но не настолько, как мужское. Тучные мужчины больше болеют и умирают быстрее тучных женщин.
  • Женщины легче накапливают жир. Их тела, можно сказать, делают это с готовностью, отточенной веками эволюции.
  • Но женщинам, как это не парадоксально звучит, при этом проще худеть, чем мужчинам. Их тела настроены не только на запасание жира, но и на быструю и эффективную его переработку. При нагрузках любой интенсивности женщины будут сжигать больше жира, чем сильный пол в аналогичной ситуации. Это, кстати, еще означает, что эффективность тренировок у женщин выше, потому что утомление у них наступает позже, чем у мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2018 16:22, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Какие гормоны «виновны» в ожирении?
Многие считают, что лишний вес возникает только по причине неправильного питания, но проблема гораздо серьезнее, недели только калории.
Ожирение: как изменяется обмен веществ?
Нарушения жирового обмена, возникающие в силу нерационального питания, обменных патологий или эндокринных сдвигов приводят к ожирению.
Абдоминальное ожирение и его признаки
Абдоминальное ожирение – это одна из самых распространенных форм ожирения. Чем она опасна?
6 причин начать бороться с ожирением
Ожирение – это не только косметический дефект, это «платформа» для развития многих тяжелых заболеваний и состояний.
Артрит: почему болят суставы, роль ожирения
Среди патологий пожилого возраста особое место занимают артриты, которые приносят людям массу неприятных ощущений.
Ожирение, диабет и обмен углеводов
Расстройства обмена веществ и метаболизма гормонов в генезе ожирения, диабета, проблема питания.