Упражнения для мышц рук: правила тренингов с отягощениями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мужчины, начиная заниматься в тренажерном зале, сразу же берутся за прокачку бицепса, ведь объёмные руки придают внешнему виду больше привлекательности и мужественности. На первый взгляд может показаться, что добиться этого очень сложно, и что хороший результат требует невероятных усилий, но на самом деле секрет кроется в правильно составленной программе. При четком ее соблюдении выполнять упражнения для рук можно всего один раз в неделю и при этом существенно нарастить их мышечную массу.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Тонкости проведения тренинга для мышц рук

Тонкости проведения тренинга для мышц рук

Желание мужчины накачать большие мышцы рук возникает по нескольким причинам:

  • улучшение своего внешнего вида;
  • привлечение противоположного пола;
  • повышение физической силы рук.

Для того чтобы максимально быстро достичь поставленной цели и при этом не навредить здоровью, начинать тренинг нужно лишь после ознакомления с такими его правилами:

  • перед началом выполнения комплекса упражнений для рук сделайте основательную разминку мышц и суставов;
  • бицепс и трицепс относятся к мышцам-антагонистам, выполняющим противоположные функции, поэтому некоторые специалисты не рекомендуют прорабатывать их в одной тренировке;
  • лучше всего в тренинге объединить мышечные группы таким образом: грудь и трицепс, спина и бицепс;
  • тщательно изучите технику каждого упражнения, на начальных этапах рекомендуется наблюдать за собой в зеркало;
  • изначально используйте небольшой вес отягощений, определяя уровень своей физической подготовки, затем наращивайте вес постепенно;
  • делайте короткие перерывы между подходами, они должны составлять не более минуты;
  • во время выполнения любого упражнения сосредоточьтесь на движениях тела, чувствуя работу каждой мышцы;
  • никогда не пропускайте завтрак и насыщайте свой рацион сложными углеводами (крупы, овощи) и белковыми продуктами, такими как куриное мясо, яйца и тунец;
  • обеспечьте организму полноценный отдых, отводя на сон 6-8 часов в сутки.

Бывает так, что спортсмен регулярно и самоотверженно выполняет все необходимые упражнения для рук, но мышцы при этом практически не растут. Этому может быть несколько причин:

  • рацион недостаточно насыщен белком;
  • страдает техника выполнения упражнений;
  • тренинг включает в себя слишком много кардио;
  • мышцы привыкли к нагрузкам из-за выполнения однотипных элементов в течение длительного времени;
  • перерыв между подходами слишком велик;
  • тренировки проводятся недостаточно интенсивно;
  • используется слишком малый вес отягощений.

Включите в свою тренировку несколько упражнений из представленных ниже комплексов и прогресс в росте мышц рук у вас однозначно увеличится.

Комплекс упражнений на бицепс

Комплекс упражнений на бицепс

Зачастую проработка бицепса проходит с использованием свободного веса (штанги, гантелей), но существуют и специальные тренажеры для развития двуглавой мышцы плеча. Комплекс упражнений на бицепс включает выполнение таких элементов:

  1. Встаньте прямо у стойки со штангой, ноги поставьте на ширине своих тазобедренных суставов. Возьмите обратным закрытым хватом штангу небольшого веса, разместив руки на ней на ширине плечевых суставов. Локти плотно прижмите к туловищу, штангу опустите максимально вниз. Сгибайте руки в локтях и выполняйте подъемы грифа к плечам, а затем снова опускайте его вниз, полностью расслабляя мышцы. Удобнее в данном случае работать с изогнутым грифом, тогда нагрузка на запястья приходится меньше.
  2. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плеч. Возьмите в руки гантели необходимого веса и опустите их вдоль туловища так, чтобы ладони смотрели друг на друга. Выполняйте попеременные подъемы утяжелителей к плечам, не отрывая при этом локти от туловища и не поворачивая кисти.
  3. Данное упражнение очень напоминает предыдущее, но в данном случае ладони нужно повернуть вперед и при подъеме гантелей они должны смотреть вверх.
  4. Следующее упражнение выполняется с изогнутым грифом на тренажере Скотта. Использование такого приспособления помогает более изолированно проработать двуглавую мышцу плеча. Сядьте на скамью тренажера и разместите на нем руки таким образом, чтобы подмышки находились непосредственно на валике, а плечи полностью легли на скамью. Возьмите в руки гриф обратным закрытым хватом и сгибайте руки в локтях.
  5. Для выполнения следующего упражнения понадобится блочный тренажер и канатная рукоятка. Встаньте лицом к тренажеру, рукоятку прикрепите к нижнему блоку и возьмите ее верхним закрытым хватом. Поднимайте руки к плечам, фиксируя локти у талии. Также можно выполнять это упражнение и с металлической рукояткой, но в таком случае возрастет нагрузка на запястные суставы.

Упражнения для трицепса

Упражнения для трицепса

Так как трицепс и бицепс являются мышцами-антагонистами, а проработка последних сводится к сгибанию рук в локтях, то тренинг трицепса заключается в разгибании рук с отягощениями.

Комплекс упражнений для развития трехглавых мышц плеч:

  1. Лягте спиной на гимнастическую скамью так, чтобы стопы плотно упирались в пол. Возьмите изогнутый гриф прямым закрытым хватом, держа при этом руки поднятыми вертикально вверх. Отставляя плечи неподвижными, согните руки в локтях, опустив штангу вниз по направлению к голове, затем медленно разгибайте их до вертикального положения.
  2. Встаньте спиной к блочному тренажеру, предварительно прикрепив рукоятку к его верхнему блоку (лучше, если она будет канатной). Поставьте одну ногу слегка вперед, туловище немного наклоните, а руки согните в локтях так, чтобы плечи находились в вертикальном положении, а предплечья в горизонтальном. Выполняйте разгибания рук, полностью их выпрямляя.
  3. Повернитесь лицом к блочному тренажеру, возьмитесь за канатную рукоять, прикрепленную к верхнему блоку. Прижав локти к туловищу, выполняйте полные разгибания рук, слегка заводя кисти назад в нижней точке упражнения.
  4. Встаньте прямо, крепко возьмите в руки одну гантель и поднимите ее над головой. Прижав локти в голове и зафиксировав положение плеч, медленно опускайте гантель за голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 15:28, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

ЗОЖ для начинающих: упражнения для похудения и роста мышц
Решили приобщиться к ЗОЖ и занятиям фитнесом? Предлагаем практические советы по выполнению упражнений.
Как накачать спину: плюсы и минусы упражнений в домашних условиях
Хотите накачать широкую спину? Советуем включить в занятия фитнесом становую тягу и упражнения для спины.
Упражнения и правила силовых занятий для широких плеч
Стремитесь увеличить ширину плеч? Предлагаем включить в занятия фитнесом лучшие упражнения для их мышц.
11 универсальных упражнений с амортизирующей лентой
Решили использовать в занятиях фитнесом резиновую ленту? Предлагаем ряд эффективных упражнений с ней.
Упражнения для эффективной прокачки ног в домашних условиях
Накачать атлетичные ягодицы, бедра и икры дома помогут результативные упражнения для проработки ног.
Универсальный комплекс упражнений с гантелями для женщин
Планируете занятия с гантелями? Рассмотрим эффективные упражнения для женщин и правила выбора гантелей.