Как правильно накачать мышцы рук: советы в фитнесе дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одними из самых привлекательных атрибутов мужской красоты и силы являются крепкие мускулистые руки. Объёмные бицепсы и широкие плечи всегда привлекали женское внимание. Чтобы достичь столь внушительного результата, нужно регулярно заниматься фитнесом, и при этом вовсе не обязательно посещать тренажерный зал. Прокачать мышцы рук можно, занимаясь фитнесом дома. Все, что нужно для результативных тренировок – некоторое спортивное снаряжение, немного свободного времени и ваше стремление к успеху.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом на дому

Занятия фитнесом на дому

Домашние фитнес-тренировки требуют соблюдения ряда простых правил:

  • Проводить занятия нужно в хорошо проветриваемом помещении.
  • Необходимо подобрать удобную одежду для тренировок.
  • Следует придерживаться правил здорового питания.
  • Фитнес-тренировки должны быть регулярны. Проводить занятия вы можете в любое удобное для вас время суток.
  • Фитнес-программу нужно составить с учетом распределения нагрузки на все пучки мышц.
  • Необходимо следить за техникой выполнения фитнес-упражнений. Некорректное выполнение движений может привести к растяжениям и травмам.
  • Приобретите базовое снаряжение – гантели (желательно, разборные), штангу, эспандер.
  • Если в недавнем прошлом у вас были какие-либо травмы, перед началом занятий фитнесом следует проконсультироваться с врачом.

Фитнес-упражнения для прокачки мышц рук

  • Отжимания.

Классическое упражнение из фитнеса для прокачки рук. Выполнять отжимания можно разными способами – классически, узким хватом (ладони рук расположены таким образом, что большие пальцы прикасаются друг к другу), широким хватом (руки расставлены шире ваших плечей, насколько это возможно). Еще одна вариация этого фитнес-упражнения – отжимания с упором ног на стуле или табурете. 

Это упражнение заслуженно считается одним из наиболее универсальных, так как, выполняя отжимания, вы прорабатываете не только мышцы рук, но и плечи, грудь, спину. Выполнить нужно несколько видов отжиманий в 3 подхода по 12-15 повторений.

  • Попеременные сгибания рук с гантелями.

Это фитнес-упражнение прорабатывает все пучки мышц рук. Выполняется оно стоя (или сидя), с гантелями в руках. Ноги нужно расставить чуть шире плеч, руки с отягощениями вытянуть вдоль туловища. Поочередно поднимая руки со снарядами к уровню груди, нужно проворачивать кисти вовнутрь, к корпусу. В ходе выполнения данного фитнес-упражнения все движения должны быть плавными – сгибать локти надо медленно, без рывков. Корпус при этом остается неподвижным, спина – прямая. 

Для более изолированной проработки бицепса нужно в положении сидя опереть локоть руки на внутреннюю часть бедра. Выполнить 3 подхода по 10-12 повторов.

  • Разведение гантелей.

Это фитнес-упражнение также можно выполнять несколькими способами – стоя ровно и из положения в наклоне. В первом случае нужно встать ровно, расправить спину, руки с отягощениями опустить вдоль туловища. Разводить руки в стороны надо плавно, поднимая снаряды до уровня плеч.

Второй способ выполнения упражнения: из положения стоя нужно наклонить корпус вперед, руки при этом опущены вниз. Спина должна быть параллельна поверхности пола. Разведение рук выполняется также в стороны, до уровня головы.

Выполняя эти элементы фитнеса, нужно расставлять ноги шире плеч – так вы значительно снизите нагрузку на позвоночный столб. Выполнить 3 подхода по 10-12 повторов.

  • Жим гантелей/штанги.

Выполняется это упражнение из положения лежа. Руки с гантелями (или штангой) нужно расположить перед собой, согнув локти под углом в 90 градусов. Поднимать руки вверх надо медленно, голова и шея при этом должны быть плотно прижаты к скамье. Вернувшись в исходное положение, нужно, не касаясь снарядами груди, снова поднять руки вверх. Выполнить 3 подхода по 10-12 повторов.

  • Завершающее тренировку по фитнесу упражнение выполняется с эспандером. Нужно встать ровно, вытянув руки со снарядом перед собой. Ноги должны быть чуть шире плеч, плечи расправлены, спина прямая. Натягивая эспандер, надо разводить руки в стороны, не допуская их сгибания в локтях. Выполнить 3 подхода по 8-10 повторов.

Рекомендации для проведения фитнес-тренировок

Рекомендации для проведения фитнес-тренировок

Занятия фитнесом должны начинаться с разминки, вне зависимости от выбранного вами фитнес-направления. Достаточно выполнить несколько стандартных фитнес-упражнений на растяжку (махи ногами и руками, бег на месте) и попрыгать со скакалкой в течение десяти минут.

Занятия фитнесом требуют не только упорства и энергичности, но и ответственного отношения. Все движения выполнять надо плавно, в умеренном темпе и без резких рывков.

Завершать фитнес-тренировку нужно упражнениями на растяжку. Это разгрузит мышцы, снимет с них усталость и поможет вам избежать крепатуры на следующий день. 

Питание во время занятий фитнесом

Чтобы добиться желаемого результата и эффективно прокачать мышцы рук, одних только тренировок по фитнесу недостаточно. Необходимо также скорректировать режим питания и избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь). 

Для роста мышц организму нужен белок, источниками которого являются молочные продукты, яйца, курятина и индюшатина. Необходимую для эффективных тренингов энергию организм получает из продуктов, содержащих медленные углеводы. К ним относятся – макаронные изделия, бобовые, крупы. 

Рацион спортсмена должен быть питательным и сбалансированным. Завтрак обязан быть плотным, идеальным вариантом станет овсяная каша с сухофруктами и овощной салат, заправленный оливковым маслом. В день должно быть не менее 5-6 приемов пищи. Порции должны быть небольшими, но калорийными. И речь не о «пустых» калориях, которыми изобилуют жирные тяжелые блюда, сладкое и мучное – их нужно вовсе исключить из своего повседневного рациона.

Занимаясь фитнесом, также не следует забывать о водном балансе организма. В день нужно выпивать не менее 3-х литров чистой воды. Пить можно минеральную негазированную или фильтрованную воду. Для утоления жажды также подойдут ягодные компоты и морсы, зеленый чай с лимоном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2016 18:12, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей
Хотите иметь сильные мускулистые руки? Комплекс из нескольких упражнений поможет достичь желаемого результата и поддерживать мышцы в тонусе.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.
Как накачать мышцы рук: фитнес-комплекс в домашних условиях
О сильных руках мечтают мужчины и женщины, с чего же начать их проработку? В статье расскажем, как построить такие занятия фитнесом дома.
Как накачать руки в домашних условиях: фитнес для девушек
Хотите накачать мышцы рук в домашних условиях? Выполняя несложный комплекс упражнений, вы придадите мышцам рельефности и выносливости.
Хочешь большие руки? Качай ноги!
Большинство мужчин приходит в фитнес с целью накачать руки. Оказывается, если не уделять достаточное внимание ногам, рост мышц рук тоже может прекратиться.