Как не бояться серьезных отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые личные отношения, закончившиеся разрывом, неважно, длительными или короткими они были, имея сильную эмоциональную окраску, оказывают влияние на психику и жизнь женщины. Сталкиваясь с одиночеством, в жизни человека наступает период, когда происходит переосмысление всех ценностей. И чаще всего в таком анализе главную фигуру занимает характер отношений с противоположным полом. Если опыт был неудачным, и любовь закончилась расставанием, то построить счастливые отношения в дальнейшем будущем бывает достаточно трудно.

Это происходит потому, что женщина подвергается стрессу и может начать воспринимать каждого встреченного ею мужчину через призму опыта прошлой личной жизни. В таком случае каждый потенциальный партнер наделяется качествами, чаще всего отрицательного характера. Причина такого предубеждения кроется в том, в прошлых отношениях женщина была сильно ранена эмоционально, и до сих пор несет в себе обиду на бывшего возлюбленного. В этом и заключается опасность разрушить новые отношения, развивающиеся по благополучному финалу — когда женщина боится в новом союзе с мужчиной повторения прошлого опыта и приписывает потенциальному возлюбленному характеристику, присущую бывшему партнеру.

Отношения с мужчиной и причины неудач в настоящем

Отношения с мужчиной и причины неудач в настоящем

Чтобы наладить новую личную жизнь с благоприятным финалом, важно четко понимать причины, которые привели к распаду прошлых отношений, и что в них послужило поводом к расставанию. Чего может бояться женщина, которая хочет построить новую личную жизнь?

Неудачный брак

Каждая женщина, вступая в брак, имеет свою картину мира, в которую вписывается ее любимый человек и характер их союза. На том этапе, когда мужчина начинает отклоняться от сценария, заданного женщиной, эта картина рушится, принося этим разочарование и стресс. Женщина не верит и не понимает, почему так происходит, испытывая сильные эмоциональные переживания. Сильнее всего ранят предательство, измена, оскорбления мужчины, непонимание и неуважение с его стороны. Закончив такие отношения и придя к разводу, представительницы прекрасного пола долгое время пребывают в состоянии фрустрации и одиночества. После неудачного опыта сложно начать что-то новое, потому что возникает страх повторения такого же сценария.

В этом случае важно понимать, что все мужчины разные и избавиться от привычки видеть в каждом знакомом своего бывшего мужа. Любой потенциальный партнер обладает совершенно другими качествами характера, системой ценностей и характером отношения к женщине. Нужно перестать примерять прошлый опыт на новые отношения и не бояться, что они повторятся — страх тянет назад и лишает возможности быть счастливой в настоящем времени.

Безответная любовь

Ощущение одиночества после неразделенной любви может сопровождать всю жизнь, если не избавиться от фокусировки на прошлом неудачном опыте и не начать, сквозь боль и страх строить серьезные отношения. В этом случае главную роль играет самооценка женщины и убежденность в том, что она достойна счастья и любви. Мысли противоположного характера приводят к роли жертвы. Соответственно, женщина будет бояться строить серьезные отношения, потому что уверена в том, что ее невозможно полюбить.

Помните, что неудачный опыт не повод хоронить себя под воспоминаниями и страданиями. Важно открыться миру, показав ему свои лучшие стороны, и дать возможность достойному мужчине шанс для построения крепкого союза.

Страх расставания

Страх расставания

Новые отношения могут быть так и начаты, потому что неоднократно переживая расставания с любимым человеком, возникает боязнь испытать это вновь. Оберегая себя от переживаний связанных с этим, вы упускаете красоту настоящего момента и то счастье, которое моли бы испытать.

Стоит обернуться на свою неудачную прошлую любовь и в последний раз закрыть страницу этой книги. Это стоит сделать ради возможности построить серьезные отношения, позволив другому человеку полюбить себя и также любить в ответ. Помните, что не бывает одинаковых людей и одинаковых сюжетов — каким будет следующий, зависит от вас и от вашего желания позволить себе быть счастливой.

Серьезные отношения: избавьтесь от ожиданий

Чтобы новые отношения развивались по благоприятному сценарию, нужно поменять систему партнерских ценностей. Избавьтесь от ожиданий в отношении возлюбленного человека — это избавит вас от разочарований. Важно не ждать, что партнер будет соответствовать вашим представлениям и вписываться в модель идеальной любви, придуманной вами, а просто находиться рядом и получать удовольствие от процесса ухаживаний или совместной жизни. Идеальных отношений не существует. Вы или принимаете мужчину таким, каким какой он есть, или нет. Человека не удастся поменять, следуя своим тайным желаниям.

Используйте самоанализ для профилактики повторения ошибок

Используйте самоанализ для профилактики повторения ошибок

Чтобы не бояться начать новые отношения, важно понять, что именно в них является пугающим. Обратитесь к себе: думая о своем партнере, что останавливает вас вступить в прочный и крепкий союз? Боязнь расставания или неуважительного к себе отношения? Или мысли о том, что вы можете оказаться брошенной? Наряду с этим, мысли, которые часто мешают женщинам довериться — это предубеждение о мужчинах, взятое из прошлого травмирующего опыта, что они все являются недостойными. Когда станет понятно, что именно мешает вступить в серьезные отношения на новом этапе, будет легче разобраться в себе, чтобы научиться отделять старое от нового и не испытывать страха.

Хорошей профилактикой повторения старого сценария в таких случаях является постепенность узнавания и сближения. Важно не бояться новой любви, а дать себе и партнеру шанс узнать друг друга как можно лучше. Создавайте союз тогда, когда будете испытывать достаточную уверенность в себе и видеть ее в мужчине.

Новые отношения: посмотрите страху в лицо

Человеку свойственно бояться того, о чем он ничего не знает. Чтобы разрешить противоречия между желанием быть рядом с человеком и боязнью повторения прошлого опыта, нужно представить, что вы будете делать в случае, если этот опыт все же повторится. Представьте себе и ситуацию и то, каким способом вы ее разрешите. Посмотрите своему страху в лицо, и смело, освободившись от предубеждений в отношении к мужчинам, шагайте в новую жизнь, убедившись прежде в достойности партнера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 16:18, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения мужчины и женщины: 10 секретов
Десять простых рекомендаций психологов, которые помогут изменить отношения между супругами или в романтической паре к лучшему.
Как ревность влияет на отношения?
Можно ли научиться контролировать чувство ревности? Почему некоторым людям свойственно это чувство, а другим нет?
Желания людей: истинное отношение к мечте
Люди часто задаются вопросом: «Как осуществить свою мечту». Прежде всего, нужно понять, что только истинные желания воплощаются в жизнь.
Знакомство, как прогноз дальнейших отношений
При каких обстоятельствах чаще всего знакомятся люди? По каким критериям можно понять, что ожидать от человека при дальнейшем развитии отношений?
Слушание – важный навык в развитии отношений
Каждому человеку приятно, когда в разговоре его внимательно слушают. Вот только не каждый умеет это делать. Как это исправить?
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?