Как не мерзнуть в холода: питание, образ жизни и одежда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенне-зимний период для нас неприятен не только простудами, но и холодами. Не многих счастливчиков бодрят осеннее ненастье и зимние морозы, некоторым приходится постоянно зябнуть, что снижает жизненный тонус и ухудшает настроение. Познакомимся с советами от MedAboutMe о том, как питание, соответствующая одежда и каждодневные привычки могут помочь согреться в холода и легче пережить это время года.

Питание, спасающее от холода и гриппа

Защититься от холодов в осенне-зимний период можно, соответствующим образом изменив свое питание. Диетологи советуют забыть на некоторое время о диетах и голоданиях и от легкой пищи перейти к более калорийной, дающей организму больше энергии и согревающей. Наиболее предпочтительными в это время года являются следующие продукты и блюда:

  • Белки (мясо, рыба жирных сортов, молоко) и сложные углеводы (каши, хлеб). Они обеспечивают организм достаточным количеством калорий для поддержания необходимой температуры тела.
  • Жидкая и полужидкая горячая пища. Важный элемент зимнего питания. Супы, сваренные на мясных бульонах (желательно с удалением жира), рагу, тушеное мясо с подливой, чай и кофе с молоком, какао очень полезны в это время года. Во-первых, горячие блюда и напитки согревают, во-вторых, для их переваривания не требуется дополнительной энергии, которая направляется на борьбу организма с холодом.
  • Продукты питания, поднимающие настроение. Индейка, бананы, кофе и шоколад содержат вещества, повышающие тонус и препятствующие сезонным депрессиям. А в хорошем настроении человек легче переносит все невзгоды.
  • Фрукты и овощи. Необходимые составляющие питания в любое время года, но в холода предпочтительно употреблять их в запеченном или тушеном виде. Без тепловой обработки лучше употреблять плоды с большим содержанием витамина С — цитрусовые, ягоды, квашеную капусту.
  • Специи и пряности. Прекрасно не только согреют, но и защитят от гриппа и других сезонных заболеваний такие растения, как чеснок, лук, хрен, имбирь, перец, корица.

Отдельно следует упомянуть алкогольные напитки. Бытует мнение, что алкоголь согревает, но это не совсем соответствует действительности. Выпитый алкоголь действительно расширяет периферические сосуды, к которым приливает кровь, и тем самым создает согревающий эффект. Но затем достаточно быстро организм начинает отдавать окружающей среде это тепло, и температура тела понижается. Особенно опасно это на морозе, поскольку способствует переохлаждению и обморожениям, в том числе из-за того, что алкогольное опьянение делает человека нечувствительным к холоду и не позволяет адекватно оценить свое состояние.

Одежда для прогулок

Одежда для прогулок

Спасает от холода и правильно подобранный гардероб. Главным отличием одежды в этот период должна быть многослойность. Специалисты уверяют, что несколько слоев достаточно легкой одежды согревают лучше, чем одна тяжелая и толстая вещь. В холодное время года предпочтительны натуральные ткани, сохраняющие тепло: шерсть и хлопок. Одежда не должна быть также слишком обтягивающей, чтобы не затруднять циркуляцию крови, согревающей тело. Во время прогулок, а также при необходимости находиться достаточно длительное время в холодном помещении или на улице не лишним будет использование термобелья.

Отдельно следует позаботиться о голове, шее и конечностях. Привычка в осенне-зимний период носить головной убор, закрывающий уши, и укутывать шею спасет не только от холода, но и от болезней. К тому же красивый теплый шарф и со вкусом подобранная шапка могут стать модными стильными аксессуарами. Важно помнить, что руки быстрее замерзают в перчатках, чем в варежках, поэтому последние предпочтительнее при очень низких температурах. Поможет сохранить тепло и правильная обувь. Она должна быть теплой и не тесной, в сильные морозы лучше носить обувь на меху.

Чтобы не мерзнуть во время прогулок, полезно усвоить некоторые правильные привычки:

  • выходите из дома, плотно поев;
  • дышите ровно и неглубоко, это способствует более быстрой адаптации организма к холодному воздуху;
  • старайтесь расслабить мышцы и держитесь прямо, так вы не будете препятствовать нормальному кровоснабжению всех частей тела;
  • растирайте кисти рук, если они начинают замерзать, шевелите пальцами ног;
  • при длительных прогулках на свежем воздухе для согревания можно использовать горчичный пластырь, прикрепив его к какому-либо участку спины.

ЗОЖ и правильные привычки против холода

ЗОЖ и правильные привычки против холода

Большую роль в том, как мы переносим холодное время года, играет наше поведение. Некоторые повседневные привычки и здоровый образ жизни позволяют легче адаптироваться к неприятным внешним условиям, сохранить тепло тела и бодрость духа.

  • Во время холодов и морозов мы большую часть времени проводим в помещении. Для комфортного самочувствия считается, что температура дома или в офисе должна поддерживаться в районе 19-23 градусов. Слишком жаркая атмосфера закрытого помещения, создающая большую разницу с температурой внешней среды, осложняет процесс приспособления организма к холоду.
  • Привычка вовремя ложиться спать, не засиживаясь допоздна, также способствует сохранению тепла организмом. Сон позволяет восстановить потраченную в течение холодного дня энергию, поэтому хорошо выспавшийся человек меньше мерзнет.
  • Помимо полноценного сна, важным элементом здорового образа жизни является занятие спортом или просто достаточная двигательная активность. Разгоняя кровь, движение эффективно согревает тело, улучшает метаболизм и поднимает настроение. Пользу принесут и занятия дома или в тренировочных залах, однако прогулка и другая активность на свежем воздухе предпочтительнее, поскольку помимо физической нагрузки на организм оказывать благоприятное воздействие будет свежий воздух — мощнейший антидепрессивный фактор, способствующий к тому же закаливанию организма, улучшению его адаптационных возможностей. Поэтому игры на свежем воздухе, зимние виды спорта или просто прогулка должны быть обязательной составляющей жизни в холодное время года.
  • Каким бы ни казалось это удивительным, но окружающие люди также способны воздействовать на нас определенным образом, согревая или же заставляя чувствовать холод. Канадские психологи провели ряд экспериментов, в результате которых выяснили, что социальная изоляция человека усиливает ощущение холода и увеличивает стремление согреться. Поэтому совет исследователей таков: не оставайтесь долго в одиночестве, общайтесь с друзьями, занимайтесь общими делами, устраивайте вечеринки или совместные посещения интересных мероприятий. Чаще бывайте с теми, кто дарит вам душевное тепло. Это согреет и тело.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2017 10:43, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Холодовая аллергия: симптомы и лечение
Как проявляется аллергия на холод? Почему она возникает? Все про холодовую аллергию
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
«Холодные» болезни

В привычном понимании болезнями, которые провоцируются холодной погодой, являются простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Однако список «холодовых» состояний здоровья гораздо шире, и сферы их — не только в заболеваниях органов дыхания.

Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.
Взгляд сквозь слезы: глаза и холод
Для некоторых людей зима с ее морозами и ослепительным снегом – причина сплошных слез. Как защитить глаза зимой?