Как незаметно расстаться с лишним весом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если верить статистике, за последние 40 лет количество людей, страдающих от ожирения, выросло втрое. У каждого четвертого жителя нашей планеты имеется опыт борьбы с лишними килограммами и не всегда удачный. Лишний вес появляется незаметно, а вот избавиться от него бывает не так просто. Человечество еще не придумало ничего лучше правильного питания и спорта, но есть немало других интересных и при этом простых способов, которые внесут в дело похудения свою лепту. Каких?

Затяните талию потуже

Затяните талию потуже

Можно как угодно относиться к широко известной фразе: «Мадам, где талию делать будем?», но при этом точно знать, где она будет находиться лично у вас. Если вы хотите незаметно для себя сбросить лишний вес, старайтесь покупать одежду с четко фиксированной линией талии, а брюки, юбки и шорты носить под ремень. Это позволит вам держать себя под контролем на работе, в гостях, ресторане и любом другом месте. Особенно эффективен этот способ будет тогда, когда предстоит обильное и продолжительное застолье. Лучше выбрать на праздник что-нибудь облегающее фигуру и тогда переедание вам не грозит. Как только вы почувствуете, что одежда становится тесной, закончите трапезу и наслаждайтесь только общением.

Заведите привычку пить только из высоких стаканов

Большая часть людей привыкла искать подвох лишь в продуктах питания, считая их главным виновником лишнего веса и совсем не беря в расчет напитки. Более того, некоторые и вовсе ищут спасения в соках, заменяя ими приемы пищи или дополняя привычную трапезу. Однако, мало кто знает, что по своей калорийности стакан сока можно сравнить с полноценным обедом, ведь в нем содержится большое количество сахара, который повышает уровень глюкозы в крови и способствует набору лишних килограмм. Особую опасность в этом отношении представляют пакетированные соки, в которых помимо сахара содержится масса других вредных для организма добавок. Так что лучше не увлекаться такими напитками, а если желание слишком велико, наливать их в высокие и узкие стаканы. Как показывает практика, такая привычка принесет немало пользы, ведь подобная посуда позволяет на треть уменьшить объём поступающей в организм жидкости.

Обед с таймером поможет сбросить лишний вес

У привычки обедать с таймером можно найти массу плюсов. Не секрет, что в наш век быстрых технологий и бешеного темпа жизни времени на себя, и свои удовольствия остается совсем мало. Мы привыкли утолять голод на бегу и в этом кроется главная проблема. Во время быстрого поедания пищи мозг не успевает почувствовать насыщение. Сигнал об этом приходит к нему гораздо позже, когда человек уже успел переесть. Поэтому всем желающим сбросить лишние килограммы имеет смысл трапезничать с таймером. Установите его на 20 минут и постарайтесь никуда не спешить, смакуя каждый кусочек и тщательно его пережевывая.

Принимайте горячую ванну

Если ваша цель — похудение, то вам стоит почаще принимать горячую ванну, конечно при отсутствии противопоказаний. Ученые из Университета Лафборо выяснили, что за час горячей ванны организм теряет около 130 калорий — практически столько же, сколько за полчаса ходьбы. Кроме того, такая водная процедура благотворно влияет и на уровень глюкозы в крови, в среднем снижая его на 10%. Усилить эффект можно, если добавить в воду морскую соль, эфирные масла, молоко. После ванны следует хорошо растереться полотенцем и нанести на кожу питательное молочко или крем. Полезно делать обертывания, чистить кожу скрабом, сопровождая это массажем. А вот большого результата от антицеллюлитных средств, призванных моделировать фигуру, ждать не стоит. Как самостоятельное средство борьбы с лишним весом они малоэффективны, но в комплексе вполне могут помочь привести себя в форму.

Купите красивую вазу для фруктов

Купите красивую вазу для фруктов

Если первое, что вы видите, заходя на кухню — это ваза с печеньем и конфетами, то расстаться с лишним весом вам будет непросто. Такой перекус в течение дня не принесет вашей фигуре ничего, кроме вреда. Лучше заменить вазу со сладостями на вазу со свежими фруктами и наслаждаться вкусными и полезными продуктами. Всевозможные яблоки и груши, персики и бананы прекрасно утоляют голод и при этом обеспечивают потребности организма в витаминах и клетчатке — пищевых волокнах, улучшающих пищеварение и перистальтику кишечника, помогающих поддерживать себя в форме. Ученые выяснили, что даже фотографии «живых» овощей и фруктов способны работать на результат, поэтому стоит приобрести подставки на стол под горячее соответствующей тематики.

Мечтаете о похудении? Садитесь в конце стола!

Если вам приходится часто бывать на всевозможных банкетах и других торжественных мероприятиях, возьмите за правило садиться в конце стола. У такой привычки масса плюсов, ведь чем ближе к центру, тем больше соблазн, ведь именно там сосредотачиваются главные блюда и закуски. Если вы знаете, что не сможете контролировать себя и захотите попробовать все, что представлено на столе, то лучше сесть с краю. Так вам будет сложнее дотянуться до калорийных блюд и велик шанс, что вы ограничитесь чем-то более легким и избежите переедания.

Придумайте для себя ритуал

У каждого из нас есть свои обычаи и традиции, сформировавшиеся под влиянием родителей и общественных устоев. Одни из них характерны только для вашей семьи, а другие для всех без исключения, например, ритуал задувать свечи на торте в день рождения или открывать бутылку шампанского в новогоднюю ночь. Ученые из университета Миннесоты провели исследование и пришли к выводу, что пища, прием которой сопровождается каким-либо ритуалом, кажется нам более вкусной. Поэтому тем, кто хочет приучить себя к правильному питанию, стоит придумать что-то свое, что будет настраивать на соответствующий лад. Например, зажигать свечи за ужином или накладывать пищу в особую посуду, один вид которой будет приносить радость и удовольствие.

Режьте еду на мелкие кусочки

Такой способ тоже способен внести свою лепту в похудение и помочь сбросить лишние килограммы. Если стейк на вашей тарелке кажется вам слишком маленьким, попробуйте порезать его на куски. Вы сразу заметите, что еды на тарелке стало визуально больше. Аналогичным способом «работают» маленькие по объёму тарелки. Можно не боясь накладывать полную чашку, ведь посуда маленькая, а значит и объём съедаемой за раз пищи будет небольшим. Все эти советы помогут вам незаметно для себя начать сбрасывать лишний вес без изнуряющих голодовок и жестких диет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
Овощи, ягоды, фрукты: 5 видов разгрузочных дней на лето
Разгрузочные дни на овощах, зелени, фруктах и ягодах особенно актуальны летом. Какие из них эффективны?
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Самые опасные методики снижения веса современности
Уксус, ватные шарики, «волшебные» таблетки… Все это осталось в прошлом. Сегодня в моде – другие тренды!
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Почему не работает диета: жиры в рационе питания
Питание для похудения: правильная диета. Жиры в рационе: распространенные ошибки.