Как определить внутричерепное давление у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые месяцы жизни ребёнка у него могут определить как повышенное, так и низкое внутричерепное давление. Однако это не всегда означает наличие болезни. В большинстве случаев такие перепады являются признаком роста, поэтому не должны становиться поводом для паники. Когда повышенное внутричерепное давление — естественное явление, а когда требуется срочное медицинское вмешательство, расскажем сегодня.

Повышенное внутричерепное давление у грудничка: основные причины

Повышенное внутричерепное давление у грудничка: основные причины

Диагноз «ПВЧД» приходилось слышать многим родителям. Врачи ставят его почти каждому десятому ребёнку на первом году жизни. А вот зарубежные медики утверждают, что такое состояние случается гораздо реже. Так кто же все таки прав? Давайте разбираться.

В головном мозге происходит постоянное образование ликвора — жидкости, которая после омывания его отделов (желудочков, полостей, а также сосудов) попадает в отделы спинного мозга. При наличии сбоя в процессе отток ликвора нарушается, и он скапливается в отделах головного мозга, поднимая внутричерепное давление. Характерными признаками его повышения становятся: монотонный плач малыша, регулярные и обильные срыгивания, трудности с засыпанием и пробуждением. Кроме того, в подобном состоянии ребёнок чувствует тошноту, а также головную боль. Правда, маме сказать об этом пока не в состоянии.

Повышение внутричерепного давления не всегда является признаком недуга. В большинстве случаев это связано с физиологической незрелостью детского организма, который недостаточно быстро приспосабливается к внешним изменениям. Спровоцировать скачок у грудничка способно все что угодно — повышение давления в атмосфере, нарушение режима, изменения в рационе, кишечные колики. По мере исчезновения провоцирующего фактора внутричерепное давление по большей части случаев возвращается к нормальным показателям без всякого медицинского вмешательства.

Однако в редких случаях повышенное давление внутри черепной коробки все-таки считается признаком болезни или следствием осложнений в процессе протекания беременности и непосредственно рождения ребёнка. В таком случае причиной подобного состояния становятся разные факторы, в частности, повышение кровяного давления. Это способно спровоцировать те же последствия, что и физиологическая незрелость детского организма, то есть постепенное скопление ликвора в отделах мозга. А дальше по той же схеме — накопление лишнего ликвора создает тесноту в области черепной коробки, и, соответственно, поднимается внутричерепное давление.

Характерными признаками этого состояния являются:

  • регулярные боли в голове;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • появление судорог;
  • выбухание родничков;
  • превышение показателей размеров головы по сравнению с нормальными.

Низкое внутричерепное давление у малыша: характерные симптомы

Уменьшение внутричерепного давления у грудного ребёнка наблюдается реже, чем повышение. Основными симптомами подобного состояния становятся, как и при ПВЧД, частые срыгивания, появление судорог, а также монотонный плач малыша. Чрезмерная возбудимость и непродолжительный сон сменяются сонливостью и состоянием вялости. Ребёнок может спать около пяти часов, потом проснуться от приступа тошноты, после чего снова долго спать.

В случае появления подобных симптомов следует без промедления обратиться к специалисту. Вполне возможно, что в этой ситуации мозговая жидкость не скапливается, а напротив, в недопустимых пределах вытекает из отделов головного мозга. Обычно такое состояние само по себе не развивается, а становится следствием серьезных повреждений головы.

Как не пропустить опасные проявления болезни у ребёнка?

Как не пропустить опасные проявления болезни у ребёнка?

Ставя в карте диагноз «повышенное внутричерепное давление», врач-педиатр дает знать другим специалистам — неврологу, окулисту, эндокринологу, что развитию этого ребёнка нужно уделять особенное внимание. К счастью, опасные симптомы болезни — довольно редкое явление, а если они и появляются, то по большей части на первом месяце жизни ребёнка. Если процесс вынашивания малыша и роды проходили с определенными осложнениями, тревожные симптомы появятся еще раньше.

Гипоксия, то есть кислородное голодание, асфиксия, представляющая собой удушье в результате обвития пуповины либо заглатывания околоплодных вод, гематомы вследствие травмы головы и отеки, спровоцированные инфекцией, способны очень быстро привести к возникновению гидроцефалии. Второе название — водянка головного мозга. Недуг характеризуется чрезмерным скоплением жидкости в отделах головного мозга. В этом случае необходимо серьезное лечение.

После достижения ребёнком двух-трехмесячного возраста вероятность развития опасной болезни существенно снижается, однако совсем не исключается. По этой причине в случае обнаружения слишком быстрого увеличения размеров окружности головы педиатр назначает дополнительное обследование.

Могут заметить тревожные признаки болезни и остальные специалисты. Так, например, окулист в процессе изучения глазного дна в состоянии заметить отек в области диска зрительного нерва, препятствующий свободной циркуляции мозговой жидкости. А невролога обязательно насторожит набухание родничка в состоянии покоя или недостаточно быстрое его зарастание. Важны в этом деле и особенности срыгиваний. В норме ребёнок может срыгивать один раз сразу после кормления. Объём свернувшегося молока должен составлять не более двух столовых ложек. Когда грудничок срыгивает неоднократно, и объём свернувшегося молока превышает норму, с визитом к врачу лучше не затягивать.

Прежде всего следует посетить педиатра и гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию в функциях системы пищеварения. После этого идти к другому специалисту — неврологу для дополнительного обследования.

Лечение внутричерепного давления

В случае продолжительного повышения ВЧД врач назначает медикаментозное лечение, включающее прием:

  • мочегонных лекарств, помогающих улучшить отток жидкости и снизить давление;
  • препаратов, улучшающих мозговое кровообращение;
  • витаминно-минеральных препаратов.

Имеются и немедикаментозные методы снижения ВЧД, которые могут применяться для лечения детей, достигших трехнедельного возраста. Сюда входят массаж, процедуры физиотерапии.

И самое главное, о чем должны помнить родители, это то, что дети, имеющие неврологические расстройства, требуют неукоснительного соблюдения установленного режима, а также любви и заботы. В случае обнаружения тревожных симптомов не откладывайте консультацию невролога. Своевременно начатое лечение поможет избежать опасных последствий. Любое заболевание отступит, если отнестись к его лечению ответственно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 16:49, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Внутричерепное давление у детей: причины повышения
У детей одной из серьезных неврологических патологий может становиться внутричерепная гипертензия, которая для них опасна.
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Низкое давление в подростковом возрасте
Гипотония у подростков – частое явление. Но врачи настаивают, что игнорировать такой симптом опасно.