Давление у детей: зачем его мерить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня повышенное давление среди подростков врачи перестали расценивать как редкую патологию. Влияние стрессов, различные болезни почек, сердца, обменные нарушения и избыточный вес, вредные привычки — все это грозит формированием ранней гипертензии. Но повышение давления стало часто регистрироваться уже и среди детей школьного возраста, а то и дошкольников. Чем опасно нарушение циркуляции крови по сосудам, каким образом осуществляется кровообращение в норме и при патологии?

Как осуществляется движение крови по сосудам?

Как осуществляется движение крови по сосудам?

Система кровообращения в человеческом организме замкнутая, то есть кровь циркулирует внутри системы сосудов. Артерии, отходя от сердца, несут кровь в ткани, обогащая их кислородом и доставляя питательные вещества, вены собирают ее от тканей с углекислотой и отработанными продуктами метаболизма и несут к сердцу. Это циркуляция крови по большому кругу, в этой системе внутри артерий течет артериальная, ярко-алая и богатая кислородом кровь, а внутри вен — темно-вишневая — венозная, насыщенная углекислым газом.

Притекающая к сердцу венозная кровь затем перенаправляется в малый круг, где проходя через легочные сосуды, отдает углекислоту, вновь насыщаясь кислородом. В этой системе венозная кровь течет по системе артерий, начинаясь от легочного ствола сердца, а насыщенная кислородом, она возвращается по системе вен в левое предсердие. Чтобы не возникало застоя крови внутри сосудов и осуществлялось непрерывное ее течение, сердце выталкивает порции крови в сосуды под определенным давлением.

Как формируется давление

Чтобы кровоток был непрерывным, несмотря на то, что сердце проталкивает кровь в сосуды порциями, артерии имеют особое строение, позволяющее гасить толчки и выравнивающее движение порций крови по сосудам в непрерывный поток. Наиболее заметно подобное в области аорты — это самый мощный и крупный сосуд тела, давление крови в нем максимальное, и по мере разветвления его на мелкие ветви уровень давления понижается — площадь сосудов увеличивается, а усилия на проталкивание крови внутри них нужны меньшие. За счет подобного строения сосудов возникает артериальное давление — это поддерживаемый мышечным каркасом сосудов определенный тонус, позволяющий крови протекать с нужной скоростью по сосудам к тканям, обеспечивая наиболее оптимальный газообмен. За счет сокращения мышц или их расслабления просвет сосудов и соответственно давление могут изменяться. Сила давления зависит от того, насколько активно и сильно сокращается сердце, а также насколько эластичны и чувствительны к стимулам стенки сосудов.

Особенности давления у детей

Обычно дети имеют пониженные в сравнении со взрослыми показатели давления. Это связано с размерами тела и большей эластичностью сосудов, работой детского сердца и обменом веществ. Чем младше возраст, тем закономерно ниже уровень давления у детей, и это важно учитывать при измерении и оценке показателей. Нельзя сравнивать нормы взрослых с показателями у малышей, равно как и измерять у них давление взрослой манжетой. Так же, как у взрослых, у детей измеряют давление в двух цифрах, определяющих систолические показатели и диастолические. Оба показателя важны для оценки нормы и патологии, наличия тех или иных болезней или патологий сосудов и сердца. Относительно динамики показателей давления дети имеют определенные характеристики: у новорожденных давление самое низкое, на протяжении первых лет жизни оно постепенно повышается, наиболее выраженные изменения отмечаются в возрасте около трех лет, затем в периоде 6-7 лет и во время полового созревания. Оценку проводят на основании данных специальных таблиц с учетом пола и возраста.

Изменения давления: гипертензия и гипотония

Изменения давления: гипертензия и гипотония

Есть два варианта отклонений в уровне давления: гипотония, понижение давления более чем на 10-15% от возрастной нормы, и гипертензия, превышение возрастных показателей. Эти изменения могут быть временными, преходящими, связанными с влиянием неблагоприятных внешних стимулов и внутренних процессов. Кроме того, возможно и систематическое, длительное или постоянное изменение давления. Опасны оба состояния, если они выражены и приводят к нарушениям питания тканей. Гипотония обычно приводит к слабости и гипоксии тканей, недомоганиям и обморокам, гипертензия опасна нарушениями кровообращения органов, повышенной нагрузкой на стенки сосудов, что грозит их изменениями и разрывом. Это может провоцировать кровоизлияния, в том числе и в области мозга.

Сегодня у детей гипертензия стала встречаться чаще, она может быть связана с эндокринными болезнями, пороками сердца или тяжелыми поражениями почек. Но есть и варианты гипертензии эссенциальной, то есть первичной, приводящей к раннему развитию гипертонической болезни.

Зачем нужны данные о давлении: какие болезни могут быть выявлены?

Наряду с температурой, пульсом и частотой дыхания, уровень давления — один из показателей, который легко измерить и который отражает состояние обмена веществ и работу многих внутренних органов. Незначительные колебания давления связаны с активностью детей и уровнем нагрузки, волнением в кабинете врача. Если же изменения давления стойкие и выраженные, они нередко могут указывать на серьезные болезни и врожденные пороки, аномалии обменных процессов и расстройства эндокринной регуляции.

Так, наиболее часто стойко повышенное давление (гипертензия) возникает у детей на фоне болезней почек, особенно, если это наследственные нефриты и гломерулонефрит, аномалии сосудов или поликистозное поражение. Нередко резкие изменения давления регистрируются на фоне сердечных пороков, как врожденных, так и приобретенных. Могут также приводить к колебаниям давления и болезни сердца — токсические, инфекционные его поражения, аутоиммунные процессы. Нередко колебания давления вызывают эндокринные болезни — поражения щитовидной железы или надпочечников, гипофиза, выраженное ожирение. Поэтому измерение давления — один из важных показателей в диагностике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Внутричерепное давление у детей: причины повышения
У детей одной из серьезных неврологических патологий может становиться внутричерепная гипертензия, которая для них опасна.
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Упражнения при повышенном и пониженном давлении
Часто инсульт случается при высоком или низком кровяном давлении. Чтобы предупредить недуг, можно заняться упражнениями и скорректировать питание в пользу здорового.
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?