Как отпустить прошлые отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало отношений всегда приносит радость обоим партнерам, поскольку каждый стремится показать себя с лучшей стороны. Но через некоторое время партнеры предстают друг перед другом такими, какие они есть на самом деле, и это часто приводит к разочарованиям. Развод или конец отношений может оказаться болезненным по многим причинам, даже если этот союз давно не приносил радости одному из партнеров. Некоторые могут продолжать цепляться за прошлое и мешать самим себе строить новую жизнь и новые отношения.

Почему люди прекращают отношения?

Почему люди прекращают отношения?

Не всегда можно с уверенностью сказать, что привлекает партнеров друг к другу. Когда отношения между мужчиной и женщиной начинаются, они видят только лучшее и не замечают недостатки. Но как только стадия влюбленности заканчивается, наступает время узнать друг друга получше. И в этот момент партнеры решают, хотят ли они чего-то большего, вроде заключения брака или не хотят.

Приятные эмоции от общения с мужчиной или женщиной могут уступить место разочарованию по многим причинам. Например, слишком влюбчивый мужчина внезапно оставляет женщину ради другой, или предпочитает встречаться не с одной, а несколькими женщинами. Один из партнеров может обладать отрицательными качествами, с которыми не готов мириться другой или страдать алкогольной или наркотической зависимостью.

Для построения крепких и долговременных отношений недостаточно только одной влюбленности. Настоящая любовь возникает тогда, когда партнеры развиваются в одном направлении – имеют общие интересы и общее видение будущего. Если этого нет, то итогом союза является развод или расставание. Даже если встречи или совместная жизнь не приносили радости, мужчины и женщины могут болезненно переживать расставание и постоянно думать о бывшем супруге или партнере.

Сложность в переживании прошлых отношений: эмоции и воспоминания

Сложность в переживании прошлых отношений: эмоции и воспоминания

Независимо от того, каким было расставание, переживать его всегда тяжело. Редкий человек не испытывает никаких эмоций по отношению к бывшему партнеру. Но если он предал, изменил или бросил в сложной жизненной ситуации, другой будет испытывать отрицательные эмоции – обиду, гнев, желание мести в течение достаточно длительного времени. Некоторые обвиняют не только партнера, но и себя – за то, что не разглядели истинное лицо человека.

После расставания брошенный партнер может длительное время избегать взаимоотношений с противоположным полом. Женщины могут заводить непродолжительные романы, а мужчины – ревновать и контролировать следующих партнерш или жен. В некоторых случаях люди могут испытывать чувство вины из-за расставания и развода. Людям с низкой самооценкой может казаться, что у всех вокруг есть любовь и взаимопонимание, а у них нет.

После разрыва взаимоотношений или развода часто возникает чувство пустоты, которую нечем заполнить. Раньше один человек многое делал для другого, теперь он снова привыкает жить один. Начинать новые взаимоотношения на этой стадии не рекомендуется, поскольку человеку необходимо некоторое время, чтобы не сравнивать нынешнего партнера с предыдущим и не переносить на него обиду на несложившуюся жизнь.

После развода или расставания должно пройти несколько месяцев или даже лет, чтобы люди почувствовали обновления. Лучшим вариантом общения бывших партнеров или супругов является то, что называют «остаться друзьями». Некоторым расставшимся парам удается сохранить доброжелательные взаимоотношения с бывшими супругами и продолжать заниматься воспитанием детей.

Но расставание может сопровождаться угрозами, скандалами или судебными разбирательствами. Для женщин особенно болезненным может быть выход из «токсичного» союза, когда периоды ссор и конфликтов сменяются периодами повышенного внимания и заботы, и наоборот. Отпустить прошлое не всегда так просто, как может показаться окружающим.

Как отпустить прошлое и найти новую любовь?

Прошлый союз или брак может оказывать серьезное влияние на жизнь человека. Знакомясь с новыми людьми он может постоянно сравнивать их с бывшими партнерами или супругами, искать сходства и различия. Многие женщины сегодня посещают психолога или психотерапевта, чтобы понять, какие схемы поведения привели их к «токсичным» взаимоотношениям, роли вечных спасательниц или «брошенок».

Рекомендация «простить и отпустить» может показаться трудновыполнимой. Не так просто простить человека, если он изменил или оставил в одиночестве в трудной жизненной ситуации. Но это необходимо, чтобы начать жить дальше и не наделять следующих партнеров негативными качествами предыдущего. Ведь каждый человек приходит в жизнь другого, чтобы чему-то научить его или продемонстрировать его личностные качества.

Если один партнер оставляет другого на стадии влюбленности, когда розовые очки еще не сняты, то оставленному следует сконцентрироваться не на положительных, а на отрицательных сторонах личности бывшего. Скорее всего, окажется, что у него не было хорошего чувства юмора, пунктуальности, честности или других привлекательных качеств. Если минусы бывшего партнера перевешивают, то и отпустить его будет проще.

Опасным симптомом может стать чувство вины, когда один из партнеров чувствует себя недостаточно привлекательным и обвиняет себя в расставании. В этом случае необходимо помнить, что во взаимоотношениях две стороны, и за расставание ответственны оба. В некоторых случаях один из партнеров опасается новой любви в течение длительного периода, боясь, что новый союз придет к тому же концу. И это тоже происходит из-за того, что он не проработал свою травму и не отпустил прошлое.

По уровню стрессового воздействия на жизнь человека развод или расставание часто приравнивается к смерти близкого. Как и любое другое травмирующее событие, они имеют 5 стадий горевания: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Некоторые могут застревать на одной из стадий несколько месяцев или лет, и так и не дойти до принятия. Это может являться причиной неудач в поиске следующего партнера и построению новых взаимоотношений. Чтобы в будущем построить более гармоничный союз, необходимо прожить все стадии до конца и отпустить прошлое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2019 13:50, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология отношений: как перестать ревновать мужа?
Ревность портит отношения. Где находятся границы разумной ревности?
6 признаков незавершенных отношений
Если отношения не завершены, построить новые будет трудно. Как закончить прошлую связь?
5 признаков нарушения границ в отношениях и жизни
Нарушение личных границ может быть явным или скрытым. Как распознать вторжение и защищать свои границы?
Как понять, что отношения пора заканчивать?
Сомневаетесь, стоит ли продолжать деструктивные отношения? Узнайте, когда пришла пора расстаться.
Мать и мачеха: как наладить отношения с детьми мужа?
Что может стать причиной проблем в отношениях мачехи с детьми мужа от первого брака?
Как выйти из созависимых отношений?
Быть в созависимых отношениях – поддерживать иллюзию счастья. Как стать на путь здоровых отношений самостоятельно?