Как успокоить ребенка и снять напряжение: 7 сенсорных игр

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как помочь ребёнку успокоиться после бурной прогулки, перед сном, или если он тревожится и переживает? Избавить от стрессов и страхов помогут терапевтические игры с сенсорным воздействием. Называются сложно, а играть в них легко и просто. И очень эффективно!

Почему это работает?

Все эти игры не связаны с интеллектуальными навыками. Но они важнее, чем учиться считать или знать, сколько месяцев в году! Потому что наша психика влияет на когнитивное развитие, а значит, ей надо помогать оставаться «в ресурсе».

Для этого мы можем позитивно воздействовать на нервную систему ребёнка – ограничить раздражители, применить стимуляцию глубоким давлением и релаксирующие методики (Occupational Therapy in Mental Health).

Помогает это потому, что равномерное давление и релаксация мышц стимулируют:

  • Выработку окситоцина, а этот гормон помогает успокоиться и почувствовать любовь (а еще улучшает сон);
  • Уменьшает количество кортизола – стрессового гормона, из-за которого дети плохо засыпают и становятся раздражительными;
  • Секрецию серотонина, «гормона удовольствия» (он, кстати, тоже участвует в регуляции циклов сна и бодрствования).

Но хватит теории. Давайте играть!

Играем в домик

Играем в домик

Любое пространство – два стула, накрытые одеялом, «палатка» на кровати, стол с длинной скатертью – все, где ребёнок может закрыться от раздражителей, помогает восстанавливать личные границы, почувствовать себя в безопасности, вернуться в норму.

Когда в это играть: если малыш «в растрепанных чувствах», не справляется с ними, тревожится, устал или только что вернулся с бурного праздника с сенсорными перегрузками.

Если вы удивлялись фотографиям в интернете, на которых кошки и трехлетки обожают прятаться в коробках, не удивляйтесь. Это та самая «игра в домик», к которой мы стремимся почти на генетическом уровне.

Лучше всего, если этот «домик» будет постоянным. Например, уголок во встроенном шкафу, место за креслом. Чтобы ребёнок мог туда уходить, когда ему нужно. Ну а домик на двоих, малыша и взрослого, с фонариком и книжкой вполне можно делать временный.

«Как будто я маленький»

Игры в младенчика – когда ребёнок просит взять его на ручки и покачать или залезть под одеяло к маме и притвориться, что он «в животике», – это сигнал о тревогах и страхах или недостатке родительского внимания (особенно часто они возникают после появления новорожденного).

Не отказывайте малышу в таких желаниях, наоборот, в случае явного дискомфорта предложите не просто взять за руку или на руки, а поиграть. Детям сложно сразу отделиться, а близость любимого взрослого благодаря прикосновениям, теплу, запаху влияет на парасимпатическую нервную систему и успокаивает.

Факт!

С детьми постарше – даже подростками – надо обниматься. Объятия – это буквально то, «что доктор прописал»: 30 секунд обнимашек стимулируют выработку серотонина. Причем – лайфхак – не только у ребёнка, но и взрослого!

Кокон

Эта терапевтическая игра – из нейропсихологии и сенсорной интеграции детей. Малыша надо запеленать в одеяло или плед, как младенца, плотно укутать ножки, ручки, плечи – в общем, имитировать объятия всего тела.

Чем она хороша? Кроме того, что ребёнок наконец полежит несколько минут без движения, равномерное давление на тело действительно успокаивает. Особенно это нужно детям, которые начинают посещать детский сад – играйте в нее перед сном (но не забывайте распеленать!).

Это интересно!

Если ребёнку очень нравится такая игра, можно сшить специальный мешок-кокон или приобрести яйцо Кислинга. Уилл Кислинг, немецкий специалист по сенсорной интеграции, рекомендует такую игрушку детям с аутистическим расстройством или сенсорными нарушениями. Но мы уверены: мешок оценят все малыши, и всем он пойдет на пользу.

Второе рождение («гусеница»)

Это еще более терапевтическая игра для сенсорной коррекции. Малыша не просто заворачивают в кокон, а придерживают – а он должен выбраться наружу. Ее можно считать проработкой истории рождения и родовых травм, а можно рассказать ребёнку, что он гусеничка, которая станет бабочкой.

Этот вариант хорош для проработки страхов, конфликтов, помогает при ночных кошмарах у детей и агрессивном поведении, в работе с последствиями минимальной мозговой дисфункции (ММД). Нейропсихологи прописывают назначения детям – каждый день играть 2-3 раза.

Важно!

Не играйте в нее перед сном: высвобождение требует физических усилий и возбуждает ребёнка. Лучше делать это перед вечерним купанием или заканчивать все игрой в «бутерброд».

Бутерброд

Бутерброд

Далеко не всегда гиперактивность у малышей – это диагноз. Но у многих перевозбуждение выливается в гиперподвижность и капризы. Такие дети с трудом укладываются спать, ворочаются, дергают ногами при засыпании. «Бутерброд» поможет восстановить контакт со своим телом и чувствами.

Положите ребёнка на пару подушек или на рулон из одеяла: он будет хлебушком на тарелочке. Мягко гладьте все тело от макушки к пяточкам – так размазывают масло по хлебу. Потом положите сверху еще слой «хлеба» (подушки или одеяло полегче) и гладящими движениями «укрепляете» бутерброд (не закрывайте лицо!). Дальше такой аппетитный сэндвич, конечно, надо съесть: сдавливайте малыша в подушках по бокам, от ножек к плечам.

Все это проговариваем, названия слоев и начинок ребёнок может выбирать сам. В конце надо посидеть рядом, погладить, дождаться, когда малыш вылезет.

[cite title="Лайфхак!"]

Более долговременный эффект дает использование утяжеленных одеял. Их рекомендуют при различных нарушениях сна, развития, неврологических особенностях.

«Вертлявая сосиска»

Если кое-кому на месте не никак не усидеть и надо сбросить эту энергию без разрушений и ссор, поиграйте в «вертлявую сосиску».

На кровати, на одеяле или мате на полу ребёнок ложится и вытягивается, а вы его подкатываете к себе – и обнимаете, пока он не начнет вылезать из объятий. Начал – откатываете его от себя. Потом опять к себе. И так несколько подходов.

Закончить можно бутербродом – «сосиску» разгладить, растянуть, сформировать, и дальше по рецепту.

Игры с водой

Кому-то больше нравится плескаться в ванной, кто-то предпочитает переливать воду пипеткой из одной баночки в другую, но в целом все игры с водой хороши. Они расслабляют, сосредотачивают, буквально «смывают» лишнее напряжение.

Если для вечерней ванны еще рано, предложите поиграть с разными емкостями с подкрашенной акварелью водой и ложкой или пипеткой: переливать воду, смешивать краски. А если добавить немного жидкого мыла или шампуня, то появятся забавные пузыри.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.03.2021 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Exploring the Safety and Therapeutic Effects of Deep Pressure Stimulation Using a Weighted Blanket / Brian Mullen BS,Tina Champagne // Occupational Therapy in Mental Health Sep 2008
Проблемы нарушения нейромоторной регуляции в раннем детском и младшем школьном возрасте в результате задержки нейросенсомоторного развития у детей / Л. Хоппе // Специальное образование 2014 №X
Сенсорное развитие детей раннего возраста / Милютина А. Ю. // Евразийский научный журнал 2016 №11

Читайте также

Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Такой разный пубертат: мифы и правда про половое созревание
Что родителям нужно знать о половом созревании детей: новые тенденции, заблуждения и советы.
Интеллект у детей: 5 новых факторов развития
Умный ребенок: американские ученые определили, от чего зависит интеллектуальное развитие детей.