Как перестать бояться гинеколога?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все женщины могут раздеться перед доктором и, тем более, обнажить интимные части тела. Чувство неловкости, которое при этом рождается, является абсолютно нормальной реакцией психики и организма. Однако же, кроме этого, многие женщины переживают патологический страх, если понимают, что им необходим осмотр врача-гинеколога. Можно ли справиться с ним? Как помочь себе уменьшить психологическое напряжение и пережить неприятные ощущения в теле? Что должен знать о гинекологе ребёнок, чтобы, когда придет необходимость, спокойно посетить его?

Природа страха

Женщины перед осмотром врача-гинеколога смущаются, испытывая стыд или неловкость. Такая реакция является нормальной и далеко не всегда требует корректировки. Помощь психолога может понадобиться женщине в том случае, когда ее переживания относительно врача-гинеколога имеют патологический характер. Как они проявляются?

  • Она так сильно боится идти на прием, раздеваться и подвергаться осмотру, что может долгое время игнорировать болезненные симптомы, терпеть боль, лишь бы не записываться на прием к врачу. Так, женщина доходит до того, что не посещает женского врача десятилетиями, чем рискует подорвать свое здоровье, заработать хронические или серьезные заболевания.
  • Изменения на физическом уровне. Некоторые так сильно боятся, что, уже при одной мысли о приеме, у них начинают трястись руки, перехватывает дыхание, учащается сердцебиение. Некоторые женщины доходят до кабинета гинеколога, однако, не выдерживают внутреннего напряжения, покидают поликлинику и идут домой. Только, допустив мысль о том, что им не придется посещать врача, они могут, наконец, успокоиться.
  • Некоторые, на фоне страха перед приемом, испытывают приступ панической атаки, теряют сон, покой, становятся раздражительными.
  • Сама процедура осмотра, также, вызывает в женщинах болезненные ощущения. Надо сказать, что, их почти нет у тех, кто не боится гинекологического кресла и инструментов. Это объясняется тем, что, сильный страх способен вызывать спазм мышц в тот момент, когда доктор проводит осмотр и тогда боли не избежать. Такой опыт лишь отдаляет женщин-пациентов от врача и лишний раз убеждает их в том, что осмотр у гинеколога – это ужасно и больно.

Женские половые органы для женщины могут ассоциироваться с физической близостью, постыдным и неизвестным, если позволить врачу делать осмотр.

Убеждения, от которых необходимо избавиться

Убеждения, от которых необходимо избавиться

Каждый раз, когда женщина понимает, что ей предстоит визит к гинекологу, в ее голове могут появиться убеждения, которые и вызывают сильные страхи. Рассмотрим основные из них:

  • «Доктор может узнать что-то о моих половых контактах». Думать так является ошибкой. Единственное, что спрашивает врач по этому поводу, это – живет ли девушка половой жизнью. Проведя осмотр, невозможно понять – сколько партнеров было у женщины, как она занимается любовью и получить любую информацию, связанную с этой сферой. Убеждение в противовес: доктор – профессионал, который владеет лишь информацией о строении тела и его заболеваниях. Ему неподвластно узнать нечто большее.
  • «Если я лягу на кресло перед врачом, то стану «грязной», мой моральный облик «упадет». Часто так думают женщины, которые воспитывались в семьях, где выделения у девочек или месячные считались чем-то постыдным. Убеждение в противовес: быть женщиной и проживать женские процессы – не стыдно. Своевременное посещение гинеколога говорит о заботе о своем здоровье и любви к телу и личности.
  • «Врач может найти у меня серьезную болезнь». Женщина пугается таких мыслей и много лет не посещает врача. Чаще всего, так думают те, кто столкнулся с подобным опытом в своей жизни. Противоположное убеждение: если кто-то из близких мне людей, болел серьезным заболеванием по женской части, то, это совсем не значит, что им заболею и я. Опасность заболеть им увеличивается, если я вовремя не пройду осмотр.

Как правильно говорить с ребёнком

Мама – это первая женщина в жизни девочки, с которой она знакомится близко, берет с нее пример, верит ей. У ребёнка могут появиться страхи по поводу посещения гинеколога, если мать не уделяла достаточно внимания этой области во время общения с девочкой. Чем больше дочь узнает «женских премудростей» от мамы, в том возрасте, когда она готова их слышать, тем легче ею будут восприниматься манипуляции врача-гинеколога.

Что должна мать передать дочери?

  • Быть женщиной – не стыдно, нормально, красиво.
  • У женщин есть процессы, которых нет у мужчин, и их не стоит стыдиться внутри себя.
  • Если женщина уверенно и доступно донесет до девочки, что такое «месячные», их функцию и проявления, как и зачем ведет прием врач-гинеколог, а позже – как проходят роды и какую роль там играют доктора, тем меньше предубеждений и страхов родятся у ребёнка относительно этой области. Переданное матерью ощущение что «я женщина и со мной все в порядке» – должны быть усвоено девочкой-подростком. Тогда, у нее есть все шансы вырасти свободной от комплексов и страхов перед докторами.

Как облегчить поход к гинекологу?

Как облегчить поход к гинекологу?

Каждая женщина может придумать свой «набор» способов, как сделать поход к женскому врачу безболезненным для психики и тела.

  • Во-первых, врачу, который проводит осмотр, необходимо доверять. Он должен быть таким, чтобы с ним можно было поделиться страхами и тревогами. Можно, также, попросить доктора, чтобы он был аккуратен, использовал небольшие по размеру инструменты.
  • Женщине рекомендуется посетить психолога или психотерапевта, чтобы разобрать отношение к собственным половым органам – почему она считает их «грязными», боится стать другой после осмотра и так далее. Многие, после работы с психологом, обнаруживают у себя страх быть близкой мужчине, отсутствие раскрепощенности, неумение наслаждаться. Все это может быть связано со страхом посещения гинеколога.
  • Поддержка близких подруг – хороший способ найти в себе силы пойти к врачу и убедиться в том, что это не так страшно.
  • Прямо перед приемом полезно делать дыхательные упражнения, позволяющие успокоится, унять дрожь и страх. Медитация и йога – не только способы наладить внутренний комфорт и научиться относиться по-другому к процедуре осмотра, но и сформировать новое отношение к собственному телу.

Гинекология – это сфера, в которой врач, как и во многих других, должен быть максимально внимателен к пациенту, его физическим и психическим процессам. Поэтому, женщине стоит задуматься над тщательным выбором врача. Это один из самых важных аспектов перед процедурой осмотра и лечения гинекологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Воспаление гинекологических органов
Воспаление гинекологических органов может представлять большую опасность для женщины. Какая угроза кроется в таких заболеваниях?
Гинекологическое заболевание – кольпит
Кольпит чрезвычайно распространен среди всех слоев женского населения. Какими признаками он характеризуется и как лечится?
Возможности лапароскопии в гинекологии
Лапароскопия – это современная оперативная техника, которая не требует разрезов. В гинекологии проводится много таких операций, сохраняя женскую красоту и здоровье.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?
Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
«Свой» гинеколог: как выбирать врача?
Нередко выбрать «своего» гинеколога непросто, между врачом и пациенткой должны установиться доверительные отношения.